Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Минфин исключит конфликт интересов в закупках по 223-ФЗ

Минфин исключит конфликт интересов в закупках по 223-ФЗ

Министерство финансов РФ разработало поправки к 223-ФЗ, которые предусматривают запрет на участие в закупках юридических и физических лиц, имеющих конфликт интересов с заказчиком.

Согласно законопроекту, под конфликтом интересов понимаются случаи, когда руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок состоят в браке с выгодоприобретателем (исполнителем). Они также не должны быть близкими родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями или усыновленными.

Выгодоприобретателем авторы поправок считают физических лиц, владеющих напрямую или косвенно (через одно или несколько юрлиц) более чем 10% голосующих акций хозяйственного общества, долей в уставном капитале компании более 10% либо обладающих возможностью определять решения, которые принимает другая компания.

Проверка участников закупок на конфликт интересов будет осуществляться заказчиком через единую информационную систему.

В настоящее время подобный запрет действует в 44-ФЗ. В Минфине уверены, что целесообразно распространить указанные положения и на 223-ФЗ, так как он регулирует сходные правоотношения.

«Установление механизма запрета участия в закупках юридических и физических лиц направлено на пресечение злоупотреблений, связанных с привлечением заказчиком к исполнению контракта аффилированных организаций. Предлагаемые изменения положительно отразятся на обеспечении добросовестной конкуренции», – считают авторы законопроекта. 
 
16.08.2017


Связаться с нами: