Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Жалоба за деньги

Жалоба за деньги

Санкт-Петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) предложило рассмотреть возможность введения госпошлины за подачу в ведомство жалобы на госзакупки. Об этом сообщил заместитель руководителя УФАС Петр Яковлев.

Как пояснил Яковлев, речь идет о так называемых «профессиональных жалобщиках», систематические обращения которых часто становятся причиной срывов проведения госторгов. Так, в петербургское УФАС в прошлом году поступило 5140 жалоб, обоснованными регулятор признал лишь 1648 из них. По прогнозам антимонопольщиков, в 2016 году число жалоб останется на уровне 2015 года.

Пошлину за обращение в ФАС предлагается ввести по аналогии с пошлиной за обращение в судебные инстанции. «По закону подавать жалобы может кто угодно, – прокомментировал инициативу УФАС Яковлев. – Однако есть организации, которые этим занимаются регулярно и на профессиональном уровне. Действуют они в совершенно разных интересах. Среди них есть и такие, деятельность которых носит, по большому счету, характер, подлежащий уголовной квалификации. Есть и специальные общественные организации, которые работают на гранты, специально мониторят систему госзаказа. Тем не менее, с таких подателей жалобы можно было бы взыскивать пошлину, по аналогии с жалобами направляемые в судебные инстанции. Это будет определенная попытка упорядочить деятельность жалобщиков. Но, чтобы запустить такой механизм, необходимо будет внести изменения в федеральное законодательство».

Внесение поправок в законы будет непростым и займет немало времени. Поэтому пока в Москве к идее УФАС относятся весьма настороженно. По мнению главы петербургского регулятора Вадима Владимирова, пошлина за жалобу может составлять либо фиксированную сумму, либо процент от стоимости госконтракта. «Жалуешься на миллиардный заказ, так заплати хотя бы один процент, а потом жалуйся, сколько влезет», – сказал Владимиров.

«Я инициативу антимонопольного ведомства не разделяю, – комментирует руководитель тендерного отдела ГК BiCo Анна Крайнева. – С одной стороны, ФАС можно понять: у них очень часто не хватает сотрудников для своевременного рассмотрения огромного количества жалоб. Но введение пошлины мне представляется абсурдным: вряд ли так можно решить проблему «профессиональных жалобщиков», из-за которых срываются торги. И уж тем более ни в коем случае нельзя вводить в качестве пошлины процент от цены контракта! Я думаю, что низкий процент признанных обоснованными жалоб зависит отнюдь не от наплыва «профессиональных жалобщиков». Мы, например, постоянно боремся за прозрачность торгов, за искоренение коррупции, отстаиваем права поставщиков, так как огромное их количество вообще не умеет этого делать самостоятельно. Нужно просто повышать уровень образованности и грамотности участников в вопросах госзаказа, тогда доля обоснованных жалоб будет гораздо больше 32 процентов! Мне кажется, что введение пошлины не ограничит количество «профессиональных жалобщиков», а уменьшит число жалоб поданных по существу, то есть обоснованных».
11.02.2016


Связаться с нами: