Вход в личный кабинет
Главная | Новости | ГЛОНАСС откажется от импорта микроэлектроники к 2022 году

ГЛОНАСС откажется от импорта микроэлектроники к 2022 году

ГЛОНАСС откажется от импорта микроэлектроники к 2022 году - bicotender.ruЧерез два года российская навигационная система ГЛОНАСС, которую чиновники называют основным конкурентом GPS, будет работать полностью на отечественной микроэлектронике. Такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ракетно-космическую отрасль.

За два года, по уверению властей, Россия сможет полностью отказаться от импорта электронной компонентной базы (ЭКБ). Закупаться будет микроэлектроника исключительно российского производства. Рогозин считает, что отказ от импортной ЭКБ актуален в условиях санкций со стороны США и Евросоюза. Вице-премьер подчеркнул, что нужно наладить в России полный цикл производства чипсетов и приемных модулей сигнала ГЛОНАСС.

Рогозин уточнил, что импортозамещение радио- и микроэлектроники обсуждалось в конце сентября на уровне президента. Владимир Путин, по словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, дал конкретные поручения консолидировать госзаказ в сфере электроники. По предварительным прогнозам властей, объем госзаказа в сфере микроэлектроники к 2022 году составит почти 105 млрд рублей в год.

На данный момент орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 28 космических аппаратов. 4 из них находятся в орбитальном резерве. По мнению Рогозина, России удалось создать вторую, «а может быть, будем надеяться, и первую по точности» навигационную систему.
 
02.11.2015


Связаться с нами: