Вход в личный кабинет
Главная | Новости | На 29 процентов уменьшилось число нарушений в госзакупках столицы

На 29 процентов уменьшилось число нарушений в госзакупках столицы

Число нарушений в госзакупках столицы уменьшилось на 29% - bicotender.ruМежведомственный контроль и постоянный мониторинг способствовали выявлению 2 тыс. нарушений в сфере госзакупок в текущем году. Об этом заявил на конференции «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов» начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Чиновник отметил, что на данный момент наметилась тенденция к снижению процента нарушений. «На 29 процентов снизилось количество нарушений в расчете на одну процедуру. При этом на 56 процентов снизилось количество обоснованных жалоб, касающихся проведения крупных закупок, прошедших предварительный контроль и межведомственное согласование», – сказал Данчиков.

При этом Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве фиксирует увеличение числа жалоб от предпринимателей, заявил руководитель регулятора Рачик Петросян. «На 25-30 процентов увеличилось количество жалоб, поступивших от бизнеса в 2015 году.  Это говорит о том, что предприниматели поняли: все шансы обжаловать и доказать свою правоту – есть», – сказал глава УФАС. По словам Петросяна, московские власти регулярно предпринимают ряд действий по повышению прозрачности закупочного процесса.

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников особенно подчеркнул, что межведомственное согласование позволило в разы повысить конкуренцию. Кроме того, процедура контроля позволила сэкономить 33 млрд рублей. «При общем объеме закупок на 550 млрд рублей в 2015 году, экономия бюджетных средств составила 30 процентов, или 168 млрд рублей. Процедура обоснования закупок позволила сэкономить 33 млрд рублей, экспертиза начальной максимальной цены – 32 млрд, государственная экспертиза строительства – 42 млрд, торги – 61 млрд. рублей», – сказал Решетников.
 
15.12.2015


Связаться с нами: