Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Госзаказчиков накажут рублём

Госзаказчиков накажут рублём

Поправки в 44-ФЗ о наказании заказчиковПравительство РФ опубликовало поправки к законопроекту об ответственности за несоблюдение положений 44-ФЗ. Проект предполагает административные наказания для заказчиков за нарушение закона при планировании закупок и исполнении госконтрактов.

Заказчиков будут привлекать к ответственности за невыполнение требований закона, касающихся нормирования, обязательного общественного обсуждения, обоснования госзакупок, проведения экспертизы поставленного товара или выполненных поставщиком работ.

Так, включение в план-график объектов, не соответствующих целям закупки или установленным законодательством требованиям к закупаемым товарам или услугам, будет чревато для заказчика штрафом в размере от 20 до 50 тыс. рублей. Аналогичные суммы предусмотрены за включение в план закупок начальной (максимальной) цены контракта с единственным поставщиком, в отношении которой отсутствует или не соответствует требованиям обоснование.

За нарушение порядка или формы обоснования закупок предполагается штраф в размере 10 тыс. рублей. Нарушение порядка или сроков проведения обязательного общественного обсуждения закупок повлечет административное наказание в размере 30 тыс. рублей.

За несоблюдение сроков утверждения, размещения в единой информационной системе (ЕИС) плана-графика закупок и вносимых в него изменений заказчику придется заплатить от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Размещение в ЕИС извещения о закупке или направление приглашения принять участие в определении поставщика закрытым способом ранее 10 дней со дня внесения изменений в план-график повлечет за собой штраф в 30 тыс. рублей.

Если заказчик не привлек экспертов для проведения экспертизы поставленного товара или результата выполненных работ, то придется заплатить административный штраф – 20 тыс. рублей. В такую же сумму обойдется должностному лицу несоставление или ненадлежащее составление документов о приемке товара или работ. Штраф от 20 тыс. до 50 тыс. грозит заказчику, если он принял товар или работу, которые не соответствуют условиям контракта, и это привело к дополнительному расходованию бюджетных средств.

Поправки предусматривают ужесточение наказания за невыполнение в установленный срок законного предписания или требования федерального органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере госзаказа. Если сейчас нарушитель может отделаться административным штрафом, то после принятия поправок он будет дисквалифицирован на 1 год. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного финансового контроля должностным лицом, которое ранее уже подвергалось административному наказанию, грозит дисквалификацией на 2 года.

Все поправки подготовлены Федеральной антимонопольной службой России.
 
31.05.2016


Связаться с нами: