Вход в личный кабинет
Главная | Статьи | Госзаказ – будущее в электронных аукционах

Госзаказ – будущее в электронных аукционах

 Сегодня невозможно представить развитие экономики государства без конкуренции в сфере  малого, среднего и крупного  бизнеса. Госзаказ как система способствует прозрачности конкуренции, повышению качества выполнения работ, более эффективному расходованию бюджетных средств.

Госзаказ регулируется ФЗ -№ 94, в котором закреплены основные процедуры участия представителей бизнеса в торгах. Недавно принятые изменения о проведении открытого аукциона в электронной форме от 01.01.10 и 1.07.2010 послужили новым качественным толчком в развитии системы госзаказа.

В настоящее время проведение процедур размещения госзаказа в электронной форме является современным методом ведения торгов, полностью прозрачным и объективным, это также позволяет решать одну из актуальных проблем современного бизнеса – проблему сговора и недобросовестной конкуренции посредством анонимности участников торгов. Количество участников аукционов ежегодно возрастает, что значительно повышает конкуренцию,  следовательно, и качество выполняемых услуг и товаров.  Создание пяти  пилотных площадок позволило не только сократить расходы федерального бюджета, но и упростить систему контроля  всех участников торгов за госзаказ со стороны органов власти.

Госзаказ включает в себя несколько направлений, одно из самых перспективных – это проведение электронных аукционов. Сегодня все больше крупных строительных организаций  обращает внимание на госзаказ, ужесточается контроль со стороны ФАС, совершенствуется законодательство, проводятся семинары и форумы. В скором времени открытие единого портала для размещения информации о заказах и реестра контрактов предоставит  большие возможности для экономии бюджетных средств и развития конкуренции.



Связаться с нами: