Вход в личный кабинет
Главная | Новости | ГМИИ ищет подрядчика для реставрации предметов искусства

ГМИИ ищет подрядчика для реставрации предметов искусства

ГМИИ объявил тендер на реставрацию памятников истории и культуры из фондов музея - bicotender.ruГосударственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им А. С. Пушкина объявил тендер на реставрацию уникальных памятников истории и культуры из фондов музея. Максимальная (начальная цена) госконтракта составляет 1,8 млн рублей.

По условиям контракта, подрядчик должен будет отреставрировать 29 предметов искусства. Среди них – три кресла из ореха и латуни, пять костяных вееров с кружевом, четыре миниатюры, 10 предметов графики и семь – керамики, в том числе фарфоровое позолоченное блюдце, произведенное на заводе Попова в середине 19 века.

Согласно конкурсной документации, работы должны проводиться профессиональными художниками-реставраторами, аттестованными в установленном порядке Государственной комиссией по аттестации реставраторов Министерства культуры РФ. Технология и качество реставрационных работ должны удовлетворять требования действующих ГОСТ, СНиП, технологических регламентов. Реставратор должен в обязательном порядке обеспечить полную сохранность и безопасность музейных экспонатов при транспортировке, а также на весь период реставрации.

Кроме того, исполнитель работ по реставрации должен иметь действующую лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов РФ.

По сообщению пресс-службы столичного Департамента по конкурентной политике, среднее количество участников в конкурсах по реставрации, как правило, небольшое. Как пояснила заведующая конкурсно-договорным отделом музея Алла Оганова, это связано со сложностью работ и высокими требованиями к квалификации и профессионализму участников. «Нужно понимать, что мы работаем не просто с предметами искусства, а с памятниками истории государства. Именно поэтому мы предъявляем высокие требования к участникам. Мы приглашаем к участию в конкурсе профессионалов своего дела, которые бережно, ответственно и неравнодушно отнесутся к обязательствам по контракту. Такие специалисты, мы уверены, есть на отечественном рынке», – сказала А. Оганова.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 января 2016 года. Победителя заказчик определит 22 января.
14.01.2016


Связаться с нами: