Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Газпром продолжил переговоры по ценам на газ с делегацией Украины

Газпром продолжил переговоры по ценам на газ с делегацией Украины

РИА Новости. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин на встрече в понедельник в Москве продолжили обсуждение вопросов, связанных с продажей российского газа, говорится в пресс-релизе российского газового холдинга.

"На встрече было продолжено рассмотрение взаимодействия сторон в рамках долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа. В частности, обсуждались вопросы, связанные с ценовыми параметрами контракта купли-продажи российского газа", - сообщила пресс-служба "Газпрома".

В конце прошлой недели российская и украинская сторона уже  проводили переговоры по вопросам поставок газа на поставку российского газа и его транзита по территории Украины.

Президент Украины Виктор Янукович в начале апреля поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову вместе с руководителями ТЭК подготовить предложения для России по поводу снижения цены на газ для страны. Киев в первом квартале 2010 года платил за российский газ 305 долларов за тысячу кубометров, со второго квартала цена должна вырасти до 320-330 долларов. Украина считает цену несправедливой и предлагает РФ ее пересмотреть.

Глава украинского правительства говорил, что Украина суммарно просит скидку на газ в размере 4 миллиардов долларов в год. При этом Азаров пояснял, что поскольку цены могут быть пересмотрены только со второго квартала, российская сторона может недосчитаться в 2010 году 3 миллиардов долларов по поставкам газа. По его словам, для компенсации этих потерь России будут предложены другие выгодные проекты.

Официально предлагавшийся украинской стороной уровень цен на газ не назывался, однако в российских СМИ со ссылкой на источники проходила информация, что это 260 долларов за тысячу кубометров. В качестве возможных ответных уступок Украины назывались скидка на транзит российского газа в Европу, создание газотранспортного консорциума, сдача в аренду "Газпрому" подземных хранилищ газа.

Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы. Как сообщила в прошлый четверг пресс-служба министерства топлива и энергетики Украины, "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились об увеличении объема закупки газа Украиной в текущем году с 33,7 до 36,5 миллиарда кубометров Как отмечает, в свою очередь, "Газпром", таким образом, с учетом фактического объема поставок в первом квартале, в период с апреля по декабрь 2010 года контрактный объем закупок газа НАК "Нафтогаз Украины" увеличится до 30 миллиардов кубометров.

20.04.2010


Связаться с нами: