Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Реконструкция Малого театра обойдется в один миллиард рублей

Реконструкция Малого театра обойдется в один миллиард рублей

тендер на реконструкцию малого театра - ИА Бико
В Москве объявили новые государственные торги на осуществление реставрационных и монтажно-строительных работ. Предмет конкурса - благоустройство здания Малого театра, а цена контракта превышает 869 миллионов рублей.

Согласно техническому заданию, исполнителю будет необходимо провести монтаж профессионального строительного оборудования и заменить большую часть инженерных коммуникаций. Кроме того, в перечень контрактных работ включены подготовительные мероприятия, связанные с реставрацией фрагментов живописи на стенах зрительного зала и различных предметов декоративно-прикладного искусства.

Ранее срок окончания реставрации объекта был назначен на 2018 год, впоследствии же его значительно сократили и перенесли на 2016. Это произошло по просьбе руководства театра, в частности, директора Юрия Соломина.
По предварительным расчетам общая сумма вливаний в ремонт здания превысит 6,5 миллиардов. Все мероприятия планируется провести в три основных этапа. В первый включены работы, связанные с возведением плиты и укреплением фундамента. Второй этап - это монтаж современного звукового, светового и инженерного оборудования.

Наконец, на третьем этапе будет отреставрирован зрительный зал театра. Перед руководством стоит задача отремонтировать его таким образом, чтобы пространство не утратило своего исторического облика, но стало более современным и комфортным. В частности, предстоит оборудовать театр пандусами, лифтами и подъемниками для людей с ограниченными возможностями, а также расширить проходы между рядами, чтобы могла проехать инвалидная коляска.

Помимо того, театральный круг на основной сцене, которому уже более 65 лет, заменят на новый, увеличат хранилище для декораций, а также откроют два новых зала. Один из них будет использоваться для проведения репетиций, а другой - для постановки камерных спектаклей и организации выставок. Театральный музей увеличится на 50 квадратных метров и получит в свое распоряжение современное оборудование.

Заказчик осуществляет прием конкурсных заявок от претендентов до 9 июня, а результаты их рассмотрения окажутся известны 11 числа того же месяца.
28.05.2015


Связаться с нами: