Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Более 300 музеев Москвы будут работать бесплатно 18 апреля и 18 мая

Более 300 музеев Москвы будут работать бесплатно 18 апреля и 18 мая

РИА Новости. Более 300 музеев, выставочных залов и галерей смогут абсолютно бесплатно посетить москвичи и гости столицы в дни исторического и культурного наследия Москвы, которые пройдут 18 апреля и 18 мая 2010 года, сообщила РИА Новости в пятницу первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

«Дни исторического и культурного наследия проводятся уже в десятый раз. Подготовка к ним завершена, а программа мероприятий опубликована на сайте столичного департамента культуры», — отметила Швецова.

По ее словам, в 2009 году в мероприятии приняли участие 283 объекта культуры.

Среди новых учреждений, которые будут открыты для москвичей в эти дни, Швецова назвала Петровский Путевой дворец, Дом русского зарубежья и музей Тургенева на Остоженке.

«В Петровском Путевом дворце планируется проводить до шести экскурсий в день», — уточнила Швецова.

Одним из центральных мероприятий в эти дни заммэра назвала выставку «Память поколений», посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Выставка откроется 30 апреля в музее «Провиантские магазины». Для размещения экспозиции будет задействован также внутренний двор. Площадь экспозиции составит порядка семи тысяч квадратных метров», — подчеркнула Швецова.

По ее словам, москвичи смогут посетить также Соборную площадь Кремля, где запланирована церемония развода пешего караула, и Большой Кремлевский дворец.

«Мы ожидаем, что дни исторического и культурного наследия посетят на 100-150 тысяч человек больше, чем в 2009 году», — заявила Швецова.

По ее данным, в прошлом году за два дня столичные галереи и выставочные залы приняли около 1,2 миллиона посетителей.

Швецова отметила, что московские музеи в дни исторического и культурного наследия будут работать дольше обычного — с 10.00 до 20.00 часов. «Федеральные музеи будут работать по обычному графику — с 10.00 до 18.00 часов, а некоторые — с 11.00 до 19.00 часов», — уточнила она.

Также в нынешнем году будут открыты для бесплатного посещения 25 негосударственных музеев.

08.04.2010


Связаться с нами: