Вы не можете просматривать результаты тендеров. Свяжитесь с вашим персональным менеджером, чтобы получить возможность просматривать результаты тендеров
Вы не можете просматривать результаты тендеров. Свяжитесь с вашим персональным менеджером, чтобы получить возможность просматривать результаты тендеров
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ - открыть76
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ - открыть
.
.
.
.
table.item
table.item-information
table.item-information
- Посмотреть таблицу с даннымиМесто поставки товара, выполнения работ, оказания услуг для лота №1Место поставки (адрес):Государственное автономное учреждение здравоохранения Ордена Трудового Красного Знамени «Городская клиническая больница № 1 г. Челябинск», г. Челябинск, ул. Воровского, д. 16, корп.11, помещение склада больницы ГАУЗ ОТКЗ «ГКБ №1 г.Челябинск», 1 этаж, в рабочие дни (понедельник-пятница) с▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ - открытьч. до▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ - открытьч. (по местному времени Заказчика). Требования к участникам закупкиТребование к отсутствию участников закупки в реестре недобросовестных поставщиков Информация о документации по закупкеСрок предоставления документации:
с
10.06.2025
по
04.07.2025Место предоставления документации:Электронная площадка ТЭК-Торг (http://www.zakupki.tektorg.ru) и Официальный сайт (http://zakupki.gov.ru)Порядок предоставления документации:В электронной форме на площадке ТЭК-Торг (http://www.zakupki.tektorg.ru) и Официальном сайте (http://zakupki.gov.ru)Официальный сайт ЕИС, на котором размещена документация:
www.zakupki.gov.ru
Размер, порядок и сроки внесения платы за предоставление документации по закупкеРазмер платы:Плата не требуется Подача заявокДата начала срока подачи заявок:10.06.2025Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени):04.07.▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ - открыть:00Порядок подачи заявок:В соответствии с п. 6. Раздела I настоящего извещения о закупке и регламентом торговой секции «Закупки по 223-ФЗ» на Электронной торговой площадки ТЭК-Торг (http://www.zakupki.tektorg.ru), размещенного в сети «Интернет». Подведение итоговМесто подведения итогов:Электронная площадка ТЭК-Торг (http://www.zakupki.tektorg.ru) и Официальный сайт (http://zakupki.gov.ru)Дата подведения итогов:07.07.2025Порядок подведения итогов:В соответствии с п. 8. Раздела I настоящего извещения о закупке и регламентом торговой секции «Закупки по 223-ФЗ» на электронной торговой площадке ТЭК-Торг (http://www.zakupki.tektorg.ru), размещенным в сети «Интернет».
Котировочная заявка участника закупки должна содержать все сведения, предусмотренные настоящей формой
Заявка участника закупки не должна содержать недостоверную информацию и противоречивые сведения, предполагающие неоднозначное и (или) двоякое толкование.
Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме должна заполняться участником в соответствии с условиями Спецификации (приложение №1 к Информационной карте закупки) и в соответствии с Инструкцией, указанной в п. 6.9. раздела I извещения о закупке, а также в соответствии с требованиями, установленными в настоящей форме.
ФОРМА
на бланке организации – участника закупки (при наличии)
Изучив извещение о проведении запроса котировок в электронной форме №______________ на право заключить договор на поставку азопирам-комплектов, в том числе условия и порядок проведения указанного запроса котировок в электронной форме, проект договора, а также применимые к указанному запросу котировок в электронной форме законодательство и нормативные правовые акты, участник - _, (указывается полное наименование участника закупки) сообщает о Согласии участвовать в запросе котировок в электронной форме на условиях, установленных в Извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, и направляет настоящую котировочную заявку.
Предлагаемая участником цена товара составляет: _________ (___________________________________) рублей 1 ,
(указывается цена товара цифрами и прописью)
НДС не предусмотрен или в том числе НДС - _____ % (______ процентов), ______ (______) рублей.
3. В предлагаемую участником цену товара входит:
- стоимость товара, в том числе с учетом НДС (если предусмотрен);
- расходы Поставщика на перевозку, страхование, а также на уплату таможенных пошлин и иных обязательных платежей;
- иные расходы Поставщика, понесенные им при исполнении договора
4. Участник подтверждает, что соответствует всем обязательным требованиям, установленным заказчиком в извещении о закупке.
5. Участник гарантируем качество поставляемого товара и подтверждает, что остаточный срок годности товара на момент поставки будет составлять не менее 12 (двенадцать) месяцев.
6. Участник предлагает к поставке товар со следующими характеристиками:
Сообщаем, что для оперативного уведомления нас по вопросам организационного характера и взаимодействия с заказчиком, участником уполномочен
_.
(указывается контактная информация уполномоченного лица (его ФИО и телефон)
Все сведения о проведении запроса котировок в электронной форме необходимо сообщать указанному участником уполномоченному лицу.
В подтверждение вышеуказанных сведений участник прилагает все необходимые документы.
1 Предложение участника закупки о цене договора и о цене 1 (одной) единицы предлагаемого товара не должно содержать расхождений между указанными показателями, не должно содержать двойных и неоднозначных предложений.
2 Указывается торговое наименование товара (в том числе с указанием товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований при их наличии).
В случае намерения участника поставить товар с улучшенными характеристиками, в предложении участника должны быть указаны конкретные характеристики, улучшающие товар, по сравнению с аналогичными характеристиками, указанными в извещении о закупке, их численные и/или иные показатели.
3 Наименование страны происхождения товара должно быть указано участником по каждой позиции товара. Допускается указание, что содержащееся в предложении участника закупки наименование страны происхождения поставляемого товара относится ко всем товарам, предлагаемым участником, но только в случае, если такая страна заявлена как единственная (не допускается, к примеру, указание, что страной происхождения товара является Россия, Китай, Индия, в результате чего будет непонятно в отношении какой позиции указана страна), либо прописывается перечень позиций товаров, в отношении которых указана та или иная страна (к примеру, страной происхождения товара по позициям 1-3, 5 таблицы является Китай и т.п.).
4 Указывается участником в соответствии с условиями Спецификации (приложение №1 к Информационной карте закупки) и в соответствии с Инструкцией, указанной в п. 6.9. раздела I извещения о закупке, а также в соответствие со следующими требованиями:
Предложение участника (сведения о предлагаемом для поставки товаре) не должно содержать двойных предложений, неоднозначных предложений, слов «или эквивалент», «или», а также слов «не менее» и «не более». Также в заявке участника закупки не должно содержаться недостоверных сведений о предлагаемых к поставке товарах. Указание недостоверных сведений в отношении товаров или сведений об участнике влечет за собой отклонение заявки участника закупки и самого участника закупки.
на поставку товара для нужд автономного учреждения
г. Челябинск
«____» _________ 2025г.
Государственное автономное учреждение здравоохранения Ордена Трудового Красного Знамени «Городская клиническая больница № 1 г. Челябинск», в лице ____________________________________, действующего на основании _____________, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны, и _______________________, в лице ________________________, действующего на основании ______________, имеющее Лицензию на осуществление ______________ №__________ от ____________, именуемое(ый) в дальнейшем «Поставщик», с другой стороны, при совместном упоминании именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
Предмет договора 1.1. Настоящий договор заключается по результатам запроса котировок в электронной форме (извещение о закупке №_____________), победителем которого стал Поставщик (в соответствии с протоколом №________ от «___» ___________ 20____ г.). 1.2. Настоящий договор заключен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Положением о закупке товаров, работ, услуг для государственного автономного учреждения здравоохранения Ордена Трудового Красного Знамени «Городская клиническая больница №1 г.Челябинск», подведомственного Министерству здравоохранения Челябинской области. 1.3. По настоящему договору Поставщик обязуется по заявкам Заказчика поставлять азопирам-комплекты (далее по тексту – товар) в соответствии с наименованием и характеристиками согласно Спецификации (Приложение № 1 к настоящему договору), в срок, установленный настоящим договором, а Заказчик обязуется принимать и оплачивать поставленный товар в соответствии с условиями настоящего договора. 1.4. Поставщик гарантирует, что поставляемый товар принадлежит ему на праве собственности и свободен от прав третьих лиц.
Права и обязанности Сторон 2.1. Поставщик обязан: 2.1.1. Поставлять Заказчику товар надлежащего качества, соответствующий требованиям качества, безопасности, иным требованиям, установленным стандартами, техническими регламентами и санитарно-эпидемиологическими требованиями, и условиям настоящего договора, в порядке и в сроки, установленные настоящим договором. 2.1.2. Обеспечивать в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации надлежащие условия хранения и перевозки товара, установленные изготовителем товара, необходимые для сохранения качества и безопасности поставляемого товара. 2.1.3. Поставлять товар в неповрежденной внешней упаковке (потребительской таре) и неповрежденной упаковке производителя, обеспечивающей сохранность товара от воздействия механических и климатических факторов при его транспортировке, хранении, выполнении погрузочно-разгрузочных работ. 2.1.4. Предоставлять Заказчику вместе с поставленным товаром надлежащим образом оформленные товаро-сопроводительные документы (счет на оплату, счет-фактуру (если предусмотрена), накладную (ТН, ТТН) или УПД в 2 экз.), надлежащим образом заверенные копии регистрационных удостоверений на товар, копии иных документов, удостоверяющих качество товара и его соответствие законодательству РФ, в случаях, если действующим законодательством РФ предусмотрено наличие таких документов на товар (копии сертификатов соответствия, деклараций о соответствии и иных документов), а также документы подтверждающие страну происхождения товара в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ № 1875.
2.1.5. Обеспечивать за свой счет устранение выявленных нарушений при несоответствии поставленного товара условиям настоящего договора или осуществить его соответствующую замену в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.
2.1.6. Самостоятельно исполнить обязанность по уплате НДС в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (в случае если стоимость товара, поставляемого по настоящему договору, включает НДС). 2.1.7. Представлять Заказчику сведения об изменении своих реквизитов, в том числе адреса своего места нахождения и/или почтового адреса, в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня соответствующего изменения. В случае непредставления Поставщиком в установленный срок уведомления о таких изменениях, реквизитами Поставщика будут считаться реквизиты, указанные в настоящем договоре. 2.1.8. Информировать Заказчика в письменной форме о невозможности произвести поставку лекарственных препаратов по причине их дефектуры, прохождения процедур сертификации или государственной регистрации, до истечения срока поставки товара, предусмотренного условиями настоящего договора. 2.1.9. Исполнять иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящим договором. 2.2.
Поставщик имеет право: 2.2.1.
Требовать оплаты поставленного товара в размере и в сроки, предусмотренные настоящим договором. 2.2.2.
Запрашивать у Заказчика необходимую информацию по вопросам выполнения условий настоящего договора. 2.2.3. Пользоваться иными правами, установленными настоящим договором и законодательством Российской Федерации. 2.3. Заказчик обязан: 2.3.1. Осуществлять приемку поставленного товара по количеству и качеству в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором; 2.3.2. Оплачивать поставленный товар в сроки, установленные настоящим договором. 2.4. Заказчик имеет право: 2.4.1. Осуществлять контроль за своевременной и надлежащей поставкой товара Поставщиком согласно условиям настоящего договора. 2.4.2. В случае обнаружения нарушений условий настоящего договора, в том числе в количестве, характеристиках, качестве, цене, упаковке товара, а также иных нарушений условий настоящего договора, отказаться от приемки товара и предъявить Поставщику соответствующую претензию. 2.4.3. Привлекать независимых экспертов для оценки качества поставляемого товара и его соответствия требованиям Спецификации (Приложение №1 к настоящему договору). 2.4.4. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора в случаях, предусмотренных условиями настоящего договора. 2.4.5. Требовать оплаты штрафных санкций в соответствии с условиями настоящего договора. 2.4.6. Пользоваться иными правами, установленными настоящим договором и законодательством Российской Федерации. 3. Цена договора и порядок расчетов 3.1. Цена настоящего договора установлена по результатам запроса котировок в электронной форме и в соответствии с протоколом №___________ от «___» _________20___ г. составляет ____________ рублей (_______________), в том числе НДС (если предусмотрен), из расчета стоимости 1 (одной) единицы товара и объема товара, указанных в Спецификации (Приложение №1 к настоящему договору). Объем товара, указанный в Спецификации (приложение №1 к настоящему договору) является предельным (ориентировочным), при исполнении настоящего договора Заказчик не обязан заказать и принять товар на всю указанную цену настоящего договора. Оплата поставленного товара будет осуществляться Заказчиком по цене единицы товара, исходя из объема товара, фактически поставленного в ходе исполнения настоящего договора, но всего в размере, не превышающем указанной цены настоящего договора. Заказчик оплачивает товар, фактически поставленный Поставщиком по соответствующим заявкам Заказчика.
Поставщик гарантирует Заказчику, что самостоятельно исполнит обязанность по уплате НДС в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. 3.2. Цена настоящего договора является твердой и определяется на весь срок его исполнения. 3.3. В цену настоящего договора входит: - стоимость товара с учетом НДС (если предусмотрен); - расходы Поставщика на перевозку, доставку товара на склад больницы Заказчика, погрузочно-разгрузочные работы, хранение, а также на уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и иных обязательных платежей; - прочие затраты, издержки и иные расходы Поставщика, в том числе сопутствующие, понесенные им при исполнении настоящего договора. 3.4. Оплата товара, поставленного по настоящему договору, осуществляется Заказчиком после поставки Поставщиком соответствующей партии товара в течение 7 (семи) рабочих дней с даты приемки поставленного товара Заказчиком путем безналичного перечисления денежных средств. Товар считается поставленным Поставщиком и принятым Заказчиком только с даты подписания Заказчиком соответствующего документа о приемке товара. 3.5. Датой оплаты поставленного товара является дата списания денежных средств со счета Заказчика. 4. Сроки, порядок поставки и приемки товара
4.1. Поставка товара должна осуществляться Поставщиком в соответствии с заявками Заказчика, в период с даты заключения договора и до 31.07.2026 года. Поставка каждой партии товара по договору должна осуществляться Поставщиком в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения соответствующей заявки Заказчика. Количество товара и ассортимент в каждой партии определяются Заказчиком в соответствующих заявках, направляемых Поставщику по телефону и/или по электронной почте. Заказчик не обязан заказать и принять товар на всю указанную цену настоящего договора. Место поставки товара: ГАУЗ ОТКЗ «ГКБ №1 г. Челябинск», г. Челябинск, ул. Воровского, д. 16, корп.11, помещение склада больницы ГАУЗ ОТКЗ «ГКБ №1 г.Челябинск», 1 этаж. Время поставки: в рабочие дни (понедельник-пятница) с▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ - открытьч. до▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ - открытьч. (по местному времени Заказчика). Поставщик обязан уведомить Заказчика о планируемой поставке товара не позднее чем за 24 часа до момента его доставки. Сообщение должно содержать ссылку на реквизиты настоящего договора, реквизиты соответствующей отгрузочной разнарядки (при ее наличии), а также дату и планируемое время отгрузки. Сообщение может быть направлено уполномоченному представителю Заказчику по телефону или по электронной почте на адрес: ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ - открыть. Контактные данные уполномоченного представителя Заказчика: Шундеева Любовь Витальевна, тел:▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ - открыть-37-73. 4.2. Поставщик обязан выполнять разгрузочные работы при поставке товара Заказчику. 4.3. Поставщик гарантирует соблюдение надлежащих условий хранения товара до его передачи Заказчику. 4.4. Товар должен быть поставлен в неповрежденной внешней упаковке (потребительской таре) и неповрежденной упаковке производителя, обеспечивающей сохранность товара от воздействия механических и климатических факторов при его транспортировке, хранении, выполнении погрузочно-разгрузочных работ. На упаковку товара должна быть нанесена маркировка или наклеена этикетка, содержащая следующие сведения о поставляемом товаре (на русском языке): наименование производителя (изготовителя) товара, его адрес, полное и сокращенное наименование товара, состав (если применимо), номер серии (код партии), срок годности товара, условия хранения товара, номер технических условий (для российских изготовителей), номер регистрационного удостоверения, знак токсичности или другой опасности (если применимо). Указанные сведения о поставляемом товаре должны быть нанесены на упаковку товара или этикетку печатным способом, обеспечивающим достаточную четкость изображения, контрастность текстового и графического материалов. Упаковка товара должна обеспечивать сохранение функциональных и эксплуатационных характеристик товара в течение всего срока его годности и должна соответствовать требованиям безопасности, установленным на товар. Товар должен быть упакован таким образом, чтобы упаковка не могла быть вскрыта без нарушения ее целостности. Товар в упаковке, имеющей внешние дефекты и не обеспечивающей сохранность товара при транспортировке и хранении, не принимается Заказчиком и возвращается Поставщику. 4.5. При поставке товара Поставщик обязан предоставить Заказчику надлежащим образом оформленные товаро-сопроводительные документы (счет на оплату, счет-фактуру (если предусмотрена), накладную (ТН, ТТН) или УПД в 2 экз.), в которых должны указываться наименование, количество, стоимость поставленного товара, номер и дата настоящего договора, надлежащим образом заверенные копии регистрационных удостоверений на товар, копии иных документов, удостоверяющих качество товара и его соответствие законодательству РФ, в случаях, если действующим законодательством РФ предусмотрено наличие таких документов на товар (копии сертификатов соответствия, деклараций о соответствии и иных документов), а также документы подтверждающие страну происхождения товара в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ № 1875. 4.6. Приемка поставляемого товара осуществляется Заказчиком в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящего договора. В день доставки товара уполномоченный сотрудник или приемочная комиссия Заказчика в присутствии представителя Поставщика (если Поставщик направил своего представителя для участия в приемке) осуществляет проверку наличия сопроводительных документов на товар, а также проверку целостности упаковки, вскрытие упаковки (в случае, если товар поставляется в упаковке), осмотр товара, проверку товара по количеству путем пересчета единиц товара и сопоставления полученного количества с количеством товара, указанным в Спецификации (Приложение №1 к настоящему договору). Количество поступившего товара при его приемке определяется в тех же единицах измерения, которые указаны в Спецификации (Приложение №1 к настоящему договору). Одновременно проверяется соответствие наименования, ассортимента и комплектности товара, указанного в Спецификации (Приложение №1 к настоящему договору), с фактическим наименованием, ассортиментом и комплектностью товара и с содержащимся в сопроводительных документах на товар. До подписания Заказчиком документов о приемке товар находится у Заказчика на ответственном хранении. Уполномоченный сотрудник или приемочная комиссия Заказчика в течение 10 (десяти) рабочих дней, следующих за днем доставки товара и поступления документа о приемке, подписывают поступивший документ о приемке товара или оформляют мотивированный отказ от подписания документа о приемке товара с указанием причин такого отказа. 4.7. Для проверки поставленного товара в части его соответствия условиям настоящего договора Заказчик вправе провести экспертизу. Заказчик, принявший товар без проведения экспертизы, не лишается права ссылаться на недостатки товара, которые выявляются в ходе использования поставленного товара. Экспертиза поставленного товара может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться независимые эксперты (экспертные организации) на основании договоров, заключенных в установленном порядке. В этом случае Заказчик формирует техническое задание, устанавливает предмет экспертизы и перечень вопросов, подлежащих рассмотрению экспертами, экспертными организациями в ходе проведения экспертизы. Для проведения экспертизы эксперты, экспертные организации имеют право запрашивать у Заказчика и Поставщика дополнительные материалы, относящиеся к предмету экспертизы. Методы проведения экспертизы устанавливаются экспертами, экспертными организациями самостоятельно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. При проведении экспертизы разрешается ведение фото- и видеосъёмки, которая может быть приложена к экспертному заключению. Заказчик не обязан обеспечивать участие представителя Поставщика при отборе проб товара независимыми экспертами/экспертными организациями для проведения экспертизы. По результатам проведенной экспертизы поставленного товара, в том числе выборочной проверки качества и безопасности товара, уполномоченный сотрудник или приемочная комиссия Заказчика составляют заключение об отсутствии или наличии нарушений условий настоящего договора, а также об отсутствии или наличии нарушений в части качества и безопасности поставленного товара. В случае если по результатам такой экспертизы установлены нарушения условий настоящего договора, за исключением условий, касающихся качества и безопасности товара, не препятствующие приемке поставленного товара, в заключении могут содержаться предложения об устранении данных нарушений, в том числе с указанием срока их устранения. Уполномоченный сотрудник или приемочная комиссия Заказчика вправе не отказывать в приемке поставленного товара в случае выявления несоответствия этого товара условиям настоящего договора, за исключением условий, касающихся качества и безопасности поставленного товара, если выявленное несоответствие не препятствует приемке товара и устранено Поставщиком. В случае привлечения Заказчиком для проведения экспертизы поставленного товара экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке товара Заказчик должен учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения. Заключение экспертизы прилагается к документу о приемке. В случае обнаружения уполномоченным сотрудником или приемочной комиссией Заказчика нарушений условий настоящего договора, в том числе требований к количеству товара, комплектности, упаковке товара, качеству и безопасности товара, установления фактов фальсификации товара, уполномоченный сотрудник или приемочная комиссия Заказчика отказываются от приемки такого товара и составляют мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием перечня выявленных нарушений условий настоящего договора. В случае повторного выявления по результатам экспертизы, предусмотренной настоящим пунктом, нарушений условий настоящего договора Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации. В случае установления Заказчиком фактов недопоставки товара и/или поставки товара ненадлежащего качества, Заказчик направляет в адрес Поставщика соответствующую претензию, с приложением документов, подтверждающих обоснованность предъявленных требований. В случае правомерности требований, предъявленных Заказчиком, Поставщик обязан осуществить допоставку товара, и/или заменить товар ненадлежащего качества в требуемый Заказчиком срок. Расходы, связанные с проведением независимой экспертизы, несет Поставщик в порядке возмещения Заказчику произведенных им расходов за проведенную экспертизу, за исключением случаев, когда по результатам экспертизы установлено надлежащее качество поставленного товара. 4.8. Право собственности на товар, риск утраты, случайной гибели или повреждения товара переходят от Поставщика к Заказчику с момента подписания Сторонами документа о приемке товара. Товар считается поставленным Поставщиком и принятым Заказчиком только с даты подписания Заказчиком соответствующего документа о приемке товара. 4.9. В случае поставки товара ненадлежащего качества (товара, не соответствующего требованиям настоящего договора), Заказчик вправе отказаться от приемки и оплаты такого товара. В случае если часть поставленного Поставщиком товара является товаром ненадлежащего качества (товаром, не соответствующим требованиям настоящего договора), Заказчик вправе по своему выбору: - принять товар надлежащего качества (товар, соответствующий требованиям настоящего договора), отказаться от приема товара, не соответствующего указанным условиям, и потребовать от Поставщика замены товара ненадлежащего качества (товара, не соответствующего требованиям настоящего договора), на товар, соответствующий указанным условиям; - отказаться от приемки всего поставленного товара. В случае если Поставщик не согласен с предъявляемой Заказчиком претензией о некачественной поставке, Поставщик обязан самостоятельно подтвердить качество товара заключением эксперта, экспертной организации и оригинал экспертного заключения предоставить Заказчику. Выбор эксперта, экспертной организации осуществляется Поставщиком и согласовывается с Заказчиком. Оплата услуг эксперта, экспертной организации, а также всех расходов, в том числе связанных с транспортировкой товара для экспертизы, осуществляется Поставщиком. 4.10. Заказчик, обнаруживший после приемки поставленного товара нарушения условий настоящего договора о количестве, ассортименте, качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты Поставщиком, уведомляет Поставщика об этом в порядке, предусмотренном условиями настоящего договора. 4.11. Во всем, что не предусмотрено настоящим разделом договора, Стороны руководствуются инструкциями, утвержденными постановлениями Госарбитража при Совете Министров СССР: - от 25.04.1966 г. № П-7 Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству; - от 15.06.1965 г. № П-6 Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству. 5. Качество и срок годности товара 5.1. Поставщик гарантирует безопасность поставленного товара в соответствии с техническими регламентами, санитарно-эпидемиологическими требованиями и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к качеству товара. 5.2. Поставляемый товар не должен представлять опасности для жизни и здоровья граждан, должен соответствовать стандартам качества, действующим на территории Российской Федерации. 5.3. Поставляемый товар должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется, и соответствовать условиям настоящего договора. 5.4. Поставляемый товар должен быть в пределах срока его годности, указанного производителем на упаковке товара. Остаточный срок годности товара на момент поставки должен составлять не менее 12 (двенадцать) месяцев. Поставляемый товар должен соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству товара в момент его передачи Заказчику и в течение остаточного срока годности, установленного настоящим договором. Заказчик вправе предъявлять претензии по качеству поставленного товара (недостатки, которые выявляются в ходе использования поставленного товара, скрытые недостатки (недостатки, которые не могли быть обнаружены в момент приемки товара), срокам годности поставленного товара, маркировке товара и сопроводительной документации на него, если они обнаружены в течение срока годности поставленного товара. В течение всего остаточного срока годности товара Поставщик обязан за свой счет заменять товар ненадлежащего качества, если не докажет, что недостатки товара возникли в результате нарушения Заказчиком правил хранения товара. Замена товара должна производиться Поставщиком в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения от Заказчика соответствующего требования. 6. Обеспечение исполнения обязательств Поставщика по договору 6.1. В целях обеспечения исполнения обязательств Поставщика по настоящему договору Поставщик представляет Заказчику обеспечение исполнения настоящего договора в форме внесения денежных средств, на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику, в размере 2 745,48 руб. (Две тысячи семьсот сорок пять рублей 48 копеек), что составляет 10% от начальной (максимальной) цены настоящего договора, либо в форме банковской или независимой гарантии, выданной гарантом, предусмотренным частью 1 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и оформленной в соответствии с требованиями извещения о закупке (если с учетом всех переторжек ценовое предложение Поставщика на 25% и более ниже начальной (максимальной) цены настоящего договора, установленной в извещении о закупке, Поставщик предоставляет обеспечение исполнения настоящего договора в размере, превышающем в 1,5 раза размер обеспечения исполнения настоящего договора, указанный в извещении о закупке). 6.2. Обеспечение исполнения настоящего договора распространяется в том числе на обязательства Поставщика по уплате пени, штрафов, предусмотренных настоящим договором, а также по возмещению убытков, причиненных Заказчику, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Поставщиком своих обязательств по настоящему договору. 6.3. Денежные средства, внесенные Поставщиком в качестве обеспечения исполнения настоящего договора, возвращаются на счет Поставщика в течение не более чем 7 (семь) рабочих дней с даты исполнения обязательств Поставщика и при условии надлежащего исполнения обязательств по настоящему договору. Возврат гарантии Заказчиком предоставившему ее лицу или гаранту не осуществляется.
6.4. В ходе исполнения настоящего договора Поставщик вправе предоставить Заказчику обеспечение исполнения настоящего договора, уменьшенное соразмерно объему выполненных обязательств, предусмотренных настоящим договором, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения настоящего договора, а также изменить способ обеспечения исполнения настоящего договора из числа способов, предусмотренных Положением о закупке товаров, работ, услуг для государственного автономного учреждения здравоохранения Ордена Трудового Красного Знамени «Городская клиническая больница № 1 г. Челябинск», подведомственного Министерству здравоохранения Челябинской области. 6.5. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Поставщиком своих обязательства по настоящему договору и предъявления Заказчиком соответствующих требований об уплате пени, штрафов, Заказчик вправе удержать суммы начисленных и неоплаченных Поставщиком пени, штрафов из денежных средств, перечисленных Поставщиком Заказчику в качестве обеспечения исполнения настоящего договора, или обратиться с требованием об их уплате по независимой гарантии, предоставленной Поставщиком в качестве обеспечения исполнения настоящего договора. В случае, если размер начисленных Поставщику пени, штрафов превышает сумму обеспечения исполнения настоящего договора, Заказчик вправе обратиться за взысканием оставшихся сумм пени, штрафов в судебном порядке. 6.6. В ходе исполнения настоящего договора Поставщик вправе предоставить Заказчику обеспечение исполнения настоящего договора, уменьшенное соразмерно объему выполненных обязательств, предусмотренных настоящим договором, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения настоящего договора, а также изменить способ обеспечения исполнения настоящего договора из числа способов, предусмотренных настоящим договором. В случае отзыва в соответствии с законодательством Российской Федерации у банка, предоставившего банковскую или независимую гарантию в качестве обеспечения исполнения настоящего договора, лицензии на осуществление банковских операций Поставщик обязан предоставить новое обеспечение исполнения настоящего договора не позднее 1 (одного) месяца со дня надлежащего уведомления Заказчиком Поставщика о необходимости предоставить соответствующее обеспечение. Размер такого обеспечения может быть уменьшен соразмерно объему выполненных обязательств, предусмотренных настоящим договором. За каждый день просрочки исполнения Поставщиком указанного обязательства, начисляются пени в размере, предусмотренном условиями настоящего договора. 7. Ответственность Сторон 7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. 7.2. Заказчик при нарушении своих обязательств по оплате, предусмотренных настоящим договором, несет ответственность перед Поставщиком в денежной форме: - пени в размере 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пени, от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения, установленного настоящим договором срока исполнения обязательства. Общая сумма начисленных пени за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим договором, не может превышать цену настоящего договора. 7.3. Поставщик при нарушении своих обязательств по поставке товара, предусмотренных настоящим договором, в том числе по замене поставленного товара ненадлежащего качества и допоставке, несет ответственность перед Заказчиком в денежной форме: - пени в размере 0,1 % от суммы фактически просроченного исполнением обязательства за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного настоящим договором, начиная со дня, следующего после дня истечения, установленного настоящим договором срока исполнения обязательства; - за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, штраф в размере 10 % от суммы фактически нарушенного обязательства. Общая сумма начисленных пени, штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим договором, не может превышать цену настоящего договора. 7.4. Поставщик обязан возместить все убытки, причинённые Заказчику вследствие нарушения Поставщиком условий настоящего договора. 7.5. Штрафные санкции подлежат уплате Заказчиком и Поставщиком в срок, указанный в соответствующей письменной претензии, направленной в соответствии с условиями настоящего договора. 7.6. Уплата штрафных санкций не освобождает Стороны от исполнения обязательств по настоящему договору. 7.7. Заказчик не несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязанности по уплате НДС. В случае направления налоговым или таможенным органом в адрес Заказчика требования об уплате НДС по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком своих обязанностей по уплате НДС, Поставщик обязан уплатить НДС. 8. Обстоятельства непреодолимой силы 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. 8.2. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимают возникшие после заключения настоящего договора такие обстоятельства, которые невозможно было предвидеть либо предотвратить любыми доступными способами и обладающие признаками чрезвычайности и непредотвратимости. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся как природные явления (пожар, наводнение, землетрясение, другие стихийные бедствия и т.д.), так и общественные явления (террористический акт, распоряжение компетентных органов власти, запрещающие совершать действия, предусмотренные обязательством и т.д.) при условии, что эти обстоятельства оказывают воздействие на выполнение обязательств по настоящему договору и подтверждены соответствующими уполномоченными органами. 8.3. Сторона, у которой возникли обстоятельства непреодолимой силы, обязана в течение 5 (пяти) рабочих дней письменно информировать другую Сторону о случившемся и его причинах. 9. Порядок изменения и расторжения договора 9.1. Изменение и расторжение настоящего договора возможно по соглашению Сторон или по решению суда в порядке и по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим договором. 9.2. Заказчик по согласованию с Поставщиком при исполнении настоящего договора вправе изменить:
количество товара, поставляемого по настоящему договору, при этом допускается изменение цены настоящего договора не более чем на 10 процентов цены настоящего договора;
2) цену настоящего договора:
- путем ее уменьшения без изменения иных условий исполнения настоящего договора;
- в случае изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых государством цен (тарифов);
3) требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, которые являются улучшенными по сравнению с качеством и характеристиками товара, указанными в настоящем договоре (замена товара допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»);
4) сведения договора, не влияющие на его условия и не имевшие существенное значение для формирования заявок, определения победителя, формирования ценового или неценового предложения участниками закупки.
9.3. Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора в следующих случаях:
1) в случае предоставления участником закупки недостоверной информации в составе заявки на участие в закупке;
2) в случае необходимости исполнения предписаний антимонопольного органа и (или) иного уполномоченного контролирующего органа;
3) в случае изменения законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, издание правовых актов органов государственной власти, влияющих на возможность и/или целесообразность исполнения настоящего договора.
9.4. Заказчик вправе потребовать расторжения настоящего договора (отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке) в следующих случаях:
- неоднократного (более 1 раза) нарушения Поставщиком сроков поставки партий товара по причинам, не зависящим от Заказчика;
- неисполнения Поставщиком обязательств по поставке товара в срок, предусмотренный условиями настоящего договора, нарушения Поставщиком срока поставки товара более чем на 5 (пять) рабочих дней;
- поставки Поставщиком товара ненадлежащего качества, не соответствующего требованиям качества, безопасности, иным требованиям, установленным стандартами, техническими регламентами и санитарно-эпидемиологическими требованиями, и условиям настоящего договора;
- нарушения Поставщиком условий настоящего договора, если исправление соответствующих недостатков невозможно или влечет задержку поставки товара по настоящему договору в целом более чем на 5 (пять) рабочих дней;
- проведения ликвидации Поставщика и (или) принятия решения арбитражным судом о признании Поставщика банкротом и об открытии конкурсного производства.
9.5. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора направляется Поставщику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Поставщика, указанному в настоящем договоре, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение Заказчиком подтверждения о его вручении Поставщику.
Выполнение Заказчиком требований настоящего пункта считается надлежащим уведомлением Поставщика об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения Заказчиком подтверждения о вручении Поставщику указанного уведомления либо дата получения Заказчиком информации об отсутствии Поставщика по его адресу, указанному в настоящем договоре.
Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора вступает в силу и настоящий договор считается расторгнутым через 10 (десять) календарных дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Поставщика об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора.
Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора, если в течение установленного срока с даты надлежащего уведомления Поставщика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора устранено нарушение условий настоящего договора, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также Заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы поставленных товаров с привлечением экспертов, экспертных организаций (при необходимости).
9.6. Поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
Решение Поставщика об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора направляется Заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Заказчика, указанному в настоящем договоре, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение Поставщиком подтверждения о его вручении Заказчику. Выполнение Поставщиком требований настоящего пункта считается надлежащим уведомлением Заказчика об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения Поставщиком подтверждения о вручении Заказчику указанного уведомления.
Решение Поставщика об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора вступает в силу и настоящий договор считается расторгнутым через 10 (десять) календарных дней с даты надлежащего уведомления Поставщиком Заказчика об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора.
Поставщик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора, если в течение установленного срока с даты надлежащего уведомления Заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора устранено нарушение условий настоящего договора, послужившее основанием для принятия указанного решения.
9.7. Расторжение настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон настоящего договора по нему, но не освобождает от ответственности за неисполнение обязательств, которые имели место быть до расторжения настоящего договора.
9.8. Требование о расторжении настоящего договора может быть заявлено Стороной в суд только после получения отказа другой Стороны на предложение расторгнуть настоящий договор либо неполучения ответа в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения предложения о расторжении настоящего договора.
9.9. Информация о Поставщике, с которым настоящий договор расторгнут по решению суда в связи с существенным нарушением Поставщиком условий настоящего договора, включается в установленном порядке в реестр недобросовестных поставщиков.
10. Дополнительные условия
10.1. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до «31» октября 2026г., а в части обязательств Заказчика по оплате поставленного товара – до их полного исполнения.
10.2. В случае изменения адресов, банковских реквизитов, номеров телефонов, смены руководителя, Стороны письменно извещают друг друга о таком изменении в течение 3 (трех) рабочих дней со дня такого изменения.
Иные изменения и дополнения к настоящему договору оформляются письменно в виде дополнительных соглашений, подписываются каждой из Сторон и являются неотъемлемой частью настоящего договора.
Внесение изменений и дополнений в настоящий договор допускается в случаях, предусмотренных настоящим договором.
10.3. Все споры и разногласия, возникающие между Заказчиком и Поставщиком при заключении, исполнении, изменении и расторжении настоящего договора подлежат рассмотрению в ходе переговоров.
Претензионный порядок рассмотрения всех споров, возникающих по настоящему договору, обязателен. Срок ответа на претензию, направляемую Стороной в связи с ненадлежащим исполнением и/или нарушением условий настоящего Договора другой Стороной, должен составлять не более 10 (десяти) календарных дней со дня получения Стороной соответствующей претензии.
При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки, либо неисполнении требований по претензии в установленные для их исполнения сроки, либо невручении претензии по обстоятельствам, зависящим от Стороны-адресата, Сторона, предъявившая претензию, вправе после наступления любого из указанных событий передать спор на разрешение в Арбитражный суд Челябинской области.
Все сообщения, требования, замечания или уведомления Сторон по настоящему договору направляются с использованием курьерской доставки одной из Сторон под расписку о вручении либо с использованием почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении по адресам Сторон, указанным в разделе 11 настоящего договора, либо с использованием электронной почты на электронные адреса, указанные в разделе 11 настоящего договора.
10.4. Все споры между Сторонами, по которым не было достигнуто соглашение в порядке, установленным пунктом 10.3. настоящего договора, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Челябинской области.
10.5. Настоящий договор заключен в письменной форме и подписан электронными подписями уполномоченных представителей Сторон.
10.6. При исполнении настоящего договора не допускается перемена Поставщика, за исключением случаев, когда новый поставщик является правопреемником поставщика, с которым заключен настоящий договор, вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. При перемене Поставщика его права и обязанности переходят к новому поставщику в том же объеме и на тех же условиях. Если при исполнении настоящего договора происходит перемена Заказчика, то права и обязанности Заказчика, установленные настоящим договором и не исполненные к моменту такой перемены, переходят к новому лицу в объеме и на условиях, предусмотренных заключенным договором.
10.7. Неотъемлемой частью настоящего договора является:
- Спецификация (Приложение № 1 к настоящему договору).
* Замена товара допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
О ПРОВЕДЕНИИ ЗАПРОСА КОТИРОВОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
для нужд Государственного автономного учреждения здравоохранения
Ордена Трудового Красного Знамени «Городская клиническая больница № 1 г. Челябинск»
на право заключения договора на поставку азопирам-комплектов
г. Челябинск
2025 г.
Приглашение принять участие в запросе котировок в электронной форме.
Государственное автономное учреждение здравоохранения Ордена Трудового Красного Знамени «Городская клиническая больница № 1 г. Челябинск» (далее – Заказчик) приглашает к участию в запросе котировок в электронной форме (далее – запрос котировок, закупка).
Запрос котировок проводится с использованием функционала электронной площадки http://www.zakupki.tektorg.ru по правилам и регламентам данной системы, с использованием ее функционала.
Для участия в запросе котировок участники закупки должны быть аккредитованы на площадке http://www.zakupki.tektorg.ru в качестве полноправных участников данной системы.
Участники закупки должны подать свои заявки в электронном виде на площадку http://www.zakupki.tektorg.ru
Правила проведения запроса котировок через http://www.zakupki.tektorg.ru определяются регламентами ее работы и соглашением участника закупки с оператором данной системы.
Участник закупки несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей заявки на участие в запросе котировок, участием в запросе котировок и заключением договора, а Заказчик не имеет обязательств в связи с такими расходами.
Для участия в запросе котировок участники закупки должны подготовить и подать заявку на участие в запросе котировок в порядке и на условиях, изложенных в настоящем извещении о запросе котировок.
Заявка на участие в запросе котировок должна быть представлена Заказчику в порядке и в сроки, указанные в настоящем извещении о запросе котировок.
Дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в запросе котировки дата подведения итогов запроса котировок указаны в настоящем извещении о запросе котировок.
Победителю запроса котировок будет направлено предложение о заключении договора на условиях, установленных в извещении о запросе котировок, и по цене, предложенной таким участником закупки.
Настоящее извещение о проведении запроса котировок в электронной форме подготовлено в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в соответствии с действующим Положением о закупке товаров, работ, услуг для государственного автономного учреждения здравоохранения Ордена Трудового Красного Знамени «Городская клиническая больница № 1 г. Челябинск», подведомственного Министерству здравоохранения Челябинской области (далее по тексту - Положение о закупке).
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАПРОСА КОТИРОВОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ИЗВЕЩЕНИИ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАПРОСА КОТИРОВОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.
Единая информационная система в сфере закупок (далее – ЕИС) - совокупность информации, указанной в части 3 статьи 4 Федерального закона от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и содержащейся в базах данных, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - официальный сайт) (www.zakupki.gov.ru);
Заказчик – государственное автономное учреждение здравоохранения Ордена Трудового Красного Знамени «Городская клиническая больница № 1 г. Челябинск»;
Комиссия - комиссия по осуществлению закупок;
НМЦД - начальная (максимальная) цена договора (цена лота);
Положение о закупке - Положение о закупке товаров, работ, услуг для государственного автономного учреждения здравоохранения Ордена Трудового Красного Знамени «Городская клиническая больница № 1 г. Челябинск», подведомственного Министерству здравоохранения Челябинской области;
Продукция - товары, работы, услуги, приобретаемые на возмездной основе;
Регламент электронной площадки - документ оператора электронной площадки, регламентирующий порядок проведения закупок на электронной площадке и деятельность оператора электронной площадки по обеспечению проведения закупок в соответствии 6 с Федеральным законом № 223-ФЗ;
Федеральный закон № 223-ФЗ - Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;
Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются Заказчиком, начиная с размещения извещения об осуществлении конкурентной закупки либо с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением договора. В случае, если не предусмотрено направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или размещение извещения об осуществлении конкурентной закупки, определение поставщика (подрядчика исполнителя) начинается с принятия решения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается заключением договора;
Заявка на участие в закупке – комплект документов, содержащий предложение участника закупки, направленный по форме и в порядке, установленными извещением о закупке. 11) Участник закупки – любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». 12) Запрос котировок в электронной форме - это форма торгов, при которой победителем запроса котировок в электронной форме признается участник закупки, заявка которого соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, и содержит наиболее низкую цену договора. 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАПРОСА КОТИРОВОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ 2.1. Запрос котировок в электронной форме, проводится на электронной площадке по правилам, установленным оператором электронной площадки, с учетом требований Федерального закона № 223-ФЗ и Положения о закупке. 2.2. Участнику запроса котировок в электронной форме для участия в запросе котировок в электронной форме необходимо получить аккредитацию на электронной площадке в порядке, установленном оператором электронной площадки, на которой проводится закупка. 2.3. Обмен между участником запроса котировок в электронной форме, Заказчиком и оператором электронной площадки информацией, связанной с получением аккредитации на электронной площадке, осуществлением запроса котировок в электронной форме, осуществляется на электронной площадке в форме электронных документов. 2.4. Электронные документы участника запроса котировок в электронной форме, Заказчика, оператора электронной площадки должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (далее — электронная подпись) лица, имеющего право действовать от имени, соответственно, участника такого запроса котировок в электронной форме, Заказчика, оператора электронной площадки. 2.5. Информация, связанная с осуществлением запроса котировок в электронной форме, подлежит размещению в порядке, установленном разделом 5 Положения о закупке. В течение 1 (одного) часа с момента размещения извещения о закупке такая информация должна быть размещена в ЕИС и на электронной площадке. 2.6. При осуществлении запроса котировок в электронной форме проведение переговоров Заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником запроса котировок в электронной форме не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в запросе котировок в электронной форме и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации. 2.7. После окончания срока подачи заявок запрос котировок в электронной форме проводится в один этап, при котором осуществляется рассмотрение заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, сопоставление ценовых предложений участников закупки и подведение итогов запроса котировок в электронной форме. 2.8. Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме подается по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с требованиями к оформлению, составу и содержанию, установленными Федеральным законом № 223-ФЗ и Положением о закупке. 2.9. Не позднее дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, оператор электронной площадки направляет Заказчику поступившие заявки на участие в запросе котировок в электронной форме вместе с ценовыми предложениями участников закупок. 3. ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАПРОСА КОТИРОВОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ 3.1. Информация о проведении запроса котировок в электронной форме, включая извещение о проведении запроса котировок в электронной форме, приложения к извещению, проект договора, размещается Заказчиком в ЕИС не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до установленной в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме. 3.2. Извещение о проведении запроса котировок в электронной форме должно быть доступным для ознакомления в течение всего срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме без взимания платы. 4. РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ИЗВЕЩЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАПРОСА КОТИРОВОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ, ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАПРОСА КОТИРОВОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ 4.1. Любой участник закупки вправе направить Заказчику посредством электронной площадки запрос о даче разъяснений положений извещения о закупке. 4.2. В течение трех рабочих дней с даты поступления запроса, указанного в части 2 статьи 3.2 Федерального закона № 223-ФЗ, Заказчик осуществляет разъяснение положений извещения о закупке и размещает их в ЕИС с указанием предмета запроса, но без указания участника такой закупки, от которого поступил указанный запрос. При этом Заказчик вправе не осуществлять такое разъяснение в случае, если указанный запрос поступил позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке. 4.3. Разъяснения положений извещения о закупке не должны изменять предмет закупки и существенные условия проекта договора. 4.4. При осуществлении закупки направление участниками такой закупки запросов о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки осуществляется с учетом требований статьи 3.3 Федерального закона № 223-ФЗ. 4.5. Разъяснения должны быть размещены в ЕИС в течение 3 рабочих дней со дня получения запроса на разъяснения. Размещаемые разъяснения должны сопровождаться предметом запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил запрос на разъяснения. 4.6. Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о закупке до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в закупке. В течение трех дней с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются Заказчиком в ЕИС. 4.7.В случае внесения изменений в извещение запроса котировок, срок подачи заявок на участие в закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в ЕИС указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке такой срок составлял не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного Положением о закупке 4.8. Изменения, вносимые в такое извещение, а также измененная редакция извещения размещаются в ЕИС в течение 3 (трех) дней со дня принятия решения о внесении таких изменений. 4.9. Заказчик не несет ответственности, если участник закупки не ознакомился с включенными в извещение о закупке изменениями, которые размещены надлежащим образом. 5. ОТМЕНА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАПРОСА КОТИРОВОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ 5.1. Заказчик вправе отменить проведение запроса котировок до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в закупке. 5.2. После наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в закупке и до заключения договора Заказчик вправе отменить закупку только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. 5.3. Решение об отмене проведения запроса котировок размещается в ЕИС в день принятия этого решения. 5.4. При отмене закупки Заказчик не несет ответственность перед участниками закупки, подавшими заявки, за исключением случая, если вследствие отмены закупки участникам закупки причинены убытки в результате недобросовестных действий Заказчика. 5.5. По истечении срока отмены закупки в соответствии с частью 5 статьи 3.2 Федерального закона № 223-ФЗ и до заключения договора Заказчик вправе отменить определение поставщика (исполнителя, подрядчика) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством. 6. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК, ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВКЕ НА УЧАСТИЕ В ЗАПРОСЕ КОТИРОВОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ 6.1. Участнику закупки для участия в закупке необходимо получить аккредитацию на электронной площадке в порядке, установленном оператором электронной площадки. 6.2. Заявка на участие в закупке направляется оператору электронной площадки, указанной в извещении о закупке, в сроки, установленные для подачи заявок в извещении о закупке. 6.3. Требования к форме, составу и содержанию заявки на участие в закупке указываются в извещении о закупке. 6.4. Все сведения и документы, входящие в состав заявки на участие в закупке, должны быть составлены на русском языке. Если какие-либо сведения или документы, входящие в состав заявки, составлены на иностранном языке, участник закупки обязан представить в составе соответствующей части заявки перевод на русский язык, верность которого засвидетельствована в порядке, установленном статьей 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате 6.5. Участник закупки вправе подать только одну заявку на участие в закупке. В случае подачи участником закупки двух и более заявок на участие в закупке при условии, что поданные ранее этим участником заявки на участие в закупке не отозваны, все заявки на участие в закупке этого участника возвращаются этому участнику. 6.5.1. В случае, если несколько юридических лиц либо несколько физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) выступают на стороне одного участника закупки (коллективный участник закупки), то такие лица не вправе участвовать в такой закупке самостоятельно или на стороне другого участника закупки. 6.6. Подача заявок осуществляется с момента размещения в ЕИС извещения о закупке и прекращается во время и в день окончания срока подачи заявок, установленные в извещении о закупке. Прием заявок на участие в закупке прекращается после наступления времени и даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке, установленного в извещении о закупке. 6.7. В случае указания в заявке на участие в закупке ценового предложения, отличного от ценового предложения, указанного участником закупки посредством программно-аппаратных средств электронной площадки, оценка заявки осуществляется по ценовому предложению, указанному посредством программно-аппаратных средств электронной площадки. 6.8. Участник закупки, подавший заявку, вправе отозвать данную заявку либо внести в нее изменения не позднее даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке, направив об этом уведомление оператору электронной площадки. 6.9. Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме должна содержать:
заполненную форму котировочной заявки в соответствии с требованиями извещения о проведении запроса котировок (по форме, установленной извещением о закупке), содержащую в том числе:
- предложение участника закупки в отношении товара, работы, услуги, соответствующее условиям извещения о проведении запроса котировок;
- анкету участника закупки по установленной в извещении о проведении запроса котировок форме, в том числе с указанием наименования, сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона, адрес электронной почты участника закупки (при их наличии), идентификационный номер налогоплательщика;
- согласие участника закупки исполнить условия договора, указанные в извещении о проведении запроса котировок;
- предлагаемую цену товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).
Котировочная заявка должна заполняться участником закупки по форме, установленной извещением о закупке, и в соответствии с нижеследующей инструкцией.
Инструкция по заполнению формы котировочной заявки:
Котировочная заявка участника закупки должна содержать все сведения, в том числе анкетные данные, предусмотренные формой, установленной настоящим извещением о закупке. В случае неуказания участником закупки в своей котировочной заявке анкетных данных и наличия всех недостающих анкетных данных в аккредитационных сведениях участника закупки, размещенных на электронной торговой площадке, заказчик вправе признать такую заявку соответствующей требованиям извещения о закупке. Котировочная заявка участника закупки не должна содержать недостоверную информацию и противоречивые сведения, предполагающие неоднозначное и (или) двоякое толкование. 2. Котировочная заявка участника закупки должна содержать информацию (в объеме не менее того количества показателей, которое указано в спецификации (приложение №1 к Информационной карте настоящего извещения о закупке), позволяющую сделать вывод о функциональных, технических и качественных характеристиках предлагаемого к поставке товара, и их соответствии требованиям Заказчика. Товар, работы, услуги, предлагаемые участником закупки, должны соответствовать показателям, указанным Заказчиком. Количество товара, предлагаемого участником закупки, должно соответствовать требованиям, установленным Заказчиком. Участником закупки может быть произведен перерасчет общего количества предлагаемого товара, при условии сохранения соответствия, предлагаемого участником закупки количества товара требованиям Заказчика и соответственного изменения единицы измерения товара. Наличие перерасчета при сохранении общего количества, предлагаемого участником закупки товара, не является основанием для отклонения заявки участника закупки. 3. В котировочной заявке участника закупки в отношении каждой позиции объекта закупки должны быть указаны показатели, значения которых указываются на следующих условиях:
В котировочной заявке участника закупки в отношении каждой позиции объекта закупки должны быть указаны показатели, содержащиеся в столбце «Показатель (наименование характеристики)» в полном объеме, значения которых указываются на условиях: 3.1. Характеристики из столбца «Максимальные и (или) минимальные показатели объекта закупки» должны быть указаны участником закупки точными значениями показателей и не должны содержать двойных и неоднозначных предложений, слов «или эквивалент», «не более», «не менее» и т.п. Товар, предлагаемый участником закупки, должен соответствовать показателям, указанным Заказчиком в данном столбце. Возможные варианты указания показателей по столбцу «Максимальные и (или) минимальные показатели объекта закупки» в предложении участника закупки: а) в случае если показатели в технической документации производителя, техническом паспорте, инструкции пользователя и других документах на предлагаемый товар описаны в виде диапазона значений (со словами «не более», «не менее» и др.), участник закупки может указывать значения показателей диапазоном (со словами «не более», «не менее» и др.). При этом обязательно указывается ссылка «согласно техническим характеристикам производителя». б) в случае установления Заказчиком диапазона значений показателя (не менее чем от ___ и не более чем до _), участник закупки должен указать диапазон, которому фактически соответствует предлагаемый им товар. При этом диапазон значений может быть равен или шире диапазона, установленного Заказчиком. в) в случае установления Заказчиком значения показателя с предельным значением (не менее чем ___, не более чем __), участник закупки должен указать значение, которому фактически соответствует предлагаемый им товар, при этом товар, предлагаемый участником закупки, должен соответствовать предельным значениям показателей, указанным Заказчиком. г) в случае установления Заказчиком показателей с допуском (конкретное значение показателя ± допуск), участник закупки должен указать такие показатели в виде - «конкретное значение показателя ± допуск», при этом значение допуска должно быть меньшим или равным значению допуска, установленному Заказчиком. д) в случае установления Заказчиком текстового описания показателей (когда устанавливается наличие (отсутствие), соответствие (несоответствие) характеристик), участник закупки должен указать текстовое значение показателя, позволяющее сделать однозначный вывод о наличии (отсутствии) и (или) соответствии (несоответствии) данной характеристики в предлагаемом им товаре. е) в случае установления Заказчиком показателей в виде списка (когда существует возможность выбора конкретного показателя из списка заданных), участник закупки должен указать значения показателей из списка в полном объеме (не менее установленного Заказчиком количества показателей). Если Заказчиком установлено, что товар должен обладать одним значением из списка показателей, участник закупки должен указать 1 (одно) конкретное значение показателя из списка, установленного Заказчиком. ж) в случае изменения участником закупки показателей «Фасовка» и(или) «Упаковка», участником закупки должен быть соответственно произведен перерасчет общего количества предлагаемого товара и изменение единицы измерения. 3.2. Характеристики из столбца «Показатели, которые не могут изменяться» должны быть указаны участником закупки без изменений в соответствии со значениями, установленными Заказчиком. Товар, предлагаемый участником закупки, должен в точности соответствовать показателям, указанным Заказчиком в данном столбце. Предложение участника (сведения о предлагаемом для поставки товаре) не должно содержать двойных предложений, неоднозначных предложений, слов «или эквивалент», «или», а также слов «не менее» и «не более». Также в заявке участника закупки не должно содержаться недостоверных сведений о предлагаемых к поставке товарах. Указание недостоверных сведений в отношении товаров или сведений об участнике влечет за собой отклонение заявки участника закупки и самого участника закупки. 4. Исправление ошибок в котировочной заявке При наличии арифметических ошибок в заявках участников применяются следующие правила: - при наличии разночтений между суммой, указанной словами, и суммой, указанной цифрами, преимущество имеет сумма, совпадающая с результатом умножения количества предлагаемых участником товаров, работ, услуг на цену 1 (одной) единицы товаров, работ, услуг, указанную участником в своей заявке; - при несоответствии указанных участником в своей заявке итогов умножения цены 1 (одной) единицы товаров, работ, услуг на количество предлагаемых участником товаров, работ, услуг и цены договора, указанной участником в своей заявке, преимущество имеет цена договора, указанная участником в своей заявке (при условии, что цена договора, указанная участником в своей заявке, совпадает с результатом умножения количества предлагаемых участником товаров, работ, услуг на цену 1 (одной) единицы товаров, работ, услуг, указанную участником в своей заявке). 7. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ЗАКУПКИ 7.1. При проведении запроса котировок в электронной форме к участникам закупки предъявляются следующие обязательные требования:
соответствие участников закупки требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки (информация об установлении требования указана в Информационной карте закупки);
непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
неприостановление деятельности участника закупки в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник такой закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по данному заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в закупке не принято;
отсутствие у участника закупки - физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки непогашенной или неснятой судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся предметом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
отсутствие между участником закупки и Заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются обстоятельства, при которых должностное лицо Заказчика (руководитель Заказчика, член комиссии), его супруг (супруга), близкий родственник по прямой восходящей или нисходящей линии (отец, мать, дедушка, бабушка, сын, дочь, внук, внучка), полнородный или неполнородный (имеющий общих с должностным лицом Заказчика отца или мать) брат (сестра), лицо, усыновленное должностным лицом Заказчика, либо усыновитель этого должностного лица Заказчика является: а) физическим лицом (в том числе зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя), являющимся участником закупки; б) руководителем, единоличным исполнительным органом, членом коллегиального исполнительного органа, учредителем, членом коллегиального органа унитарной организации, являющейся участником закупки; в) единоличным исполнительным органом, членом коллегиального исполнительного органа, членом коллегиального органа управления, выгодоприобретателем корпоративного юридического лица, являющегося участником закупки. Выгодоприобретателем является физическое лицо, которое владеет напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо владеет напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) долей, превышающей десять процентов в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества;
участник закупки не является офшорной компанией, не имеет в составе участников (членов) корпоративного юридического лица или в составе учредителей унитарного юридического лица офшорной компании, а также не имеет офшорных компаний в числе лиц, владеющих напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества.
отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации.
участник закупки не является иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием.
7.2. При проведении запроса котировок в электронной форме к участникам закупки предъявляются также иные требования:
1) отсутствие сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом № 223-ФЗ;
2) отсутствие сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом № 44-ФЗ;
3) обладание участниками закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением договора Заказчик приобретает права на такие результаты (информация об установлении требования указана в Информационной карте закупки);
4) обладание участником закупки правами использования результата интеллектуальной деятельности в случае использования такого результата при исполнении договора (информация об установлении требования указана в Информационной карте закупки);
5) отсутствие фактов привлечения в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке участника такой закупки - юридического лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
7.3. При проведении закупки требования к участникам закупки указываются Заказчиком в извещении о закупке.
7.4. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения договора с участником закупки осуществляется на любом этапе проведения закупки и в любой момент до заключения договора, если Заказчик или комиссия обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в пунктах 7.1-7.2 (при установлении таких требований) и (или) товар, работа, услуга, предложенные в заявке на участие в закупке не соответствуют требованиям извещения о закупке или участник закупки предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям и (или) о соответствии товара, работы, услуги, предложенной в заявке на участие в закупке, требованиям извещения о закупке.
7.5. В случае отказа Заказчика от заключения договора с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного по результатам проведения закупки, по основанию, предусмотренному пунктом 7.4 настоящего раздела, Заказчик размещает в ЕИС решение об отказе от заключения договора, содержащее информацию о лице, с которым Заказчик отказывается заключить договор, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт (при их наличии), в день принятия этого решения. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется Заказчиком данному победителю.
8. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ЗАПРОСЕ КОТИРОВОК
8.1. Комиссия Заказчика рассматривает такие заявки на предмет соответствия требованиям такого извещения, присваивает каждой такой заявке порядковый номер и, в случае если по результатам рассмотрения заявок соответствующими требованиям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме признано более одной заявки, комиссия производит их оценку. Порядковый номер заявке участника присваивается в порядке уменьшения степени выгодности предложенных соответствующими участниками запроса котировок в электронной форме ценовых предложений. Заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, в которой содержится наименьшее ценовое предложение, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких таких заявках содержатся одинаковые ценовые предложения, меньший порядковый номер присваивается заявке, которая поступила ранее других таких заявок. Дата рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме. При этом срок рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме не должен превышать один рабочий день со дня направления оператором электронной площадки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме.
8.2. Участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, не допускается комиссией по осуществлению закупки к участию в закупке в случае:
1) несоответствия заявки на участие в закупке требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки, указанным в извещении о закупке;
2) непредставление документов и информации, предусмотренных в извещении о закупке;
3) несоответствие указанных документов и информации требованиям, установленным в извещении о закупке;
4) наличие в указанных документах недостоверной информации об участнике закупке и (или) о предлагаемых им товаре, работе, услуге;
5) несоответствие участника закупки требованиям, установленным в извещении о закупке;
6) в иных случаях, предусмотренных Положением о закупке;
7) в случаях, предусмотренных Федеральным законом №223-ФЗ, а именно:
7.1. Если Правительством Российской Федерации установлен предусмотренный подпунктом "а" пункта 1 части 2 статьи 3.1-4 Федерального закона №223-ФЗ запрет закупки такого товара, заявка подлежит отклонению в случае предложения участником закупки в составе заявки товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств;
7.2. Если Правительством Российской Федерации установлен предусмотренный подпунктом "а" пункта 1 части 2 статьи 3.1-4 Федерального закона №223-ФЗ запрет закупки таких работы, услуги, соответственно выполняемой, оказываемой иностранным лицом, заявка подлежит отклонению в случае подачи заявки иностранным лицом;
7.3. Непредставления информации и документов, определенных в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3.1-4 Федерального закона №223-ФЗ (в случае установления в извещении об осуществлении закупки запрета закупок товара, происходящего из иностранного государства).
8.3. На основании результатов рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме комиссия принимает решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в запросе котировок в электронной форме требованиям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, выбирает победителя запроса котировок в электронной форме и составляет итоговый протокол. Указанный протокол размещается Заказчиком в ЕИС не позднее чем через 3(три) дня со дня подписания такого протокола.
8.4. Итоговый протокол должен содержать следующие сведения:
дата подписания протокола;
количество поданных заявок на участие в закупке, а также регистрационные номера заявок, дата и время регистрации каждой такой заявки;
порядковые номера заявок на участие в закупке, в порядке уменьшения степени выгодности предложенных соответствующими участниками закупки ценовых предложений, включая информацию о ценовых предложениях участников закупки;
результаты рассмотрения заявок на участие в закупке с указанием в том числе: а) количества заявок на участие в закупке, которые отклонены; б) оснований отклонения каждой заявки на участие в закупке со ссылкой на положения извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка; в) решения каждого члена комиссии, итогового решения комиссии о соответствии заявки на участие в запросе котировок в электронной форме требованиям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме или об отклонении такой заявки;
сведения об объеме, цене закупаемых товаров, работ, услуг, сроке исполнения договора;
причины, по которым закупка признана несостоявшейся, в случае признания ее таковой.
8.5. Победителем запроса котировок признается участник закупки, заявка которого соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, и содержит наиболее низкую цену договора.
8.6. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме подана только одна заявка на участие в запросе котировок в электронной форме, не позднее дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, оператор электронной площадки направляет Заказчику заявку на участие в запросе котировок в электронной форме, а также ценовое предложение. Указанная заявка рассматривается в порядке, установленном настоящим разделом.
Результаты рассмотрения единственной заявки на участие в запросе котировок в электронной форме на предмет ее соответствия требованиям извещении о закупке фиксируются в итоговом протоколе.
В случае если такая заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, Заказчик направляет участнику закупки, подавшему единственную заявку на участие в запросе котировок в электронной форме, проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных участником закупки в заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, в проект договора, прилагаемый к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме. При этом участник закупки не вправе отказаться от заключения договора.
8.7. В случае, если по результатам рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме только одна заявка признана соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, запрос котировок в электронной форме признается несостоявшимся. Заказчик направляет такому участнику проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных участником закупки в заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, в проект договора, прилагаемый к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме. При этом такой участник закупки не вправе отказаться от заключения договора.
8.8. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме не подано ни одной такой заявки, либо по результатам рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме комиссия отклонила все заявки, либо участник запроса котировок в электронной форме, обязанный заключить договор, уклонился от заключения договора, запрос котировок в электронной форме признается несостоявшимся. Заказчик вправе провести новую закупку.
8.9. Запрос котировок в электронной форме признается несостоявшимся в следующих случаях:
не подано ни одной заявки на участие в закупке;
по результатам проведения закупки все заявки на участие в закупке отклонены;
на участие в закупке подана только одна заявка на участие в закупке;
по результатам проведения закупки отклонены все заявки на участие в закупке, за исключением одной заявки на участие в закупке;
по результатам проведения закупки от заключения договора уклонились все участники закупки;
участник запроса котировок в электронной форме, обязанный заключить договор, уклонился от заключения договора. 9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПО ИТОГАМ ЗАПРОСА КОТИРОВОК 9.1. Договор по результатам запроса котировок заключается не ранее чем через 10 (десять) дней и не позднее чем через 20 (двадцать) дней с даты размещения в ЕИС протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок (итогового протокола), составленного по результатам закупки. В случае необходимости одобрения органом управления Заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) Заказчика, комиссии, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) Заказчика, комиссии, оператора электронной площадки. 9.2. В течение двух рабочих дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола Заказчик размещает на электронной площадке без своей подписи проект договора, который составляется путем включения в проект договора, прилагаемый к извещению о закупке, условий его исполнения, предложенных участником закупки, с которым заключается договор, в заявке на участие в закупке. При заключении договора Заказчик по согласованию с участником закупки, с которым заключается договор, вправе:
снизить цену договора без изменения количества товаров (объема работ, услуг) и иных условий исполнения договора;
увеличить количество товаров (объем работ, услуг) на сумму, не превышающую разницы между ценой договора, предложенной участником закупки, с которым заключается договор, и НМЦД;
улучшить условия исполнения договора для Заказчика (сократить сроки исполнения договора (его отдельных этапов) при необходимости; отменить или уменьшить размер аванса; предусмотреть условие об отсрочке или рассрочке при оплате; увеличить сроки и объем гарантии);
уточнить сроки исполнения обязательств по договору, в случае если договор не был заключен в планируемые сроки в связи с рассмотрением жалобы, с административным производством, с судебным разбирательством;
включить условия, обусловленные изменениями законодательства Российской Федерации или предписаниями органов государственной власти;
изменить срок оплаты договора в целях приведения его в соответствие с постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». 9.3. В течение пяти рабочих дней после размещения Заказчиком на электронной площадке проекта договора участник закупки, с которым заключается договор, подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью указанный проект договора, размещает его на электронной площадке вместе с документом, подтверждающим предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в извещении о закупке, либо размещает протокол разногласий. 9.4. В течение пяти рабочих дней после размещения Заказчиком на электронной площадке проекта договора участник закупки, в случае наличия разногласий по проекту договора, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки и с учетом следующих правил: - участник закупки вправе направить протокол разногласий не более одного раза; - участник закупки должен указать в протоколе разногласий замечания к положениям проекта договора, не соответствующим извещению о закупке и (или) своей заявке на участие в закупке, с указанием соответствующих положений данных документов; - при урегулировании разногласий стороны не вправе нарушать общий срок для заключения договора, предусмотренный п.9.1. настоящего раздела. 9.5. В течение двух рабочих дней после размещения участником закупки на электронной площадке протокола разногласий Заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает на электронной площадке доработанный проект договора либо повторно размещает на электронной площадке проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания. 9.6. В течение двух рабочих дней после размещения Заказчиком на электронной площадке документов, предусмотренных пунктом 9.4. настоящего раздела, участник закупки размещает на электронной площадке подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, указанный проект договора, а также документ и (или) информацию, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью указанного лица. 9.7. В течение двух рабочих дней после размещения на электронной площадке проекта договора, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, с которым заключается договор, и предоставления таким участником соответствующего требованиям извещении о закупке обеспечения исполнения договора, Заказчик размещает на электронной площадке договор, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, но не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам закупки. С момента размещения на электронной площадке подписанного Заказчиком договора он считается заключенным. 9.8. Договор заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается договор, обеспечения исполнения договора, соответствующего требованиям извещении о закупке, извещения о проведении запроса котировок (если требование о предоставлении обеспечения исполнения договора было предусмотрено Заказчиком в извещении о закупке). 9.9. В случае, если участник закупки, с которым заключается договор, в срок и в порядке, предусмотренные настоящим разделом, не предоставил надлежащее обеспечение исполнения договора, либо не предоставил Заказчику подписанный договор и при этом не направил Заказчику, в порядке, предусмотренном извещением о закупке, протокол разногласий, такой участник признается уклонившимся от заключения договора. В случае уклонения участника закупки от заключения договора внесенное обеспечение заявки такому участнику закупки не возвращается (если требование о предоставлении обеспечения заявки на участие в закупке было предусмотрено Заказчиком в извещении о закупке). 9.10. В случае, если участник закупки, с которым заключается договор, признан уклонившимся от заключения договора, Заказчик вправе заключить договор с участником закупки, заявке на участие, в закупке которого в итоговом протоколе присвоен следующий порядковый номер. В проект договора, прилагаемый к извещению и (или) извещению о закупке, Заказчиком включаются условия исполнения данного договора, предложенные этим участником. При этом Заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора. Участник закупки, с которым заключается договор в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, вправе подписать проект договора в порядке, установленном извещением о закупке, либо отказаться от заключения договора. Одновременно с подписанным договором этот участник обязан предоставить обеспечение исполнения договора, если установление требования обеспечения исполнения договора предусмотрено извещением о закупке. Этот участник считается уклонившимся от заключения договора в случае, если при подписании договора не предоставил надлежащее обеспечение исполнения договора. Такой участник признается отказавшимся от заключения договора в случае, если в срок, установленный Заказчиком, он не подписал проект договора и не направил протокол разногласий. В случае, если этот участник признан уклонившимся от заключения договора или отказался от заключения договора, Заказчик вправе заключить договор с участником закупки, заявке на участие, в закупке которого в итоговом протоколе присвоен следующий порядковый номер. Заказчик вправе направить проект договора следующему участнику закупки в порядке очередности присвоения порядковых номеров в итоговом протоколе, в случае уклонения или отказа от заключения договора участника закупки, заявке на участие, в закупке которого присвоен меньший порядковый номер. Сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа Заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, введены политические или экономические санкции и (или) в отношении которого иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов введены меры ограничительного характера, от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) договоров, направляются Заказчиком в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, принятым в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона № 223-ФЗ. 10. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЗАКУПОК 10.1. При осуществлении закупок предоставляется национальный режим, обеспечивающий происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств (далее - иностранное государство) товару, работе, услуге, соответственно выполняемой, оказываемой иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом (далее - иностранное лицо), равные условия с товаром российского происхождения, работой, услугой, соответственно выполняемой, оказываемой российским гражданином или российским юридическим лицом (далее - российское лицо), за исключением случаев принятия Правительством Российской Федерации мер, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ. Если иное не предусмотрено мерами, принятыми Правительством Российской Федерации в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ, положения ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ, касающиеся товара российского происхождения, работы, услуги, соответственно выполняемой, оказываемой российским лицом, применяются также в отношении товара, происходящего из иностранного государства, работы, услуги, соответственно выполняемой, оказываемой иностранным лицом, которым предоставляются равные условия с товаром российского происхождения, работой, услугой, соответственно выполняемой, оказываемой российским лицом. 10.2. Заказчик в случае принятия Правительством Российской Федерации мер, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ:
применяет: а) запрет закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами; б) ограничение закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в том числе минимальную обязательную долю закупок товаров российского происхождения; в) преимущество в отношении товаров российского происхождения (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых российскими лицами;
устанавливает в извещении об осуществлении конкурентной закупки (в случае проведения конкурентной закупки), документации о конкурентной закупке (в случае проведения конкурентной закупки) требование к участникам закупки о предоставлении информации и документов, которые подтверждают страну происхождения товара.
10.3. Заказчик при осуществлении закупки товара:
в случае установления Правительством Российской Федерации запрета закупок товара, предусмотренного пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ, не вправе: а) заключать договор на поставку такого товара; б) при исполнении договора осуществлять замену такого товара на происходящий из иностранного государства товар, в отношении которого установлен данный запрет;
в случае установления Правительством Российской Федерации ограничения закупок товара, предусмотренного пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ, не вправе: а) заключать договор на поставку товара, происходящего из иностранного государства, если поданы заявка на участие в закупке, окончательное предложение, признанные по результатам их рассмотрения соответствующими требованиям настоящего Положения о закупке, извещения об осуществлении конкурентной закупки (в случае проведения конкурентной закупки), документации о конкурентной закупке (в случае проведения конкурентной закупки) и содержащие предложения о поставке товара российского происхождения; б) при исполнении договора осуществлять замену товара на происходящий из иностранного государства товар, в отношении которого установлено данное ограничение, если договор предусматривает поставку товара российского происхождения;
в случае установления Правительством Российской Федерации преимущества в отношении товара российского происхождения, предусмотренного пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ:
а) при рассмотрении, оценке, сопоставлении заявок на участие в закупке, окончательных предложений осуществляет снижение на 15% ценового предложения, поданного в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ и настоящим Положением о закупке участником закупки, предлагающим к поставке товар только российского происхождения, либо увеличение на 15% ценового предложения этого участника закупки в случае подачи им предложения о размере платы, подлежащей внесению за заключение договора;
б) в случае заключения договора с участником закупки, указанным в пп. «а» п. 3 ч. 4 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ, заключает договор без учета снижения либо увеличения ценового предложения, осуществленных в соответствии с пп. «а» п. 3 ч. 4 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ;
в) при исполнении договора вправе заменить товар исключительно на товар российского происхождения, если договор предусматривает поставку товара российского происхождения.
10.4. В случае установления Правительством Российской Федерации случаев, при которых при осуществлении закупок промышленной продукции, в отношении которых Правительством Российской Федерации приняты меры, предусмотренные п. 1 ч. 2 ст. ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ, заявка на участие в закупке, окончательное предложение, в которых содержится предложение о поставке товара российского происхождения, приравниваются соответственно к заявке на участие в закупке, окончательному предложению, в которых содержится предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства, если на участие в такой закупке поданы заявка на участие в закупке, окончательное предложение, признанные по результатам их рассмотрения соответствующими требованиям положения о закупке, извещения об осуществлении конкурентной закупки (в случае проведения конкурентной закупки), документации о конкурентной закупке (в случае проведения конкурентной закупки) и содержащие предложения о поставке товара российского происхождения, в наибольшей степени удовлетворяющего требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в соответствии с законодательством в сфере промышленной политики в целях отнесения этой продукции к российской промышленной продукции.
10.5. Заказчик при осуществлении закупки работы, услуги:
в случае установления Правительством Российской Федерации запрета закупки такой работы, услуги, соответственно выполняемой, оказываемой иностранным лицом, предусмотренного пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ, не вправе: а) заключать договор на выполнение такой работы, оказание такой услуги с подрядчиком (исполнителем), являющимся иностранным лицом; б) осуществлять перемену подрядчика (исполнителя) (в случае, если эта перемена допускается гражданским законодательством), с которым заключен указанный договор, на иностранное лицо, которое зарегистрировано на территории иностранного государства, в отношении которого установлен данный запрет;
в случае установления Правительством Российской Федерации ограничения закупки такой работы, услуги, соответственно выполняемой, оказываемой иностранным лицом, предусмотренного пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ, не вправе: а) заключать договор с участником закупки, являющимся иностранным лицом, если российским лицом поданы заявка на участие в закупке, окончательное предложение, признанные по результатам их рассмотрения соответствующими требованиям настоящего Положения о закупке, извещения об осуществлении конкурентной закупки (в случае проведения конкурентной закупки), документации о конкурентной закупке (в случае проведения конкурентной закупки); б) осуществлять перемену подрядчика (исполнителя) (в случае, если эта перемена допускается гражданским законодательством), с которым заключен договор, на иностранное лицо, которое зарегистрировано на территории иностранного государства, в отношении которого установлено данное ограничение, если договор заключен с российским лицом;
в случае установления Правительством Российской Федерации преимущества в отношении такой работы, услуги, соответственно выполняемой, оказываемой российским лицом, предусмотренного пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ:
а) при рассмотрении, оценке, сопоставлении заявок на участие в конкурентной закупке, заявок на участие в неконкурентной закупке, окончательных предложений осуществляет снижение на 15% ценового предложения, поданного в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ и настоящим Положением о закупке участником закупки, являющимся российским лицом, либо увеличение на 15% ценового предложения этого участника закупки в случае подачи им предложения о размере платы, подлежащей внесению за заключение с ним договора;
б) в случае заключения договора с участником закупки, указанным в пп. «а» п. 3 ч. 5 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ, заключает договор без учета снижения либо увеличения ценового предложения, осуществленных в соответствии с пп. «а» п. 3 ч. 5 ст. 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ;
в) осуществляет перемену подрядчика (исполнителя) (в случае, если эта перемена допускается гражданским законодательством), с которым заключен договор, исключительно на российское лицо, если договор заключен с российским лицом.
11. АНТИДЕМПИНГОВЫЕ МЕРЫ
11.1. При наличии в извещении о закупке, проекте договора требования об обеспечении исполнения договора в извещении о закупке дополнительно должны быть предусмотрены антидемпинговые меры, а именно: если с учетом всех переторжек ценовое предложение участника закупки, с которым заключается договор, на 25% и более ниже НМЦД / начальной (максимальной) суммы цен единиц товара, работы, услуги, установленной в извещении о закупке, такой участник закупки предоставляет обеспечение исполнения договора в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения договора, указанный в извещении о закупке, но не менее чем в размере аванса, если проектом договора предусмотрена выплата аванса.
12. ОБЖАЛОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ЗАКУПКИ
12.1. Любой участник закупки вправе обжаловать действия (бездействие) Заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
В рамках Вашего тарифа доступ к базе коммерческих тендеров ограничен. Для получения полной информации обо всех коммерческих тендерах свяжитесь с Вашим менеджером и подключите другой тариф.
Тендеры из отрасли Химические элементы и соединения
Внимание!
В рамках Вашего тарифа доступ к базе коммерческих тендеров ограничен. Для получения полной информации обо всех коммерческих тендерах свяжитесь с Вашим менеджером и подключите другой тариф.
В рамках Вашего тарифа доступ к базе коммерческих тендеров ограничен. Для получения полной информации обо всех коммерческих тендерах свяжитесь с Вашим менеджером и подключите другой тариф.