Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Рост числа унитарных предприятий тормозит развитие бизнеса

Рост числа унитарных предприятий тормозит развитие бизнеса

Создание новых унитарных предприятий значительно замедляет развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в России. Об этом сообщил председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин.

По его словам, постоянное увеличение количества ГУПов и МУПов под оперативные нужды ведомств и власти негативно влияет на развитие МСП, тормозит рост бизнеса.

«Малым и средним предприятиям просто сложно с ними конкурировать в госзакупках», – полагает Катырин (цитата по «Ведомости»). В связи с этим ТПП предложила одним из пунктов комплексного плана правительства по стимулированию бизнеса до 2025 года сделать запрет на создание новых унитарных предприятий.

«На мой взгляд, сами по себе ГУПы и МУПы не влияют на развитие МСП, тем более на конкуренцию в государственных закупках,  – комментирует тендерный специалист «Бико» Владимир Зинченко. – Нужно рассматривать каждый случай отдельно. Запрет на создание новых унитарных предприятий – идея не самая лучшая. Однако стоить отметить, что некоторые унитарные предприятия убыточные, и в этих случаях привлечение частных инвестиций путем заключения концессионных соглашений – решение вполне оправданное». 
 
05.04.2017


Связаться с нами: