Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Директор «Театра кукол» заработал на нечестном проведении тендеров

Директор «Театра кукол» заработал на нечестном проведении тендеров

Андрей ЛучинСимоновский суд Москвы на полгода увеличил срок ареста Андрея Лучина. Подсудимый обвиняется в нечестном проведение тендеров для театра, а точнее в хищении бюджетных средств.

Ходатайство следствия было удовлетворено судом, а также осталась прежней мера пресечения в отношении Лучина, а само дело было передано в Тверской суд Москвы.

Супруга директора театра, Наталья Пешкова, обвиняется в пособничестве мужу. Н. Пешкова утверждает, что ни она, ни Лучин, на сегодняшний день не признают свою вину в хищении. Но по ее же словам, фирмы, которые принимали участие в тендерах театра, открывали они сами. Однако, создание таких фирм, по мнению ее адвоката хоть и является нарушением, но не имеет никакого отношения к вменяемой им статье.

Началось все с того, что Лучин с супругой организовали участие фиктивных фирм в тендерах на изготовление и ремонт декораций, мебели, а также реквизита, необходимого для спектаклей «Дюймовочка», «Золушка», «Буратино» и «Женитьба Фигаро». Стоит отметить, что супруга Лучина, занимала солидную должность, ведущего экономиста в театре.

В целом, Лучин заключил девять государственных контрактов, общая стоимость которых составляет 19 млн. рублей, а также успел подписать акты приема - сдачи выполненных работ и завизировать счета на оплату, в которых указал реквизиты фиктивных фирм. В результате таких махинаций директору театра и его супруге удалось незаконно присвоить себе 11,9 млн. рублей.

В отношении Лучина возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ - присвоение. Н. Пешкова обвиняется по статье 33 часть 5 и статье 160 часть 4 УК РФ - пособничество в присвоении.

Однако, по мнению министра культуры Александра Авдеева, Лучин является жертвой несовершенства законодательства РФ. Министр пояснил, что в соответствии с законом, дирекция театра обязана использовать те декорации к спектаклю, которые уже были построены на государственные средства, полученные путем следования закону №94 о государственных закупках. Закон №94 предполагает выбор на тендерной основе бюджетного исполнителя заказа.

По словам А. Авдеева в театре часто возникают ситуации, когда те же костюмы или декорации надо переделать, в одной из таких ситуаций мог оказаться и Лучин. Коллеги Лучина из Министерства культуры полностью поддерживают мнение А.Авдеева и для того чтобы поддержать директора театра ему дали отличную характеристику на ведомственном сайте.

Театр кукол имени Образцова является одним из самых крупных в мире. Театр находится внутри Садового кольца, в самом центре Москвы. На сегодняшний день директором театра все еще остается Андрей Лучин.

02.11.2011


Связаться с нами: