Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Товарам для госзакупок теперь утверждены правила по определению страны происхождения – ЕЭК

Товарам для госзакупок теперь утверждены правила по определению страны происхождения – ЕЭК

ЕЭК (Совет Евразийской экономической комиссии) представил новые требования в отношении определения страны-производителя продукции, а также правила, касающиеся формирования и ведения реестра промтоваров для госзакупок.

Таким образом, производители смогут подтверждать происхождение своей продукции и ее соответствие требованиям, изложенным в документе. Факт соответствия товаров также необходимо подтверждать актом экспертизы, который выдает национальный уполномоченный орган страны, входящей в ЕАЭС (в России акт экспертизы выдает Минпромторг РФ).

На данный момент в перечень продукции, происхождение которой нужно подтверждать, вошло 255 товарных категорий в 10 сферах (станко-, судо-, автомобилестроение, легкая промышленность, компрессорное и холодильное оборудование, энергетическое и железнодорожное машиностроение, деревообрабатывающая и мебельная промышленность, нефтехимия и химия, специальное машиностроение).

Реестр евразийских промышленных товаров начнет работать с 1 января 2021 года. При этом на Межправсовете ЕАЭС отметили, что Россия продлевает порядок допуска промтоваров из государств ЕАЭС, давая возможность принимать участие в отечественных госзакупках, еще на полгода – до 1 июля 2021 года. 

На данный момент контроль формирования и ведения бумажных реестров осуществляется со стороны Минпромторга. Ведомство сформировало реестр промтоваров, выпуск которых осуществляется на территории РФ. Документ доступен на сайте ГИС (государственная информационная система).
07.12.2020


Связаться с нами: