Вход в личный кабинет
Мы всегда рядом
В любое время вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашему тендерному специалисту
Анастасия М.
Руководитель департамента сопровождения клиентов
Связаться
Главная | Статьи | Что такое Единый реестр проверок на 2024 год и как найти информацию о проверках

Что такое Единый реестр проверок на 2024 год и как найти информацию о проверках

На официальном интернет-портале Генпрокуратуры уже появился план проверочных мероприятий на 2024 год. Чтобы узнать, грозит ли компании или предпринимателю проверка на первое полугодие 2024 года или другой период, нужно ввести ИНН.

Напомним: генеральная прокуратура вносит перечень запланированных мероприятий в единый график проверок на год и публикует его на своем сайте. Все сведения оформляют в форме реестров в режиме открытого доступа. Это значит, что любой желающий может ввести ИНН и посмотреть проверки ИП или компании в 2024 году.

Также Реестр всех проверк, как прошлых так и будущих, можно  увидеть в карточке любой компании в Проверке контрагентов по адресу:  https://www.bicotender.ru/tc/contractor/


Содержание

Что такое Единый реестр проверок

Единый реестр проверок (ЕРП) — это сформированная на основе ФЗ № 294-ФЗ, всероссийская государственная информационная система, оператором которой выступает Генпрокуратура РФ . Обеспечение нормативов функционирования ЕРП возлагается на Минэкономразвития России.
Согласно ст.13.3 ФЗ № 294-ФЗ, оператор единого реестра проверок должен публиковать на специальном сайте в Интернете следующие общедоступные данные из ЕРП:
  1. учетный номер проверки;
  2. сведения, прописанные в распорядительном документе или приказе руководителя, заместителя руководителя органа госнадзора или контроля, муниципального контроля, указанные в п. 1, 6, 9 ч. 2 ст. 14 ФЗ № 294-ФЗ;
  3. сведения, описанные в проверочном акте, а также п. 1-6 ч. 2 ст. 16 ФЗ № 294-ФЗ;
  4. итоги проведенных проверочных мероприятий, а именно: были ли обнаружены в ходе них нарушения законодательных требований и норм, регламентированных правовыми актами муниципальных образований;
  5. какие меры были приняты относительно нарушений, установленных в ходе проверки, обжаловались ли решения, действия/бездействия государственных контрольно-надзорных органов, органов муниципального контроля, их уполномоченных сотрудников, каковы результаты обжалования.
Получить консультацию

 

Что должно быть указано в ЕРП

Реестр содержит такие сведения:

  • дата, время, место и длительность выполнения проверочных мероприятий;

  • составление проверочного акта;

  • ФИО и должность проверяющего должностного лица или начальника организации, ее полномочного представителя либо ИП;

  • какие лица присутствовали в ходе проверочных процедур;

  • информацию об ознакомлении руководства компании или ее представителя с актом проверяющего органа (либо об отказе в таком ознакомлении);

  • данные о наличии подписей начальника юрлица (его представителя) или об отказе в их проставлении;

  • сведения об обнаруженных нарушениях, их особенностях и лицах, допустивших выявленные несоответствия (либо данные об отсутствии нарушений или обстоятельствах, по которым проверить работу ИП или ЮЛ не удалось).

В ЕРП также входят данные о мерах, принятых по итогам проверочных процедур, а именно:

  • о выданных предписаниях, требующих устранить выявленные нарушения;

  • о предписаниях по предупреждению причинения вреда;

  • о перенаправлении материалов об обнаруженных несоответствиях в госорганы и органы местного управления с учетом их правомочий;

  • о фактическом неисполнении предписаний, которые были выданы;

  • список мер, принятых для обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

  • информация о привлечении лиц, виновных в допущенных нарушениях, к административной ответственности;

  • данные о приостановлении либо обнулении лицензий и других разрешительных документов, выданных предпринимателю или юрлицу (ЮЛ);

  • сведения об отзыве продукции;

  • данные об исполнении требований, указанных в предписании;

  • информация об исполнении постановления по делу об административном правонарушении, обжаловании решений, действий, равно как и бездействий, контролирующего органа или его уполномоченных представителей, а также об итогах такого обжалования и иные необходимые сведения.

 

Как найти себя в ЕРП на 2024 год

Чтобы посмотреть, будут ли проверять компанию или предпринимателя, нужно зайти на страницу: https://proverki.gov.ru/portal, перейти в раздел «Поиск проверок»,  ввести название организации (ИП) или сделать поиск по ИНН. Если выяснится, что в следующем году бизнес ждет проверка, то можно будет к ней подготовиться. Кстати, посмотреть информацию можно о плановых и внеплановых проверках.

Искать данные о контрольных и надзорных мероприятиях допускается не только по названию компании (ИП) или ИНН. Если навести мышку на значок «I», то система покажет, какие еще данные можно указать для поиска информации. Так, допускается искать проверочные мероприятия по дате начала их проведения. Однако такие способы не принесут желаемого результата, так как выдадут грядущие проверки для всех организаций за определенный период.

Кроме того, в личном кабинете портала bicotender.ru можно настроить получение автоматических уведомлений на почту, если прокуратурой запланирована проверка на вашем предприятии. Это можно сделать в настройках уведомлений на странице "Настройки"- https://www.bicotender.ru/tc/settings.

Задать вопрос


Ответы на часто задаваемые вопросы


Ответим на часто задаваемые вопросы.

 

Что такое Единый реестр проверок?

Это общероссийская информационная площадка, содержащая информацию обо всех плановых и внеплановых проверочных процедурах в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых согласно ФЗ № 294-ФЗ. В реестр также входят данные об итогах проведенных мероприятийк, принятых мерах по устранению или пресечению последствий нарушений законодательных норм.

 

В какие сроки контролирующие органы вносят необходимые данные в ЕРП?

Последовательность и периоды внесения в ЕРП информации указаны в Постановлении Правительства РФ от 28.04.15 г. № 415.
Так, данные об уведомлении проверяемой организации или ИП о грядущей проверке отражают в ЕРП не позже дня направления уведомления, а информацию об итогах проверки — не позже, чем  на протяжении 10-ти рабочих дней со дня ее завершения. Сведения о мерах, принятых по результатам проверочных процедур, указывают не позже 5-ти рабочих дней с даты их поступления в контролирующий орган.

 

Зачем нужен ЕРП?

Он включает информацию о запланированных проверочных процедурах, чем обеспечивает открытость работы контрольно-надзорных органов и информирует о деятельности прокуроров. ЕРП позволяет заинтересованным предпринимателям или представителям компаний узнать о возможных нарушениях в своей работе, а также об их устранении по итогам поверок. 
Открытость сведений помогает оградить бизнесменов от необоснованных проверочных мероприятий в будущем.

 

Что будет, если контрольно-надзорный орган не опубликует необходимую информацию в реестре проверок по ИНН на 2024 год?

Если полномочное должностное лицо не опубликует сведения в ЕРП, то его привлекут к административной ответственности по ст. ст. 13.27 КоАП РФ. Норма этой статьи предписывает наложение на должностное лицо штрафа в сумме от 3 до 5 тысяч рублей.

 

Что делать, если ИП или руководитель фирмы не согласен с результатами проверки?

По результатам проверочных мероприятий составляется акт в двух экземплярах. Если ИП или руководитель юрлица не согласен с выводами, предложения и фактами, указанными в акте, либо с предписанием о необходимости устранения обнаруженных нарушений, то он может предоставить в уполномоченный орган госконтроля (надзора), орган муниципального контроля письменные возражения, касающиеся акта проверки и/или вынесенного предписания об устранении обнаруженных нарушений. На это ИП или юрлицу дается 15 дней со дня получения акта проверки.
К возражениям можно приложить документы, доказывающие обоснованность своей позиции, либо удостоверенные копии. Документацию, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью лица, относительно бизнеса которого проводилась проверка, можно направить в электронной форме. 
ИП или юрлицо могут не только направить возражения, как описано выше, но и обжаловать результаты проверочных процедур в административном или судебном порядке.

 

Для чего еще можно использовать ЕРП, кроме просмотра ближайших проверок?

С помощью него можно оценить благонадежность контрагента, введя его название и ИНН и оценив результаты проверочных мероприятий. Это поможет избежать заключения сделок с ненадежными партнерами, нарушающими требования закона.

 

Заключение

Таким образом, ЕРП обеспечивает открытость информации о контрольно-ревизионных проверках и их итогах для ИП и юрлиц. Кроме того, он позволяет им избежать необоснованного внесения в сводный план проведения выборочных проверок на  2024 год.
Полномочные сотрудники контрольно-надзорных органов обязаны вносить информацию о запланированных и проведенных мероприятиях и их итогах в ЕРП. В противном случае на них наложат административный штраф.

Обратиться к специалисту

 


Связаться с нами: