Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Специалисты "Бико" - почетные гости всероссийского форума ЗАО «Сбербанк-АСТ»

Специалисты "Бико" - почетные гости всероссийского форума ЗАО «Сбербанк-АСТ»

В начале декабря 2014 года состоялся всероссийский форум по Контрактной системе, на котором выступило руководство Минэкономразвития, представители ФАС, Росфиннадзора и многие другие. Основным организатором мероприятия является ЗАО «Сбербанк-АСТ». В рамках данного форума 5 декабря 2014 года состоялась также 5-я ежегодная встреча партнеров «Сбербанк-АСТ». На мероприятии присутствовали более 60 руководителей и преподавателей партнерских центров из разных городов. На ежегодную встречу партнеров приглашение получила и компания «Бико», Учебный центр которой является аккредитованным ЗАО «Сбербанк-АСТ» и его надежным партнером.

Bicotender на всероссийском форуме по Контрактной системе     Компания Бико посетила 5-ю ежегодную встречу партнеров «Сбербанк-АСТ»

Более того, данный форум является одним из крупнейших и транслировался в он-лайн режиме на сайтах ведущих федеральных электронных операторов -  htpp://www.sberbank-ast.ru, htpp://www.roseltorg.ru, а также на сайте Межрегиональной общественной организации специалистов в сфере закупок «Ассоциации заказчиков и поставщиков» htpp://www.rosazp.ru.

Свыше 60 регионов приняли участие в данном форуме. Сама встреча прошла в здании Президентской академии РАНХИГС. Ключевым моментом стало обсуждение основных изменений, которые претерпит федеральный закон «О контрактной системе…». В настоящее время данный законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. В своем докладе Чемерисов М.В., директор департамента развития контрактной системы, затронул тему перехода всех процедур торгов в электронный вид. Он отметил, что Федеральные органы исполнительной власти смогут осуществлять закупки в электронной форме уже в июле-августе, а региональные и муниципальные органы перейдут на электронные процедуры примерно в октябре-ноябре 2015 года. Таким образом, в начале 2015 года данный законопроект должен быть принят, и начнется процесс перехода. Проводить торги заказчики будут на тех же площадках электронных операторов, отобранных по 94-ФЗ. Кстати, Максим Вячеславович упомянул, что в этом году подходит к концу соглашение с данными площадками, и уже подготовлено новое на продление срока сотрудничества. Кроме того, на конференции был поднят крайне актуальный вопрос, связанный с  проблемой заключения государственных контрактов по итогам несостоявшихся электронных аукционов. На данный момент заключение контрактов по таким аукционам в обязательном порядке согласовывается с УФАС, но поскольку нагрузка на антимонопольные органы резко возросла, то около 70% электронных аукционов признаются несостоявшимися. Для решения данной проблемы законодателями внесено предложение об отмене согласования заключения контрактов по результатам несостоявшихся электронных аукционов, и в 2015 году Заказчики смогут заключать контракты с победителями электронного аукциона без согласования.

Также на конференции была затронута тема планирования и нормирования – самая животрепещущая тема для Заказчиков. С января 2015 года, помимо планов-графиковЗаказчикам необходимо размещать теперь и планы закупок. Представители департамента развития контрактной системы озадачили  Заказчиков, объявив, что  с середины декабря 2014 года для них будет закрыт доступ на предоставление планов-графиков в неструктурированной форме. То есть, если раньше они могли подвешивать планы-графики отдельными файлами, сейчас им придется заполнять форму на официальном сайте.

На закрытой части форума, где в основном подводили итоги работы ЗАО «Сбербанк  – АСТ» с партнерами в 2014 году, с благодарственной речью выступила Екатерина Маковлева, руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО «Сбербанк-АСТ». Представителями компании «Бико» на конференции стали генеральный директор Алексей Орищенко и ведущий тендерный специалист компаниии и аккредитованный ЗАО «Сбербанк-АСТ» преподаватель Учебного центра «Бико» Нина Кожурова, которая также выступила с докладом. Основной темой стало раскрытие основных моментов защиты интересов участников торгов.

Нина Кожурова - ведущий тендерный специалист компаниии Bicotender.ru
– Учитывая специфику предоставления услуг нашей компании на тендерном рынке, – рассказывает Нина Кожурова – а именно осуществление полного сопровождения клиентов при участии в тендерах и особенно защита их интересов при возникновении ситуаций, связанных с неправомерными действиями заказчиков в отношении участников, я решила поделиться своим опытом и опытом своих коллег по данной теме. Я привела несколько свежих примеров из практики и рассказала, как мы отстаивали интересы наших клиентов, отклоняемых по первым или вторым частям, а также ситуации неправомерных действий заказчиков при заключении контракта с победителями торгов.Также замечу, что мне было очень интересно узнать о перспективах развития контрактной системы на ближайший период от непосредственных законодателей. Такие масштабные форумы должны проходить в обязательном порядке, ведь на данных мероприятиях обеспечивается непосредственная связь всех участников государственного заказа (контролирующих и регулирующих органов госвласти, заказчиков, поставщиков, общественных объединений, электронных операторов и т.д.). Все могут высказаться, донести какие-то проблемы, поставить задачи и просто обменяться опытом. А обмен опытом – это всегда полезно!
   
Заметим, что ежегодная партнерская встреча 2014 года выгодно отличалась тем, что представители власти во время своих докладов получали отклик от аудитории, прислушивались к мнению участников форума, объявляли голосование по важным вопросам и делали соответствующие пометки. Мероприятие, без сомнений, стало одним из наиболее значимых событий уходящего года.

Руководство ГК «Бико» выражает благодарность ЗАО «Сбербанк-АСТ» за очередное качественное и информативное мероприятие!
17.12.2014


Связаться с нами: