Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Малый бизнес обяжут использовать типовые контракты

Малый бизнес обяжут использовать типовые контракты

Малый бизнес обяжут использовать типовые контракты - bicotender.ruМинистерство экономического развития РФ разработало проект постановления, согласно которому субъекты малого предпринимательства (МП) и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) при выполнении госзаказов в качестве субподрядчиков станут использовать типовые контракты.

Согласно проекту постановления, типовые контракты подлежат применению, если заказчик установил в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику, не являющемуся субъектом МП, о привлечении к исполнению госзаказа субподрядчиков или соисполнителей из числа малых предприятий или СОНКО.

Помимо госведомств, типовые контракты будут также применять МУПы и ГУПы, автономные бюджетные учреждения, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос».

В типовой контракт будет включаться информация об объеме привлечения субподрядчиков-субъектов МП и СОНКО, установленного в виде процента от цены договора.

Типовые условия контрактов предусматривают также обязанность поставщика заключить договор с другими субъектами МП или СОНКО, если привлеченный ранее субподрядчик не исполнит контрактные обязательства. При этом новый договор должен быть заключен на сумму неисполненных обязательств.

В проекте прописан срок оплаты субподрядчику поставленного товара или оказанной услуги – 30 дней с момента подписания заказчиком документа о приемке. В свою очередь, исполнитель госконтракта в течение 7 рабочих дней со дня оплаты обязательств по договору должен будет разместить в ЕИС все отчетные документы.

На данный момент идет общественное обсуждение проекта постановления. В случае принятия, он вступит в силу со дня его официального опубликования.
 
15.08.2016


Связаться с нами: