Вход в личный кабинет
Мы всегда рядом
В любое время вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашему тендерному специалисту
Анастасия М.
Руководитель департамента сопровождения клиентов
Связаться
Главная | Статьи | Что такое справочник ККН

Что такое справочник ККН

Справочник ККН — это региональный каталог работ, продукции и услуг, который содержит их характеристики, а также указания на шифры ККН. В основе данного документа находятся ОКПД 2 и КТРУ. ККН расшифровывается как "конечное каталожное наименование". В справочник входит название и описание продукции, работы/услуги, содержащей наименование ККН.

 

Содержание
 

Особенности справочника

Выбирая ККН в АИС ГЗ, заказчики вправе попросить уточнить требования к параметрам, но исключительно в пределах, указанных ККН перечней и диапазонов, и с учетом свободы конкуренции. Такая возможность распространяется лишь на характеристики ККН, указанные как дополнительные параметры к КТРУ.
Кроме того, заказчики могут указать дополнительные параметры товаров, работы/услуг в ККН, если это неосновательно не сокращает число лиц, участвующих в закупке, и не противостоит пункту 5 Правил использования КТРУ, указанных в Постановлении Правительства РФ от 8 февраля 2017 года № 145.
Чтобы вписать в справочник ККН новую позицию, заказчик должен внести информацию в электронную заявку на формирование ККН в АИС ГЗ. Последовательность работы с заявкой можно посмотреть в п. 9.6.1 руководства пользователя АИС ГС, приведенного по адресу в сети Интернет: www.gz-spb.ru под названием: "Портал 44. Руководство пользователя".

 

Важно: в форму создания онлайн заявки ввели новый блок, который называется "Поиск по справочникам". Он позволяет открыть форму поиска позиций по ОКПД2, КТРУ, ККН. Такие опции удобны для заказчиков тем, что помогают выбрать правильный ОКПД2, соотнести позицию с КТРУ, а также проверить, что в справочнике ККН нет требуемого для них товара, услуги или работы. 

Получить консультацию

 

Когда нужно применять ККН

Заказчики обязаны использовать информацию, указанную в ККН, если есть требуемая позиция:

 

  • при описании объекта закупочной процедуры согласно статье 33 ФЗ № 44-ФЗ;

  • когда закупают продукцию, услуги или товары у единственного поставщика по ст. 94 ФЗ № 44-ФЗ.

Если в справочнике нет определенной позиции, то заказчик вправе заполнить онлайн заявку на создание ККН в Санкт-Петербурге в АИС ГЗ, а также направить к Комитет по госзаказу обращение по форме приложения к порядку формирования и ведения каталожных названий (№ 171-р от 04.10.2017).
При государственных закупках нужно применять и каталог КТРУ, и справочник ККН. Классификатор ОКПД2 можно использовать, если нет данных из ККН и КТРУ.

 

Где найти ККН

Действующий справочник содержится на сайте Комитета по госзаказу Санкт-Петербурга. Данные обновляются на 3-ий рабочий день месяца.
Сайт удобен тем, что пользователь может загрузить классификатор в формате таблички и воспользоваться фильтрами для комфортного поиска.

 

Почему нужно использовать ККН в Санкт-Петербурге

Заказчики Санкт-Петербурга применяют справочник ККН в АИС ГЗ, в том числе, подсистеме "Электронный магазин", описывая объекты закупки. Они делают это не ради удобства, а по прямой обязанности, установленной в п. 2.5 Положения об организации деятельности заказчиков, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений при закупке товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30 декабря 2013 г. №1095.
Таким образом, справочник ККН содержит шифры продукции, товаров, работ и услуг. Он содержится в свободном доступе в сети Интернет. Его применение — прямая обязанность заказчиков при закупке товаров, работ и услуг для нужд Санкт-Петербурга.

 

Задать вопрос

 


Связаться с нами: