Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Основные проблемы в области госзакупок 44-ФЗ и варианты их решения

Основные проблемы в области госзакупок 44-ФЗ и варианты их решения

Более года профильные ведомства работают над вторым «оптимизированным» пакетом поправок к Федеральному закону №44. Однако этот пакет за все это время не вносили на рассмотрение в Государственную Думу. Несмотря на это, основные положения законопроекта с поправками по-прежнему обсуждают.

Так, Артем Лобов – начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС РФ отметил, каким образом удастся решить 3 важных проблемы в области госзакупок.

Очевидными и самыми критичными проблемами, по мнению Лобова, являются следующие: создание заказчиками так называемых «ловушек», позволяющих отклонять «неугодных» участников, а также сговоры во время торгов и «цикличность» выполнения закупок.

Устранить «ловушки» удастся за счет такого ограничения, как получение только согласия «игрока» на выполнение работ, при которых осуществляется поставка продукции, а также при выполнении поставок с рядом определенных условий.
Сократить число сговоров можно благодаря сокращению времени, в течение которого проводятся торги, например, только до 2-х часов после завершения срока подачи участниками заявок. Более того, в будущем это время планируется сократить до 10 минут.

Что касается «цикличности» закупок, то эту проблему в ФАС предлагают решить следующим путем – у заказчика будет возможность выбрать другую компанию-поставщика, но уже без проведения дополнительного аукциона.
10.12.2020


Связаться с нами: