Вы не можете просматривать результаты тендеров. Свяжитесь с вашим персональным менеджером, чтобы получить возможность просматривать результаты тендеров
Федеральное казенное учреждение «База материально-технического и военного снабжения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл» (далее - ФКУ БМТиВС УФСИН России по Республике Марий Эл), в целях обеспечения государственных нужд, именуемое в дальнейшем «Государственный заказчик», в лице_ , с одной стороны, и № _____________________________ заключили настоящий государственный контракт (далее -Контракт) о нижеследующем:
Предмет Контракта
Поставщик обязуется передать Государственному дезинфицирующие средства (далее – Товар)по характеристикам, описанию, качеству, адресу, цене, количестве и сроки, предусмотренные ведомостью поставки (приложение № 1) и иными условиями Контракта, а Государственный заказчик обязуется обеспечить приемку и оплату товара согласно условиям Контракта.
Права и обязанности Сторон
Государственный заказчик обязан:
Осуществлять контроль за исполнением Поставщиком условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обеспечить приемку товара в соответствии с условиями Контракта и законодательством Российской Федерации.
Осуществлять контроль качества товара, поставляемого по Контракту, на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации, нормативных и иных актов Государственного Заказчика, условиям Контракта.
Обеспечить оплату товара в соответствии с условиями раздела 3 Контракта.
В случае расторжения Контракта (по любым основаниям) оплатить Поставщику стоимость товара, фактически поставленного на момент расторжения Контракта, при условии отсутствия претензий по его качеству, на основании подписанных Поставщиком и Государственным заказчиком актов приема-передачи товара, составленных по форме согласно приложению № 2.
Взыскивать неустойку (пени, штраф) в соответствии с разделом 9 Контракта за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом.
Направить в уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти сведения о Поставщике для включения их в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в случае расторжения Контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа Государственного заказчика от исполнения Контракта в связи с существенным нарушением Поставщиком условий Контракта.
Принять поставленный товар, соответствующий требованиям, установленным государственным контрактом, и оплатить этот товар на указанных в нем условиях.
Выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Контрактом.
Государственный заказчик вправе:
Определять лиц, непосредственно участвующих в контроле за осуществлением поставки товара Поставщиком и (или) лиц, участвующих в приемке товара по количеству и качеству. Участвовать в приемке товара по качеству и количеству.
В соответствии с условиями Контракта в период срока годности (хранения) требовать безвозмездной замены товара, несоответствующего по качеству и безопасности показателям, содержащимся в нормативных и технических документах, и в настоящем Контракте.
в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Требовать от Поставщика надлежащего исполнения обязательств, предусмотренных государственным контрактом (Контрактом).
Требовать от Поставщика своевременного устранения выявленных недостатков и дефектов товара в соответствие с условиями раздела 7 Контракта.
В случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Контрактом, отказаться от исполнения Контракта, потребовать возмещения ущерба, причиненного Поставщиком неисполнением (ненадлежащим исполнением) условий Контракта.
Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и Контрактом.
Поставщик обязан:
С использованием любых средств связи известить Государственного заказчика о готовности товара к поставке и о дате поставки товара не позднее чем за один рабочий день до даты поставки.
Обеспечить соответствие поставляемого товара требованиям законодательства, нормативных, технических и иных актов Государственного заказчика и условиям Контракта.
Поставить товар, соответствующий по качеству и количеству требованиям законодательства Российской Федерации и условиям Контракта, не обремененный правами третьих лиц, не состоящий под арестом и не являющийся предметом спора.
Поставить товар в порядке, в сроки и на условиях контракта, указанных в разделе 5 Контракта.
Поставить товар в комплекте с относящейся к нему документацией, перечисленной в пункте 5.4 Контракта.
Обеспечить устранение за свой счет недостатков и дефектов, выявленных при приемке товара в порядке и сроки, предусмотренные разделом 7 Контракта.
Осуществить безвозмездную замену товара, несоответствующего по качеству и безопасности, при соблюдении условий хранения в соответствии с условиями Контракта.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по Контракту возместить ущерб, причиненный Государственному заказчику неисполнением (ненадлежащим исполнением) условий Контракта, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Контрактом.
Соответствовать в течение всего срока действия Контракта требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении лиц, осуществляющих деятельность в установленных сферах.
Выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Контрактом.
Поставщик вправе:
Требовать своевременной оплаты надлежащим образом поставленного и принятого Государственным заказчиком товара в соответствии с условиями раздела 3 Контракта.
Требовать уплату неустойки (пеней, штрафа) в соответствии с разделом 9 Контракта.
Принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, указанным в разделе 11 Контракта.
Досрочно исполнить обязательства по Контракту, при этом такое досрочное исполнение не влечет обязанности Государственного заказчика по досрочной оплате принятого товара.
Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и Контрактом.
Цена Контракта, порядок и срок расчетов
Цена контракта составляет __________рублей_______________ НДС/НДС не облагается в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации*
* В соответствии с системой налогообложения Поставщика и включает в себя стоимость товара, стоимость тары и упаковки, транспортные расходы на перевозку товара до места поставки, расходы на страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи, взимаемые с Поставщика в связи с исполнением обязательств по Контракту.
Сумма, подлежащая уплате Государственным заказчиком уменьшается на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта.
Цена Контракта является твердой, определяется на весь срок исполнения Контракта и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Контрактом.
товар оплачивается Государственным заказчиком по факту его приемки в течение 7 рабочих дней в соответствующем финансовом году в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных на указанный финансовый год.
Государственный заказчик по согласованию с Поставщиком в ходе исполнения контракта вправе снизить цену контракта без изменения, предусмотренного контрактом количества и качества поставляемого товара, и иных условий контракта.
Государственный заказчик по согласованию с Поставщиком в ходе исполнения контракта вправе увеличить предусмотренные контрактом количество товара, не более чем на десять процентов или уменьшить предусмотренное контрактом количество поставляемого товара, не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, исходя из установленной в контракте цены единицы товара, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.
Обязательства по оплате поставленного товара считаются выполненными в день списания денежных средств со счетов Государственного заказчика.
В случае изменения платежных реквизитов Поставщик обязан в течение 3 (трех) рабочих дней в письменной форме сообщить об этом Государственному заказчику. С момента получения Государственным заказчиком уведомления о смене реквизитов Поставщика Государственный заказчик обязан производить оплату по измененным реквизитам.
Антикоррупционная оговорка
При использовании своих обязательств по настоящему Контракту Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей, прямо или косвенно, любым лицам для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или для достижения иных неправомерных целей.
При исполнении своих обязательств по Контракту Стороны, аффилированные лица, работники или посредники не осуществляют действия, квалифицируемые применимым для целей настоящего Контракта законодательством как дача/получение взятки, коммерческий подкуп, а также иные действия, нарушающие требования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.
В случае возникновении у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений п. 4.1., соответствующая Сторона обязуется уведомить об этом другую Сторону в письменной форме. В письменном уведомлении Сторона обязана сослаться на факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений п. 4.1. настоящего Контракта другой Стороной, ее аффилированными лицами, работниками или посредниками.
его рассмотрения в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента получения письменного уведомления.
Стороны гарантируют осуществление надлежащего разбирательства по фактам нарушения положений п. 4.1. настоящего Контракта с соблюдением принципов конфиденциальности и применение эффективных мер по предотвращению возможных конфликтных ситуаций. Стороны гарантируют отсутствие негативных последствий как для уведомившей Стороны в целом, так и для конкретных работников уведомившей Стороны, сообщивших о факте нарушений.
Сроки и порядок поставки товара
Поставщик своими силами и за свой счет осуществляет поставку товара путем ее доставки и отгрузки Государственному заказчику, в ассортименте, количестве, по качеству, по цене, по адресу и в сроки, предусмотренные ведомостью поставки (приложение № 1) и иными условиями Контракта, а Государственный заказчик обеспечивает приемку товара.
Поставщик в письменной форме уведомляет Государственного заказчика по адресам, указанным в разделе 15 Контракта и Ведомости поставки (приложение № 1), о готовности товара к поставке и о дате поставки товара не позднее чем за один рабочий день до даты поставки.
Поставщик имеет право исполнить обязательство или его часть досрочно по письменному согласованию с Государственным заказчиком.
Вместе с товаром Поставщик передает Государственному заказчику следующий перечень отчетных документов, которые оформляются Поставщиком для приемки товара и его оплаты:
счет-фактуру в 1-м экземпляре;
товарную накладную, оформленную в 2-х экземплярах (для Поставщика и для Государственного заказчика) с печатью Поставщика;
акт приема-передачи товара (составленный по форме согласно Приложению № 2), оформленный в 2-х экземплярах (для Поставщика и для Государственного заказчика) с печатью Поставщика.
В случае если документы, указанные в пункте 5.4 Контракта, не переданы Поставщиком одновременно с товаром, товар считается не поставленным и приемке не подлежит.
Моментом исполнения обязательств Поставщика по поставке товара по Контракту считается дата подписания без замечаний уполномоченными представителями Государственного заказчика и Поставщика акта приема-передачи товара (приложений № 2) по факту приема товара.
Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на Государственного заказчика с момента, когда Поставщик считается исполнившим свое обязательство по поставке товара в соответствии с пунктом 5.6. Контракта.
Право собственности на товар переходит к Государственному заказчику с момента подписания без замечаний акта приема-передачи товара (приложений № 2).
Порядок и сроки проведения экспертизы поставляемого товара, порядок и сроки оформления результатов такой экспертизы
В целях проверки (оценки) соответствия качества и безопасности передаваемого Поставщиком товара требованиям законодательства Российской Федерации и условиям Контракта в соответствии с требованиями части 4 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ проводится экспертиза товара.
Для проверки предоставленных Поставщиком результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям Контракта Государственный заказчик проводит экспертизу своими силами либо или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Проводить экспертизу собственными силами уполномочен представитель Государственного заказчика. Результаты проведения экспертизы оформляются актом приема-передачи с визами (подписями) работников, привлеченных к ее проведению (при проведении экспертизы собственными силами).
При установлении по результатам экспертизы соответствия товара требованиям законодательства Российской Федерации и условиям Контракта уполномоченные представители Поставщика и Государственного заказчика приступают к его последующей приёму-передаче в соответствии с условиями раздела 7 Контракта.
В случае, если по результатам экспертизы товара будут установлены нарушения требований Контракта, не препятствующие приемке товара, в заключении экспертизы могут содержаться предложения об устранении данных нарушений, в том числе с указанием срока их устранения. При этом, в случае выявления несоответствия товара требованиям Контракта, Государственный заказчик вправе не отказывать в приемке товара, если выявленное несоответствие не препятствует его приемке и устранено Поставщиком.
Качество товара, порядок и срок приемки товара,
порядок и срок оформления результатов приемки
Качество поставляемого товара должно соответствовать действующим в Российской Федерации требованиям к такому товару, в том числе требованиям безопасности, требованиям нормативных и иных актов Государственного заказчика и условиям Контракта.
Товар должен быть затарен и упакован в соответствии с действующими стандартами и техническими условиями, а также условиями Контракта, таким образом, чтобы обеспечить его сохранность при транспортировке различными видами транспорта до пункта назначения с учетом многочисленных разгрузок и хранения на складе Государственного заказчика.
Тара и упаковка возврату не подлежат, их стоимость включена в цену Контракта.
Упаковка поставляемого Товара должна соответствовать требованиям ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».
Товар, получивший при погрузке (разгрузке) и транспортировке повреждения, в том числе внешние, вследствие использования Поставщиком ненадлежащей тары и (или) упаковки, ненадлежащей маркировки, считается не поставленным и приемке не подлежит.
Приемка товара производится в соответствии с требованиями нормативно-технической документации производителя.
Приемка товара по количеству (в том числе по количеству внутри тарных мест) производится Государственным заказчиком в течение 24 часов с момента доставки товара Поставщиком Государственному заказчику, в соответствии с сопроводительными документами, указанными в п. 5.4. Контракта. Приемка товара по количеству подтверждается подписанием товарно-транспортной накладной.
Приемка товара по качеству в части видимых недостатков происходит в момент выгрузки товара и об этом делается отметка в товарно-транспортной накладной. Приемка товара по качеству (в том числе по качеству внутри тарных мест) производится Государственным заказчиком в течение 24 часов с момента получения заключения экспертизы либо составления акта приемки по качеству в соответствии с сопроводительными документами, указанными в п. 5.4 Контракта.
По факту приема товара, не позднее 1 (одного) рабочего дня с момента ее завершения, уполномоченные представители Поставщика и Государственного заказчика подписывают Акт приема-передачи товара (приложение № 2) и товарную накладную в 2 (двух) экземплярах, по одной для Государственного заказчика и для Поставщика. Экземпляры документов для Государственного заказчика передаются ему Поставщиком.
На Актах приема-передачи товара (приложение № 2) и товарных накладных ставится Государственным заказчиком гербовая печать.
Если при приемке продукции будут обнаружены недостача или порча товара, то Государственный заказчик обязан приостановить дальнейшую приемку, обеспечить сохранность продукции, принять меры к предотвращению ее смешения с другой однородной продукцией, а также вызвать для участия в приемке продукции представителя Поставщика с указанием срока прибытия. Если в указанный срок представитель Поставщика не пребывает, приемка продукции Государственным заказчиком в дальнейшем осуществляется самостоятельно.
Товар, не соответствующий требованиям Контракта, приемке не подлежит и считается не поставленным. При этом Государственный заказчик составляет мотивированный отказ от приемки товара и подписания Акта приема-передачи (приложение № 2) с указанием недостатков и сроков их устранения, который направляет Поставщику в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента выявления несоответствия товара требованиям действующего законодательства Российской Федерации и условиям Контракта. При этом, в случае выявления несоответствия товара требованиям Контракта, Государственный заказчик вправе не отказывать в приемке товара, если выявленное несоответствие не препятствует его приемке и устранено Поставщиком.
Приемка товара осуществляется в будние дни с 9 часов 00 минут до 15 часов 00 минут по местному времени.
Гарантийные обязательства
Поставщик гарантирует:
соответствие качества поставляемого товара требованиям законодательства Российской Федерации, нормативных и иных актов Государственного заказчика, условиям Контракта, ТУ производителя, указанными в ведомости поставки (приложение № 1);
устранение за свой счет недостатков и дефектов, выявленных при приемке товара и в течение срока годности на товар;
что поставляемый товар не является предметом иных договорных (контрактных) обязательств и свободен от прав и притязаний третьих лиц.
Гарантийный срок эксплуатации – не менее 1 года со дня поставки.
Срок замены некачественного товара составляет не более 20 (двадцать) рабочих дней с момента получения Поставщиком письменного требования Государственного заказчика о замене товара несоответствующего качества. В данный срок входит время, затраченное на транспортировку товара.
При замене товара гарантийный срок эксплуатации на него исчисляется заново со дня приемки товара Государственным заказчиком.
Все расходы, связанные с заменой товара ненадлежащего качества оплачиваются за счет Поставщика.
Государственный заказчик обязуется обеспечить режим хранения товара в соответствии с требованиями производителя товара.
Замена товара ненадлежащего качества осуществляется Поставщиком по акту возврата товаров.
При расторжении Контракта гарантийные обязательства Поставщика по Контракту не прекращаются.
Ответственность Сторон
За неисполнение (ненадлежащее исполнение) принятых на себя обязательств, стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Контрактом, Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. № 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 года №570 и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. №1063.», иным действующим гражданским законодательством РФ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 № 1340 «О применении с 1 января 2016 г. ключевой ставки Банка России» к отношениям, регулируемым актами Правительства Российской Федерации, в которых используетсяставка рефинансирования Банка России, вместо указанной ставки применяетсяключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом.
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийныхобязательств), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 10 % от цены Контракта (за исключением п.9.3. настоящего Контракта).
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполненияПоставщиком обязательства,предусмотренного Контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается в размере 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.
За каждый факт неисполнения Государственным заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в размере
1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.
В случае просрочки исполненияПоставщикомобязательств (в том числе нарушения сроков поставки, нарушения срока замены некачественного товара, предусмотренного разделом 7 Контракта, просрочки исполнения иных обязательств), предусмотренных Контрактом,Поставщик уплачивает Государственному заказчику пени.
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполненияПоставщикомобязательства, предусмотренного Контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом (соответствующим отдельным этапам исполнения контракта) и фактически исполненныхПоставщиком, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
Общая сумма начисленных штрафов, за неисполнение или ненадлежащее исполнениеПоставщикомобязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать цену Контракта.
В случае просрочки исполнения Государственным заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Государственным заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом,Поставщиквправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.
Общая сумма начисленных штрафов за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать цену Контракта.
При расторжении Контракта в связи с односторонним отказом стороны Контракта от исполнения Контракта другая сторона Контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта
Сторона Контракта освобождается от уплаты начисленных штрафов, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны
штрафов и (или) осуществляет списание начисленных штрафов еслиПоставщикдокажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.
Уплата Головным исполнителем неустойки или применение иной формы ответственности не освобождает его от исполнения обязательств по Контракту.
Каждая из сторон обязана возместить убытки, причиненные другой стороне, в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Государственный заказчик вправе удержать суммы неисполненных Исполнителем требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявляемых Заказчиком в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», из суммы, подлежащей оплате Исполнителю.
Обстоятельств непреодолимой силы
Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Контракту, если такое неисполнение является следствием обстоятельств непреодолимой силы, включая землетрясение, наводнение, пожар, тайфун, ураган и другие стихийные бедствия, военные действия, массовые заболевания и действия органов государственной власти и управления, влияющие на возможность исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту.
Указанные события должны носить чрезвычайный, непредвиденный и непредотвратимый характер, возникнуть после заключения Контракта и не зависеть от воли Сторон.
При наступлении обстоятельств непреодолимой силы Сторона должна без промедления, но не позднее 3 дней, известить о них другую Сторону в любой форме, предпочтительно в письменной. В извещении должны быть сообщены данные о характере обстоятельств, а также по возможности оценка их влияния на возможность исполнения обязательств по Контракту и срок исполнения обязательств.
По прекращении указанных обстоятельств Сторона должна без промедления, но не позднее 3 дней, известить об этом другую Сторону в письменной форме. В извещении должен быть указан срок, в который предполагается исполнить обязательства по Контракту. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, она лишается права ссылаться на такие обстоятельства, а также должна возместить другой Стороне убытки, причиненные не извещением или несвоевременным извещением.
форс-мажорных обстоятельств.
В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения Сторонами обязательств по Контракту отодвигается в пределах текущего финансового года соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства и их последствия.
Если обстоятельств непреодолимой силы и их последствия продолжают действовать более 1 (одного) месяца, Стороны в возможно короткий срок проведут переговоры с целью выявления приемлемых для обеих Сторон альтернативных способов исполнения Контракта и достижения соответствующей договоренности.
Изменение и расторжение Контракта
Контракт может быть изменен по соглашению Сторон в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Изменение существенных условий Контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
а) при снижении цены Контракта без изменения предусмотренного Контрактом количества товара, качества поставляемого товара и иных условий Контракта;
б) если по предложению Государственного заказчика увеличивается предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов или уменьшается предусмотренное Контрактом количество поставляемого товара не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены Контракта пропорционально дополнительному количеству товара исходя из установленной в Контракте цены единицы товара, но не более чем на десять процентов цены Контракта. При уменьшении предусмотренного Контрактом количества товара стороны Контракта обязаны уменьшить цену Контракта исходя из цены единицы товара. Цена единицы дополнительно поставляемого товара при уменьшении предусмотренного Контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены Контракта на предусмотренное в Контракте количество такого товара.
в) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до Государственного заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом Государственный заказчик в ходе исполнения Контракта обеспечивает согласование новых условий Контракта, в том числе цены и(или) сроков исполнения Контракта и(или) количества товара, предусмотренных Контрактом. Сокращение количества товара при уменьшении цены Контракта в данном случае осуществляется в соответствии с Методикой сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1090. Принятие Государственным заказчиком решения об изменении Контракта в связи с уменьшением лимитов бюджетных обязательств осуществляется исходя из соразмерности изменения цены контракта и количества товара.
При исполнении Контракта по согласованию Государственного заказчика сПоставщикомдопускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в Контракте.
В установленных пунктом 6 части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ случаях сокращение количества товара, при уменьшении цены государственного контракта осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Российской Федерации.
При исполнении государственного контракта не допускаетсяПоставщика, за исключением случая, если новыйПоставщик является правопреемником по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
В случае перемены государственного заказчика, права и обязанности государственного заказчика, предусмотренные государственным контрактом, в соответствии с частью 6 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ переходят к новому государственному заказчику.
Правительство Российской Федерации вправе изменить государственный контракт, определив дополнительные условия исполнения государственного контракта, не связанные с его предметом, на любой стадии его исполнения в целях создания для Российской Федерации дополнительных технологических и экономических преимуществ в соответствии с частью 1 статьи 111 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Все изменения к Контракту действительны, если они оформлены в виде дополнительного соглашения к Контракту и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон. Все соглашения являются неотъемлемой частью Контракта.
Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством и положениями частей 8-23 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Государственный заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством в случае:
поставки товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для Государственного заказчика срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товара.
Поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, а именно в случаях: неоднократного нарушения Государственным заказчиком сроков оплаты товара.
Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии п.11.10 Контракта.
Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Решение государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе (на официальном сайте) и направляетсяПоставщику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресуПоставщика, указанному в государственном контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение государственным заказчиком подтверждения о его врученииПоставщику. Выполнение государственным заказчиком требований части 12 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ считается надлежащим уведомлениемПоставщика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения государственным заказчиком подтверждения о врученииПоставщик указанного уведомления либо дата получения государственным заказчиком информации об отсутствии Поставщика по его адресу, указанному в государственном контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта в единой информационной системе (на официальном сайте).
Решение государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта вступает в силу и государственный контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления государственным заказчикомПоставщика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта.
Государственный заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомленияПоставщика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта устранено нарушение условий государственного контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также государственному заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Данное правило не применяется в случае повторного нарушенияПоставщиком условий государственного контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа государственного заказчика от исполнения государственного контракта.
Государственный заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, если в ходе исполнения государственного контракта установлено, чтоПоставщик не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым государственный контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом государственного заказчика от исполнения государственного контракта, включается в установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом Государственного заказчика от исполнения контракта Государственный заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Если до расторжения контрактаПоставщик частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта количество поставляемого товара должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара по расторгнутому контракту. При этом цена контракта, заключаемого в соответствии с частью 17 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара.
Поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в государственном контракте было предусмотрено право государственного заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта.
В случае принятия Поставщиком предусмотренного частью 19 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, такое решение передается лицу,имеющему право действовать от имени Государственного заказчика, лично под расписку или направляется Государственному заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Государственного заказчика, указанному в контракте. Выполнение Поставщиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением Государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени Государственного заказчика, в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения Государственного контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени Государственного заказчика, лично под расписку);
2) дата получения Поставщиком подтверждения о вручении Государственному заказчику заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения Поставщиком информации об отсутствии Государственного заказчика по адресу, указанному в Государственном контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения Государственного контракта заказным письмом).
РешениеПоставщика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется государственному заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу государственного заказчика, указанному в государственном контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получениеПоставщиком подтверждения о его вручении Государственному заказчику. ВыполнениеПоставщиком требований части 20 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ считается надлежащим уведомлением государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата полученияПоставщиком подтверждения о вручении государственному заказчику указанного уведомления.
РешениеПоставщика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта вступает в силу и государственный контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомленияПоставщиком Государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта.
Поставщик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления государственного заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта устранены нарушения условий государственного контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказомПоставщика от исполнения контракта Государственный заказчик осуществляет закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.
В случае расторжения Контракта по любым основаниям Государственный заказчик обязан оплатитьПоставщикустоимость товара надлежащего качества и соответствующего требованиям Государственного заказчика, фактически поставленного на момент расторжения Контракта.
Если в результате издания акта органа государственной власти Российской Федерации исполнение Государственным заказчиком своих обязательств по Контракту становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.
Порядок разрешения споров
Все споры и разногласия, возникающие при исполнении Контракта, решаются Сторонами путем переговоров. При невозможности достижения соглашения Сторон споры и разногласия, возникающие при исполнении Контракта, подлежат разрешению в Арбитражном суде в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Досудебный порядок урегулирования споров, предусматривающий направление претензии одной из сторон, является обязательным.
Сторона, которой предъявлена претензия, обязана рассмотреть такую претензию в течение 5 (пяти) дней с момента ее получения и сообщить о своем решении другой Стороне путем направления ответа в письменной форме.
Срок действия Контракта
до 15.08.2025, а в части гарантийных обязательств - до их полного исполнения.
Прочие условия
Контракт составлен в форме электронного документа, подписанного усиленными электронными подписями Сторон.
В случае изменения юридических адресов и отгрузочных реквизитов Сторона обязана сообщить об этом другой Стороне в течение 3 (трех) рабочих дней в письменной форме.
Во всем остальном, что не предусмотрено Контрактом, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
Государственный контракт и дополнительные соглашения к нему, переданные посредством использования электронной и факсимильной связи, имеют юридическую силу до получения оригиналов.
По факту исполнения взаимных обязательств по Контракту в срок, не позднее 15 рабочих дней после оплаты товара Государственным заказчиком, а также по требованию Сторон, Стороны составляют акт сверки взаиморасчетов в произвольной форме, который подписывается уполномоченными представителями Сторон.
Приложения к Контракту, являющиеся его неотъемлемой частью:
- Приложение № 1 – ведомость поставки;
- Приложение № 2 – акт приема-передачи (форма).
15. Юридические адреса, банковские
реквизиты Сторон на момент заключения Государственного контракта
Государственный заказчик ФКУ БМТиВС УФСИН России по Республике Марий Эл в лице _____________________, действующего на основании _________, с одной стороны, и Поставщик ______________ в лице ________________, действующего на основании ___________, с другой стороны, составили настоящий Акт о следующем:
В соответствии с Контрактом от "____" _____ 2025 г. № _________________ Поставщик выполнил обязанности по поставке Товара.
Соблюдение условий перевозки Товара _________________________________.
Итого поставлено Товара на общую сумму _______________________, в том числе
НДС _________/НДС не облагается.
Следует получить по настоящему Акту _________(_________) рублей.
К настоящему Акту прилагаются подтверждающие документы на _____ листах.
Копии товарных накладных от ______________
Стороны друг к другу претензий не имеют/ имеют: ___________.
Представленные документы подтверждают соответствие Товара установленным законодательством Российской Федерации требованиям и остаточному сроку годности.
Настоящий Акт составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах, по одному экземпляру для Государственного заказчика и Поставщика.
Согласно требованиям статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для проверки соответствияпредоставленного Поставщиком Товара условиям Контрактапроведена экспертиза: __________________________________________________________________________________
(указываются
результаты экспертизы о соответствии / не соответствии Товара условиям Контракта
)
Приемочная комиссия:
1. Председатель _________________ _______________ /_________________/________________
В рамках Вашего тарифа доступ к базе коммерческих тендеров ограничен. Для получения полной информации обо всех коммерческих тендерах свяжитесь с Вашим менеджером и подключите другой тариф.
В рамках Вашего тарифа доступ к базе коммерческих тендеров ограничен. Для получения полной информации обо всех коммерческих тендерах свяжитесь с Вашим менеджером и подключите другой тариф.
В рамках Вашего тарифа доступ к базе коммерческих тендеров ограничен. Для получения полной информации обо всех коммерческих тендерах свяжитесь с Вашим менеджером и подключите другой тариф.