Вход в личный кабинет
Главная | Новости | 25% всех закупок приходится на 5 заказчиков

25 процентов всех закупок приходится на 5 заказчиков

На 5 крупнейших заказчиков приходится 25% всех закупок, совершаемых в рамках 223-ФЗ. К такому выводу пришел Минфин по итогам мониторинга применения закона.

Общий объем процедур определения поставщика по 223-ФЗ по сравнению с I полугодием 2016 года сохранился на уровне 9,3 трлн руб.

По-прежнему колоссальное количество закупок осуществляется на неконкурентной основе – более 94%. Закупки у единственного поставщика составляют 31,6%, с применением «иных способов» – 62,7% от общего объема закупок. Лишь 5,8% закупок осуществляется путем проведения торгов в соответствии с гражданским законодательством.

Стоит отметить, что число «иных способов» закупок, проводимых заказчиками в рамках 223-ФЗ, продолжает расти: на 308 способов в I полугодии этого года по сравнению в 2016-м. Всего заказчиками применяется уже более 4780 способов определения поставщика, которые зачастую маскируют закупки у единственного поставщика.

С единой информационной системой (ЕИС) интегрирована 181 электронная торговая площадка (ЭТП). Более половины закупок в электронной форме осуществляется на 3 ЭТП. На 12 электронных площадках была проведена только одна закупка, на 42 ЭТП не было проведено ни одного тендера.

Как и раньше, выявлены случаи заключения заказчиками многомиллиардных договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства в целях формального выполнения квоты закупок у таких поставщиков. Так, заказчиком ПАО «Банк ВТБ 24» был заключен договор с субъектом МСП ООО «Плаза» на сумму свыше 14,7 млрд рублей. 
 
21.07.2017


Связаться с нами: