Вход в личный кабинет
Главная | Новости | ФАС пришла к милиционерам

ФАС пришла к милиционерам

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщила, что считает МВД России нарушителем закона «О защите конкуренции». Министерство подозревают в сговоре с компанией «Росгосстрах», которая при заведомо «преимущественных условиях» выиграла конкурс на оказание услуг обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД.

В ФАС считают, что МВД в 2009 году создало преимущественные условия для участия «Росгосстраха» в открытом конкурсе на право заключения госконтракта на оказание услуг обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска, и некоторых других лиц, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

По данным ФАС, конкурс был организован таким образом, что при определении победителя решающим был один показатель: по критерию «квалификация участника конкурса» — доля премий по обязательному личному страхованию от несчастных случаев и болезней в общем объеме поступлений страховой премии за 2008 год. Указанную в условиях конкурса долю имеют лишь три страховые компании, из них в конкурсе участвовала только одна. Комиссия ФАС России посчитала, что применение такого показателя предопределяет победителя конкурса.

В «Росгосстрахе» отказались от комментариев. А представитель МВД заявил РБК daily: «ФАС обнаружила нарушения, пусть ФАС и комментирует. Мы никаких нарушений не признаем и комментировать отказываемся». «Антимонопольная служба вряд ли на пустом месте решила придраться к МВД и «Росгосстраху», значит, у них были на то весомые основания, — сказал представитель МВД. — Вероятно, к ним обратились представители другой страховой компании, факты были проверены и, похоже, подтвердились». Также в министерстве подчеркнули, что «Росгосстрах» выигрывает тендеры МВД начиная с 2003 года. Кроме страхования жизни СК «Росгосстрах» несколько лет подряд становилась победителем тендера по страхованию ОСАГО для транспорта внутренних войск.

На сайте МВД выбор в пользу «Росгосстраха» объясняется «многолетним опытом работы на рынке страхования, наличием разветвленной сети агентств и страховых отделов по всей России, специализированных центров урегулирования убытков, обеспечивающих клиентов высоким уровнем сервиса, высокой финансовой надежностью компании». На том же сайте «Росгосстрах» именуется «официальным страховщиком МВД РФ»

РБК daily

09.04.2010


Связаться с нами: