Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Счётная палата нашла нарушения в закупках ФАС

Счётная палата нашла нарушения в закупках ФАС

Счётная палата нашла нарушения в закупках ФАС - bicotender.ruСчетная палата (СП) по результатам проверки пришла к выводу, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России при проведении закупок центральным аппаратом неоднократно завышала начальные (максимальные) цены контрактов (НМЦК).

«Установлены факты неэффективного использования приобретенного оборудования, оплаты невыполненных работ, а также закупок, не предусматривающих выполнение ФАС установленных функций и полномочий», – констатируют аудиторы СП.

Помимо этого, Счетная палата выявила в закупках ФАС большое количество неконкурентных процедур. Так, доля таких тендеров (с учетом закупок у единственного поставщика и закупок до 100 тыс. рублей) составила в прошлом году 79,3% на общую сумму 178,2 млн рублей. Относительная экономия равна 7,5% от всего объема закупок.

Как показал аудит СП, регулятор также не выполнил в полном объеме требования, которые касаются недопущения приобретения товаров, работ и услуг с избыточными потребительскими свойствами.

«План-график размещения заказов на 2015 г. опубликован с нарушением сроков, составлен с нарушением установленной формы и велся с нарушением установленных требований», – отмечает СП еще одно нарушение при проведении закупок.

По итогам проверки Счетной палатой составлено два протокола об административных правонарушениях в части не распределения лимитов бюджетных обязательств и недостатках в учете при составлении годовой отчетности за 2015 год. Результаты проверки антимонопольной службы будут направлены в обе палаты Федерального Собрания РФ. В ФАС внесено соответствующее представление.
 
08.07.2016


Связаться с нами: