Вход в личный кабинет
Мы всегда рядом
В любое время вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашему тендерному специалисту
Анастасия М.
Руководитель департамента сопровождения клиентов
Связаться
Главная | Статьи | Тендеры – что это такое и как правильно в них участвовать?

Как правильно участвовать тендерах и электронных торгах?

Вы хотите знать, что такое тендеры, где их искать и как устроен рынок торгов? В этой статье мы подробно расскажем вам об электронных торгах, а также поделимся с вами некоторыми секретами поиска, участия и победы в них.


Содержание

Итак, ни в одном из законов Российской Федерации, в том числе и в Гражданском кодексе, вы не встретите определения слова «тендер». Так сложилось, что тендерами в деловой среде называют практически все виды закупок.
 

Тендер – это такой способ конкурентного отбора предложений, наиболее подходящих для заказчика. Победителем отбора считается тот участник, чье предложение соответствует требованиям конкурсной документации, а условия выполнения контракта являются самыми выгодными для заказчика.

Типы тендеров: конкурс, аукцион, запрос котировок, электронный аукцион, закупка у единственного поставщика и другие. Каждый тип отличается своими условиями проведения и участия.
 

Законы о тендерах:

  • Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» действует до 31 декабря 2014 года.

  • С 1 января 2014 года на смену придёт Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

​​​​​​Федеральный закон №44-ФЗ о Контрактной системе содержит определение слова «закупка»:
«совокупность действий, осуществляемых в установленном законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта».

 

Если вы впервые участвуете в тендерах…

Как показывают опросы, многие предприниматели боятся участвовать в тендерах, мотивируя это тем, что много времени и сил тратится на заполнение всевозможной документации, а от проигрыша никто не застрахован. Имейте в виду, что победу с первого раза вам никто не может гарантировать. Бывают и такие случаи, когда компания, участвовавшая в первый раз, проиграла, и больше участвовать не желает. Несомненно, что проигрыш – это довольно печальное событие, однако, вполне возможно, что именно благодаря проигрышу вы узнаете об уязвимых местах участника закупок. И в следующий раз вам удастся выиграть долгожданный контракт, избежав прежних ошибок.

Если вы впервые участвуете в торгах, лучше всего доверить всю работу с документацией профессионалам или сразу проконсультироваться с тендерными специалистами, которые даже при беглом просмотре конкурсной документации может определить, содержит ли тендер коррупционную составляющую.

Конечно, можно  сбывать товары и услуги по старинке: с помощью объявлений в СМИ или знакомых. Но наибольшую выгоду компании принесет только выигранный тендер. Среди ваших знакомых есть победители торгов? Спросите у них, и они подтвердят, что исполнение одного рентабельного контракта повышает прибыль компании в несколько раз!
 

Как найти подходящие тендеры?

Сегодня сотни тысяч заказчиков из России и СНГ ищут исполнителей для своих предложений. Для этого заказчики составляют конкурсную документацию, которая содержит описание закупаемого товара или услуг и проект договора.

Как найти подходящего заказчика? Не советуем искать тендеры с помощью поисковиков Яндекса и Google - велика вероятность найти совсем не то, что требуется. В решении этого вопроса не стоит «изобретать велосипед» - обращайтесь к специализированным системам, в которых собрана база тендеров, например, к  bicotender.ru. В ней собраны все закупки, как от государственных, так и коммерческих заказчиков России и СНГ. Кроме того, система Bicotender  сама сможет искать для вас тендеры, если вы настроите и сохраните параметры поиска. Новые предложения вы сможете получать в рассылке, а также просматривать их в Личном кабинете каждую минуту. Так  вы будете первыми узнавать обо всех предложениях в вашей отрасли.
 

Как правильно участвовать в тендерах?

Итак, вы нашли подходящее предложение и желаете принять участие в тендере. Следующий этап - подача заявки на участие в торгах на электронную торговую площадку (ЭТП). В России всего пять государственных и множество коммерческих торговых площадок. Самое главное – это юридически грамотное составление заявки. Помните, что малейшая ошибка или опечатка в заявке может стать вполне законной причиной для недопуска вас к процессу участия.

Заявка должна быть подписана электронной цифровой подписью (ЭЦП), аккредитованной торговой площадкой.

ЭЦП – это подпись, используемая для подписания электронных документов. Документ, подписанный такой подписью, имеет ту же силу, что и документ, подписанный «живой» подписью и заверенный печатью. Кроме того, электронная подпись служит для идентификации владельца.

Использование электронной подписи в разы сокращает документооборот. Кроме того, подпись уже необходима для подачи электронной отчетности, работы с сайтом Госуслуг и пр.

При подаче заявки вам также необходимо предоставить финансовое обеспечение заявки.
 

Обеспечение заявки – это перечисление на официальный счет оператора электронной площадки до 5% от начальной максимальной цены контракта (НМЦК). Проще говоря, обеспечение заявки – это гарантия того, что вы – участник с серьезными намерениями и выйдете на торги. Обеспечение возвращается участнику после подписания контракта с победителем тендера.

В заранее установленный день проходят торги, в ходе которых участники предлагают свои условия, если это аукцион, постепенно снижая НМЦК. Как мы отмечали выше, выигрывает тот, кто предложит самые оптимальные условия исполнения контракта. С этим поставщиком и заключается контракт. Обратите внимание, что участник, занявший второе место, также имеет шанс заключить контракт с заказчиком.
 

Вы победили в тендере. Что дальше?

Знайте, что победа в торгах еще не означает, что с вами мгновенно заключат контракт. Победа в тендере даёт только право на заключение контракта, и в случае победы вам не стоит расслабляться. Бывают случаи, что победитель невнимательно ознакомился с документацией, нарушил какой-либо пункт регламента, и контракт с ним уже не заключается.

Здесь также важна помощь квалифицированных юристов, которые проконтролируют и помогут вам соблюсти все нормы закона.

Для исполнения контракта победителю необходимо предоставить обеспечение контракта.
 

Обеспечение контракта - это до 30% от НМЦК, которые победитель перечисляет на счет заказчика после опубликования протокола. Это своего рода гарантия того, что победитель выполнит все обязательства по контракту.

Победитель должен либо перечислить денежные средства, либо предоставить банковскую гарантию. Все средства, перечисленные в качестве обеспечения исполнения контракта, возвращаются после выполнения условий контракта.

Бывают случаи, когда в ходе исполнения договора возникают спорные ситуации между поставщиком и заказчиком. Как правило, это можно урегулировать путем подписания дополнительного соглашения. Однако здесь нужно быть крайне осторожным – зачастую недобросовестный заказчик может вынудить поставщика принять условия, которые не выгодны поставщику.

Помните, каждый шаг участия должен быть продуман и проанализирован, так как любое неправильное решение может привести вас либо к недопуску, либо в Реестр недобросовестных поставщиков, либо, в самом худшем случае, на скамью подсудимых.

Как видите, тендеры и участие в них – довольно сложный процесс, но благодаря помощи специалистов, вы всегда будете в них побеждать, а ваша компания увеличит свою прибыль, приобретая все новых и новых заказчиков.

Нужна помощь? Обращайтесь, задавайте вопросы!

Мы поможем выиграть в тендерах.



Связаться с нами: