Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Потери государства при закупках снизились на 11%

Потери государства при закупках снизились на 11%

Потери государства при закупках снизились на 11% - bicotender.ruНациональная ассоциация участников электронной торговли представила итоги рейтинга прозрачности закупок. По данным исследования за год из-за завышенных цен по закупкам государство потеряло 247 млрд рублей. Но при этом с июля 2014 по июль 2015 потери снизились на 11% по сравнению с предыдущим рейтингом.

В течение года эксперты ассоциации отслеживали госзакупки 72 федеральных, 83 региональных и 86 муниципальных заказчиков. Кроме того, отслеживались закупки 64 госкомпании и 106 коммерческих заказчиков. За год было размещено заказов на 16,8 трлн рублей, что на 5% меньше объема аналогичного периода 2013-2014 гг.

Все потери государства (247,3 млрд) связаны с неоправданным завышением цен. К такому выводу эксперты пришли, сравнив цены на закупках со средними по рынку. Согласно отчету, госзаказчики завышают цены на 5,56% . При этом завышения стали ниже на 0,74%, чем в предыдущем рейтинге 2013-2014 гг. Чаще всего грешили завышением федеральные заказчики – на 8,4% выше, чем у других. Согласно рейтингу, каждый пятый заключенный контракт оставался с той же ценой, с которой начинались торги.

Самым прозрачными признаны госзакупки Роспатента, ГУП «Мосгортранс», ПАО «Сибур холдинг», Москвы и Абакана. А самым непрозрачным заказчиком, согласно рейтингу, стал Роскосмос. Федеральное космическое агентство больше остальных госзаказчиков совершало закупки у единственного поставщика и меньше снижало начальные (максимальные) цены контрактов.

Что касается госкомпаний, то непрозрачным оказался «Первый канал», так как компания не предоставила авторам рейтинга никаких данных. А самые непрозрачные закупки среди частных компаний были у ОАО «Детский мир» и «Акрон».

Среди регионов антилидером рейтинга прозрачности стал Забайкальский край, среди городов – Махачкала.
Авторы рейтинга отмечают, что наблюдается умеренно позитивная динамика, пишут «Ведомости». В частности в кризисное время повысился контроль за госзакупками и расходованием средств государственной казны. По прогнозу, во втором полугодии 2015 – первом полугодии 2016 года издержки будут еще меньше.

«Судя по статистике, каждый 5 тендер непрозрачен, т.е. коррумпирован. Это довольно высокий показатель, который необходимо понижать, – комментирует руководитель тендерного отдела ГК BiCo Анна Крайнева. – Но при этом в 80% тендерах все-таки есть конкуренция. Надо признать, что закупки стали гораздо прозрачнее, увеличилось количество участников, причем компетентных. На это повлияли и поправки в законодательстве, и усиление контроля со стороны ФАС. Потенциальным поставщикам не нужно бояться недобросовестных заказчиков, надо смело участвовать в тендерах, создавать конкуренцию, увеличивать присутствие на тендерном рынке, активнее жаловаться на неправомерные действия заказчиков, отстаивать свои права».
 
08.12.2015


Связаться с нами: