Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Госзаказ должен вернуться в науку

Госзаказ должен вернуться в науку

 По мнению членов президиума Сибирского Отделения Российской Академии Наук, госзаказ должен вернуться в науку. Сегодня  в основном используется конкурсная модель финансирования научной деятельности, ученые считают, что она уступает в эффективности системе госзаказа.

На внеочередном заседании представители СО РАН обсуждали перспективы развития науки до 2020 года. Сегодня под патронажем Совбеза России разрабатывается текст соответствующего проекта. Первоначальный вариант уже разослан в заинтересованные организации, в частности и в СО РАН. И сразу же ученые потребовали вернуть госзаказ как основу финансовых отношений государственных и научных учреждений.

В госзаказ должны входить работы от фундаментальных исследований до конкретных технологий, опытных партий -  считают академики. Кроме того, особое место занимает вопрос децентрализации научных центров. Необходимо развивать региональные научные центры на базе уже существующих институтов, а где есть необходимость – создавать новые.

Это далеко не все предложения, которые высказали деятели науки в ходе внеочередного заседания. Были выдвинуты предложения создания государственного органа для координации научной деятельности в масштабах всей страны, повышения роли РАН, ликвидации провала в прикладной научной деятельности, образования системы кадрового резерва.  Данные предложения заслуживают пристального внимания, но на первом месте, безусловно, стоит госзаказ, который должен как можно скорее вернуться в науку.

18.07.2011


Связаться с нами: