Вход в личный кабинет
Главная | Часто задаваемые вопросы | Каковы основные особенности перехода МУП и ГУП на 44-ФЗ?

Каковы основные особенности перехода МУП и ГУП на 44-ФЗ?

С 1 января 2017 года все унитарные предприятия перейдет на контрактную систему (44-ФЗ). Проводить закупки по 223-ФЗ ГУП и МУП смогут только в двух случаях:

  • подрядчик привлекает к исполнению контракта третье лицо. Исключение составляют договоры с единственным поставщиком, заключенные на основании распоряжении президента или правительства РФ;
  • финансирование контракта осуществляется за счет грантов.

В связи с переходом на закупки по контрактной системе, все ГУП и МУП должны до 31 декабря 2016 года создать в структуре своего предприятия контрактную службу, назначить контрактного управляющего, чья квалификация должна быть подтверждена документально. Кроме того, необходимо сформировать по 44-ФЗ план закупок с их обоснованием, составить план-график и утвердить его, согласовать предметы и цели закупки. Обратите внимание, что унитарные предприятия теперь в обязательном порядке должны включать в план-график закупки у субъектов малого и среднего бизнеса.

После перехода с 1 января 2017 года на 44-ФЗ унитарные предприятия будут проводить тендеры, в основном, в форматах электронного аукциона, открытого конкурса или запроса котировок. Что касается закупки у единственного поставщика, которая активно использовалась МУП и ГУП по 223-ФЗ, то она будет возможна лишь в ограниченном объеме.

Унитарным предприятиям в рамках 44-ФЗ теперь нужно будет учитывать ограничения на закупку товаров, работ и услуг у иностранных поставщиков.

Задать вопрос специалисту

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.

Если вы уже регистрировались на сайте bicotender.ru, авторизуйтесь, пожалуйста!

Нажимая на кнопку "Отправить запрос", вы принимаете условия пользовательского соглашения.



Связаться с нами: