Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Госзакупки импортного IT-оборудования ограничат

Госзакупки импортного IT-оборудования ограничат

Госзакупки импортного IT-оборудования ограничат - bicotender.ruМинистерство промышленности и торговли РФ опубликовало проект постановления, которое ограничивает госзакупки отдельных видов зарубежной радиоэлектронной продукции, в частности IT-оборудования.

Разработанный Минпромторгом документ предполагает поправки в 44-ФЗ, согласно которым госзаказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке радиоэлектронной продукции не российского производства. Исключения составляют товары государств, которые являются членами Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

К проекту постановления прилагается перечень товаров, на которые и будут распространяться ограничения при наличии российских аналогов. В список попали: интегральные электронные схемы, портативные компьютеры массой не более 10 кг (ноутбуки, планшеты, смартфоны), электронные записные книжки, кассовые терминалы, банкоматы, цифровые ЭВМ для обработки данных, запоминающие внешние и внутренние устройства, программное обеспечение и средства связи для оперативно-розыскных мероприятий, телевизионные камеры, сотовые телефоны и мн. др.

Авторы проекта постановления поясняют, что документ разработан во исполнение апрельского поручения президента РФ Владимира Путина. Принятие поправок, по мнению властей, поможет создать условия для долгосрочного развития и формирования конкурентных преимуществ производителей отечественного «железа».

«В рамках ВТО у Российской Федерации отсутствуют обязательства в отношении государственных закупок, – обосновали власти свою позицию в пояснительной записке. – В связи с чем в данной области регулирования сосредоточен потенциал для создания и развития производства российской микроэлектронной продукции, российской вычислительной техники, российской светотехнической продукции, российского телекоммуникационного производства и других видов российской радиоэлектронной промышленности, который возможно реализовать путём введения запретов и ограничений в доступе к государственному заказу».

На данный момент идет процедура общественного обсуждения проекта постановления.
 
01.06.2016


Связаться с нами: