Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Названа причина, по которой призеры олимпиады не получили ноутбуки – это задержки поставок из-за пандемии

Названа причина, по которой призеры олимпиады не получили ноутбуки – это задержки поставок из-за пандемии

Министерство образования и науки пояснило, почему призеры республиканской олимпиады остались без призов в виде ноутбуков. Выяснилось, что причиной этого стали сбои в поставках техники, вызванные пандемией, сообщает Bicotender.ru.

Согласно информации от поставщиков, техника уже закуплена и находится на территории Казахстана, где ей проводится таможенная чистка. В ведомстве отметили, что ноутбуки поступят на склад министерства уже до 10 марта.

Известно, что на закупку 160 ноутбуков для призеров республиканской олимпиады, ведомство трижды объявляло тендер. В рамках первого тендера не поступило ни одной заявки, что обусловлено изменением стоимости товара. Так, в бюджет закупки была заложена цена 16.5 тыс. сом за 1 единицу техники. Но в результате пандемии спрос на товар резко взлетел, что повлекло увеличение стоимости.

При проведении второго тендера было подано 2 заявки на участие, но только ни одна из них не отвечала требованиям, которые предъявляются к конкурсной документации.

Третий конкурс был проведен 17 сентября прошлого года. Бюджетная стоимость единицы техники по контракту составляла 25 тыс. сом. На торги поступило также 2 конкурсные заявки. С победителем торгов был заключен контракт на покупку 160 ноутбуков компании «Hewlett-Packard», стоимость которых составляла 22.8 тыс. сом за 1 ноутбук.

По причине задержки изготовления запчастей на производстве «Hewlett-Packard», необходимых для сборки техники, поставщик выполнил заказ других ноутбуков уже в компании «Acer», но с такими же техническими характеристиками и по такой же цене.
03.03.2021


Связаться с нами: