Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Чиновников столицы протестируют на полиграфе

Чиновников столицы протестируют на полиграфе

Чиновников столицы протестируют на полиграфе - bicotender.ruВ 2016 году 1600 госслужащих столицы пройдут проверку на детекторе лжи и анализаторе голосового стресса «К-фактор». Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Проверка на полиграфе стала обязательной частью программы по профилактике коррупции. Особое внимание уделяется тестированию  тех, кто работает в системе закупок. Наряду с проверками на полиграфе, введена регулярная ротация членов закупочных комиссий», – прокомментировала заместитель мэра.

По словам чиновницы, в этом году впервые будет проведен тест на голосовом анализаторе «К-фактор», который разработан специально для специалистов тендерной сферы.

«Москва в экспериментальном режиме применила метод анализа голоса в 2015 году. В этом году мы усовершенствовали методику, добавив в перечень вопросов отдельную категорию – для занятых в сфере госзакупок. Теперь проверяющие могут еще эффективнее выявлять коррупционные риски», – сказала Сергунина. Всего в 2016 году проверку на голосовом анализаторе пройдут 300 чиновников.

Напомним, в прошлом году проверку на полиграфе прошли 1775 государственных служащих. 94% из них справились с тестированием успешно либо с незначительными факторами риска. В 6% случаев были выявлены факторы риска коррупционной направленности.
 
02.02.2016


Связаться с нами: