Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Сегодня всемирный день без автомобиля!

Сегодня всемирный день без автомобиля!

День без автомобилей (World Day Without Car) проводится начиная с 1998 году. Это движение зародилось во Франции, 11 лет назад этот день отметили лишь два десятка человек. К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

Москва присоединилась к акции "День без автомобиля". В этот день московские чиновники, в том числе и начальник "Мосгортранса" Петр Иванов, воспользуются общественным транспортом.

При этом проезд на наземном общественном транспорте в этот день будет вдвое дешевле обычного - 10 рублей. Цена проезда в Московском метрополитене не изменится.

По словам Петра Иванова, во многих из 2 тысяч городов мира, которые участвуют в этой акции, даже принимаются административные меры для ограничения проезда личного транспорта. Так, в Брюсселе и Париже перегораживают улицы, в Нью-Йорке загораживают для проезда часть трасс. Москва же пошла по другому пути: столичное правительство рассчитывает прежде всего на сознательность москвичей.

Кроме того, состоится велопробег по набережной Москвы-реки, посвященный "Дню без автомобиля", сообщает пресс-служба префектуры Северного округа. Акция организована Всемирным фондом дикой природы (WWF), в ней примут участие префект САО Олег Митволь, представители департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и столичного департамента физкультуры и спорта. Велопробег начнется на смотровой площадке у МГУ, а финишируют участники у пристани Парка имени Горького.

Акцию уже поддержали сотрудники Центрального аппарата Управления ГИБДД по Москве во главе со своим руководителем, генерал-майором Сергеем Казанцевым поддержали акцию "День без автомобиля" и приехали на службу на общественном транспорте. Начальник столичной госавтоинспекции прибыл в управление на Садовой-Самотечной улице на троллейбусе, без "мигалок" и сопровождения автомашин ДПС.

 РИА Новости.

22.09.2009


Связаться с нами: