Вход в личный кабинет
Главная | Статьи | Тендеры 2016

Тендеры 2016: основные тенденции и грядущие изменения в законодательной базе

Тендеры 2016: основные тенденции и грядущие изменения - bicotender.ruВот уже два года все государственные закупки на территории Российской Федерации совершаются в соответствии с положениями 44-ФЗ. По истечению второго года действия этого основополагающего акта уже можно говорить о неких результатах и делать определенные выводы.
На сегодняшний день мы вправе констатировать, что большинство участников рынка достаточно адаптировались к работе по новым правилам. Значительно возрос уровень конкуренции, увеличилось среднее количество участников в электронных процедурах. Повысились число тендеров, проводимых в наиболее конкурентной форме - открытого электронного конкурса.
Вместе с тем, многое еще только предстоит сделать. В частности, целый ряд изменений в сфере госзакупок намечено на грядущий 2016 год. Посетив Всероссийскую конференцию «Контрактная система в сфере закупок: итоги 2015 года, перспективные направления на 2016-2017 годы», наши специалисты проанализировали для вас сложившуюся ситуацию и сделали экспертные выводы. Ими мы и хотим поделиться с вами в данном материале.
Итак, что же изменится в контрактной системе в 2016 году?

Электронные конкурсы станут обязанностью

Если в настоящее время у заказчиков существует возможность проводить тендеры в альтернативной электронным торгам бумажной форме, то в 2016 году ее не станет. Начиная с 1 июля будущего года абсолютно все конкурсы, аукционы и котировки необходимо осуществлять исключительно посредством электронных процедур. При этом в формате электронного конкурса возникает вероятность переторжки среди участников.

Освоение Крыма

Уже с 1 января 2016 года все поставщики и заказчики Крыма обязаны работать в соответствии с нормативами Федерального Закона №44. В частности, в числе главных условий появляются допуск в состав СРО, предоставление финансовых обеспечений в установленном законодательством порядке и мн. др.

Переход ГУПов и МУПов на контрактную основу

Все унитарные предприятия, ранее проводившие закупки для своих нужд по правилам демократичного 223-ФЗ, с начала нового года переводятся под действие 44-ФЗ. Такая мера предпринимается с целью повышения честности и прозрачности при реализации госзаказа на соответствующих уровнях.

Укрупнение органов госконтроля

В настоящее время обсуждаются планы властей относительно введения нового приказа о  ликвидации надзорных органов на уровне муниципального управления. Предполагается укрупнить контролирующие инстанции субъектов до федерального масштаба с передачей им соответствующих функций муниципалов.

Запуск ЕИС

На начало следующего года намечен долгожданный запуск нового официального портала государственных закупок - Единой Информационной Системы. По сравнению с первоначальным проектом, она будет иметь более широкий функционал. В частности, планируется ввести несколько подробных информационных реестров.

Увеличение штрафов

Рассматриваются проекты, касающиеся повышения штрафных санкций по ряду статей, связанных с различными нарушениями законодательства при госзакупках.

Ответственность банков возрастет

Планируется ввести ответственность для банковских структур, которые выдают своим клиентам гарантии, но не вносят их в общефедеральный реестр банковских гарантий Минфина РФ, либо делают это несвоевременно.
На сегодняшний день никакого наказания за это нарушение закон не предполагает, но скоро все должно измениться.

Ограничения участия иностранных поставщиков

Вышел новый акт, касающийся изменений к Постановлению №102 об ограничении участия иностранных поставщиков в конкурсах на поставку медицинского оборудования. Что изменится в этой сфере:
  • расширится перечень изделий, в отношении которых действуют ограничения;
  • при участии в торгах двоих поставщиков из России, все остальные вообще не будут допускаться;
  • ограничения распространят и на запросы предложений;
  • объединение разных групп товаров в один лот категорически запрещено.

Новые разъяснения по суммам допуска в СРО

Это достаточно сложный вопрос, в частности, затрагивающий и особенности переторжки при поведении электронных конкурсов. Подробно разобраться во всех нюансах по силам исключительно квалифицированным и опытным специалистам.
 
Чтобы своевременно и адекватно освоить все изменения, которые произойдут в системе государственных закупок в 2016 году, заручитесь профессиональной поддержкой экспертов!

Связаться с нами: