Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Товарам для госзакупок теперь утверждены правила по определению | Работа с единственными поставщиками по госзакупкам будет вестись в электронном формате

Работа с единственными поставщиками по госзакупкам будет вестись в электронном формате

Со стороны Федерального Казначейства поступило предложение при проведении госзакупок изменить формат работы с единственными поставщиками. Теперь все операции должны будут проводиться в электронном виде. Об этом рассказала Кристина Маркова – замначальника управления развития контрактной системой Казначейства, в рамках конференции «Система государственных закупок на рубеже новаций: итоги-2020, планы-2021».

Согласно данной инициативе, основные операции, которые предусмотрены правилами проведения госзакупок, будут вестись в электронном формате. Предполагается, что в электронном виде будут проходить процессы планирования, расторжения, обжалования и проведения госзакупок, независимо от формы проведения (закрытые, открытые или закупки небольшого объема).

По информации Минфина, в течение первых 3-х кварталов 2020 года государственные заказчики заключили с единственными поставщиками порядка 200 тыс. контрактов, общая сумма которых составляет около 1.2 трлн. руб.
Новый законопроект предусматривает введение универсальной проверки участников. Так, принять участие в закупках стоимостью от 20 млн. руб. и более смогут только те кандидаты, у которых уже есть опыт выполнения государственных контрактов.

Сейчас законопроект и оптимизированный пакет поправок к Федеральному закону №44, включающий более 50 значимых поправок, находится на рассмотрении в правительстве. 

Связаться с нами: