Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Минздравсоцразвития хочет закупать вакцину от A/H1N1 без тендера!

Минздравсоцразвития хочет закупать вакцину от A/H1N1 без тендера!

РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ готовит проект распоряжения правительства, в соответствии с которым тендер на закупку вакцины от свиного гриппа проводиться не будет, а заказ получат три компании - государственные "Микроген" и "Институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бакпрепаратов", а также ООО "Петровакс", пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на двух чиновников из разных ведомств.

Представитель Минздравсоцразвития сообщил, что такой вариант обсуждается, но от других комментариев отказался. Премьер-министр Владимир Путин уже подписал в понедельник документ о выделении на закупку препарата 4 миллиардов рублей, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Сейчас все препараты для госнужд закупаются на открытых аукционах - в том числе и для сезонной вакцинации против гриппа (закупку курирует Роспотребнадзор, объемы финансирования не раскрываются). "Но сейчас нестандартная ситуация: никто, кроме трех перечисленных компаний, выпускать вакцины против свиного гриппа не может, а 43 миллиона доз - это предел мощностей всех трех, - сообщил изданию один из чиновников. - Зарубежные же производители стремятся в первую очередь обеспечить рынок своих стран". Кроме того, продолжает он, к концу января все 43 миллиона доз уже должны быть произведены.

"Мы получили письмо Минздравсоцразвития, в котором они просят высказать отношение к возможности распределения средств на закупку вакцины между конкретными производителями без проведения торгов, - рассказал изданию начальник управления по контролю за размещением госзаказа ФАС Михаил Евраев. - Мы высказались против". Свое предложение министерство, по его словам, аргументировало тем, что, по сути, конкуренции среди производителей сейчас нет. ФАС считает, что то, есть конкуренция или нет, должен показать тендер. А за то время, что готовится распоряжение правительства, вполне можно успеть провести аукцион, объясняет возражения ФАС Евраев.

Закон о госзакупках разрешает после распоряжения правительства заключать договор с конкретными исполнителями, говорит Константин Перов из Института конкурсных технологий.

Роспотребнадзор уже зарегистрировал четыре вакцины от свиного гриппа, которые разработали две компании, - два препарата "Петровакса" и два - "Микрогена". "Петровакс" будет выпускать препарат на собственной площадке в Подмосковье, до конца года планируется выпустить 11 миллионов доз вакцины, сообщила изданию представитель фармпроизводителя Анна Грошева. Кроме того, вакцину, разработанную "Петроваксом", будет производить петербургский НИИ вакцин и сывороток, отметила она.

"Микроген" также собирается выпускать вакцину на своих заводах в Иркутске и Уфе, сообщил представитель компании Тимофей Пешков. Возможный объем производства он не назвал, уточнив лишь, что ежегодно "Микроген" производит 20-30 миллионов доз вакцины от сезонного гриппа.

21.10.2009


Связаться с нами: