Вход в личный кабинет
Главная | Статьи | ЭЦП, электронная цифровая подпись, электронные торги и другие «страшные» слова

ЭЦП, электронная цифровая подпись, электронные торги и другие «страшные» слова

Наверняка, многие из вас не раз слышали о таком понятии как тендер, но не каждый имеет представление, что это такое и с чем его едят. Ниже мы познакомим вас с основными понятиями, а также более подробно остановимся на неотъемлемых спутниках любых торгов таких как: электронная цифровая подпись или, попросту, – ЭЦП. 

Что такое тендер (конкурсные торги)

Само понятие «тендер» позаимствовано из английского языка и при дословном переводе означает торги или конкурс. Стоит сказать, что конкурсные торги представляют собой единственный, не вступающий в разногласие с законом, путь к заключению госконтракта. Чем же так привлекательно заключение государственных контрактов для производителей? Госконтракт, а иными словами, госзаказ представляет собой договор, который заключается между юридическим либо физическим лицом и органом государственной власти на поставку или же производство товаров для потребностей государства.

Электронные торги

Электронные торги – представляет собой процесс продажи/закупки товаров посредством электронных информационных сетей. Данный вид торгов позволяет клиенту купить товар по минимальной цене, а продавцу, в свою очередь, реализовать его на максимально выгодных условиях. В последнее время наблюдается высокий рост популярности электронных торгов. В первую очередь, это объясняется тем, что покупатели, приобретая товар таким образом экономят порядка 10-30% своих средств. 

Электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Электронные торги и ЭЦП неразрывно связаны друг с другом. Основное и, пожалуй, единственное назначение ЭЦП – аутентификация лица, осуществившего подпись электронного документа. Стоит заметить, что отказ от электронной цифровой подписи невозможен, так как она создается с использованием закрытого ключа, который известен лишь правообладателю данного ключа.



Связаться с нами: