Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Правительство разработало возможность снижения размера обеспечения госконтрактов

Правительство разработало возможность снижения размера обеспечения госконтрактов

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму поправки к 44-ФЗ, которые предусматривают возможность снижения размера обеспечения исполнения госконтракта. По мнению авторов законопроекта, данная мера поможет значительно снизить нагрузку на банки.

На данный момент механизм работы с банковскими гарантиями не предоставляет возможности изменения размера обязательств банка по ранее выданной гарантии, даже если обеспечиваемые обязательства поставщика частично исполнены (например, в случае если в контракте прописаны этапы исполнения, ряд из которых уже выполнен).

Согласно законопроекту, в случае если обеспечение госконтракта осуществляется путем предоставления банковской гарантии, уменьшение размера позволит снизить вознаграждение кредитно-финансовой организации по предоставленной гарантии, а также даст возможность поставщику высвободить дополнительные денежные средства и направить их на развитие своей хозяйственной деятельности. Если обеспечение исполнения контракта осуществляется путем внесения денежных средств, то их часть может быть возвращена заказчиком поставщику: последний также сможет использовать финансы для своей дальнейшей хозяйственной деятельности.

Внесенные кабмином поправки предусматривают уменьшение размера обеспечения пропорционально стоимости выполненных подрядчиком работ, если от него не требуются уплата неустойки или возврат аванса. Если контрактом предусмотрены авансовые платежи, то размер обеспечения будет уменьшен после подтверждения исполнителем факта выполнения работ в объёме произведенного авансирования.

Проект закона подготовлен во исполнение поручений президента РФ от 8 марта 2015 года, отмечается в пояснительной записке к документу.
 
14.06.2017


Связаться с нами: