Вход в личный кабинет
Мы всегда рядом
В любое время вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашему тендерному специалисту
Анастасия М.
Руководитель департамента сопровождения клиентов
Связаться
Главная | Статьи | Требования к маркировке товара

Требования к маркировке товара

Маркировка товаров играет важную роль в современном мире. Она помогает потребителям определить качество и безопасность продукции, а также устанавливает принципы информирования о товаре. В каждой стране существуют основные правила и нормы, которыми регулируется маркировка товаров.

Требования к маркировке товара

Содержание

Требования к маркировке товара варьируются в зависимости от вида продукции. Например, пищевая продукция должна иметь информацию о составе и сроке годности, а одежда – о материалах и способе ухода. Кроме того, маркировка может содержать информацию о производителе, стране происхождения и сертификационных знаках.

Невыполнение требований к маркировке товара может повлечь за собой серьезные последствия для производителей. Они могут быть оштрафованы или лишены права продавать свою продукцию. Поэтому очень важно соблюдать правила маркировки и всегда быть в курсе изменений в законодательстве.
 

Знание основных правил и норм маркировки товаров не только обеспечивает безопасность и качество продукции для потребителей, но и способствует созданию эффективного рынка справедливой конкуренции.

Таким образом, правильная маркировка товара является неотъемлемым элементом ведения бизнеса и оказывает влияние на взаимоотношения между производителями и потребителями. Она помогает установить доверие к бренду и защитить интересы всех участников рынка.
 

Получить консультацию


Общие требования к маркировке товара

Общие требования к маркировке товара

Маркировка товара имеет важное значение для потребителей, производителей и контролирующих органов, поскольку она информирует о характеристиках, составе, качестве и безопасности товара. Ниже приведены основные требования к маркировке товара.
 

  1. Читаемость и разборчивость

    Маркировка должна быть четкой и легко читаемой, так чтобы информация на ней была доступной для всех потребителей.
  2. Полнота и точность информации

    Маркировка должна содержать всю необходимую информацию о товаре, включая наименование товара, производителя, страну происхождения, срок годности или срок службы, инструкцию по использованию или хранению и предупреждения об опасностях.
  3. Уникальность кода маркировки

    Товар должен иметь уникальный код маркировки, который позволяет его однозначно идентифицировать. Это особенно важно при маркировке товаров, которые подлежат обязательной сертификации или регистрации.
  4. Прочность и стойкость маркировки

    Маркировка должна быть устойчивой к воздействию внешних факторов, таких как влага, температура, механические воздействия и другие условия эксплуатации. Она должна сохранять свою информацию в течение всего срока службы товара.
  5. Правильное размещение и размер маркировки

    Маркировка должна быть размещена на товаре таким образом, чтобы была легко видна и доступна для потребителя. Размер маркировки должен быть достаточным, чтобы информация на ней была читаемой без дополнительного увеличения.
Обратиться к специалисту
 

Пример требований к маркировке товара

Требование Описание
Читаемость и разборчивость Маркировка должна быть четкой и легко читаемой
Полнота и точность информации Маркировка должна содержать всю необходимую информацию о товаре
Уникальность кода маркировки Товар должен иметь уникальный код маркировки
Прочность и стойкость маркировки Маркировка должна быть устойчивой к воздействию внешних факторов
Правильное размещение и размер маркировки Маркировка должна быть размещена на товаре таким образом, чтобы была легко видна и доступна для потребителя


Требования к содержимому маркировки товара

Требования к содержимому маркировки товара

Содержимое маркировки товара должно быть представлено на этикетке или упаковке товара четко и ясно. Маркировка должна содержать следующую информацию:
 

  1. Наименование товара

    На этикетке товара должно быть указано его точное наименование. Это должно быть написано на основе документации, предоставленной производителем или продавцом товара. Наименование должно быть понятным и уникальным, чтобы потребитель мог легко определить, что это за товар.
  2. Информация о производителе

    Маркировка товара также должна содержать информацию о производителе или продавце. Это должно включать название компании, контактную информацию, такую как адрес и телефон, а также информацию о стране происхождения товара. Это позволяет потребителю связаться с производителем в случае необходимости и узнать о происхождении товара.

    Примечание: Если товар импортирован из другой страны, маркировка должна содержать информацию о экономическом операторе, который импортировал товар, а также его контактные данные.

  3. Информация о составе и характеристиках товара

    Маркировка товара должна содержать информацию о составе и характеристиках товара, когда это необходимо. Например, для пищевых продуктов маркировка должна содержать список ингредиентов, информацию о пищевой ценности, дату производства и срок годности. Для текстильных товаров маркировка должна содержать информацию о материале, уходе за изделием и размерах. Подобная информация помогает потребителю принимать информированные решения о покупке и использовании товара.
  4. Безопасность и предупреждения

    Маркировка товара должна содержать информацию о безопасности и предупреждениях, связанных с использованием или потреблением товара. Например, для химических веществ могут требоваться предупреждающие знаки, а для игрушек - указание на возрастные ограничения или возможные риски. Адекватная и понятная информация о безопасности помогает предотвратить несчастные случаи и повреждения товара или здоровья потребителей.

Обеспечение правильной и понятной маркировки товара является важным требованием законодательства и помогает защитить интересы потребителей и обеспечить правильное функционирование рынка товаров.
 

Нужна помощь с маркировкой
 

Требования к внешнему виду маркировки товара

Требования к внешнему виду маркировки товара
 

  • Маркировка должна быть выполнена четко и читаемо.
  • Текст и графические элементы маркировки должны быть достаточного размера, чтобы их можно было легко прочесть и распознать.
  • Использование сочетания прописных и заглавных букв должно быть последовательным и соответствующим лингвистическим правилам.
  • Маркировка должна быть нанесена на упаковку товара или на сам товар непосредственно, если это технически возможно.
  • Цвета, используемые в маркировке, должны быть контрастными и хорошо видимыми на фоне упаковки товара.
  • Маркировка должна быть устойчивой к стиранию, износу и внешним воздействиям.
  • Маркировка не должна содержать информации, которая может ввести потребителя в заблуждение относительно характеристик товара.

Невыполнение требований к внешнему виду маркировки может повлечь за собой нарушение законодательства и негативные последствия для производителя или продавца товара. Поэтому важно уделить должное внимание маркировке и обеспечить ее правильное и качественное выполнение.

 

Задать вопрос

 


Связаться с нами: