Вход в личный кабинет
Мы всегда рядом
В любое время вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашему тендерному специалисту
Анастасия М.
Руководитель департамента сопровождения клиентов
Связаться
Главная | Статьи | Меры поддержки поставщиков для закупок в условиях санкций

Меры поддержки поставщиков для закупок в условиях санкций

Санкционные ограничения значительно повлияли на работу поставщиков, поэтому власти приняли социально-экономические меры, направленные на поддержку бизнеса. Далее вы узнаете, какие изменения внедрили в закупочные законы и как поставщикам сократить риски.

Иллюстрация для статьи: В условиях санкций

Содержание

Актуальные поправки

Весной 2022 года Правительство Российской Федерации приняло ФЗ № 46, вносящий изменения в ФЗ «О контрактной системе», а также несколько постановлений. Одни нормы уже перестали действовать, другие — продлили, а также внесли новые.

Получите консультацию по участию в закупках!

Если у вас возникли юридические вопросы в начале участия, на торгах, при исполнении контракта или после - вы всегда можете обратиться за помощью к нашим экспертам. Они подскажут как можно поступить в вашем случае и сделают все возможное, чтобы урегулировать любой вопрос.

Получить консультацию 

Далее мы расскажем, как власти скорректировали закупочное законодательство.

Общие нововведения

Такие новшества затронули работу заказчиков и поставщиков в целом.

Позволили изменять существенные условия госконтрактов

Ранее власти разрешили менять существенные условия контрактов, заключенных до 1 января 2023 года, внеся изменения в ФЗ № 44, а именно — добавив часть 65.1 в статью 112. Сегодня стороны сделки вправе менять существенные условия сотрудничества по взаимному согласию, если договор был заключен до 1 января 2026 года, на основании этой же правовой нормы.

Однако для этого нужно, чтобы:

  • появились обстоятельства, не зависящие от волеизъявления сторон, препятствующие исполнению контракта;
  • при изменении положений госконтракта соблюдались положения частей 1.3-1.6 статьи 95 ФЗ № 44 на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа власти субъекта РФ, местной администрации, при проведении тендера для федеральных, региональных и муниципальных нужд.

Право менять существенные условия сотрудничества позволило сторонам закупок быстро реагировать на риски и изменение условий рынка:

  • поставщикам — избежать включения в РНП, обусловленного невозможностью исполнения договора по объективным причинам;
  • заказчикам  — предупредить отток частных компаний из области госзаказа и минимизировать нагрузку на бюджет, возникающую из-за срыва сделок и сокращения конкуренции в закупках.

Избавили поставщиков от штрафных санкций

В марте 2022 года Правительство РФ внесло коррективы в Постановление № 783, что позволило заказчикам списывать с исполнителей пени и штрафы бессрочно, при нарушении ими обязанностей по госконтракту из-за внешних санкций.

Решение о списании принимает специальная комиссия, созданная заказчиком. Аннулировать можно лишь начисленные, но невыплаченные штрафы. Если поставщик перечислил заказчику неустойку, то списать ее и вернуть средства не выйдет. Когда заказчик удержал неустойку, то шанс ее возврата есть: дело № А55-26467/2017.

Порядок действий поставщика, который хочет списать неустойку по госконтракту, частично или полностью неисполненному из санкций, следующий:

  1. Направить заказчику письмо о списании неустойки. Несмотря на то, что заказчики обязаны списывать штрафные санкции в определенных случаях, они не всегда торопятся выполнить эту обязанность. Поэтому лучше действовать самим.
  2. Вместе с заказчиком оформить акт сверки по насчитанным, но невыплаченным неустойкам. Заказчик не спишет неустойку, если исполнитель ее не подтвердил.
  3. Направить заказчику письменное обоснование уважительных причин, препятствующих полному либо частичному исполнению контракта. Если у исполнителя есть документы, подтверждающие такие обстоятельства, то нужно приложить их. Потребуется акт приемки или аналогичная бумага (при наличии).

Из опыта в период пандемии COVID-19, отметим, что направить заказчику только письмо без подтверждающих документов недостаточно. Чтобы заказчик списал штрафные санкции, нужно приложить к письму документальные доказательства причин, препятствующих исполнению госконтракта. Это могут быть:

  • сравнение стоимости товаров, материалов до и после внедрения санкций;
  • письма от логистических организаций и изготовителей продукции;
  • заключение Торгово-промышленной палаты;
  • письма и акты, направленные государственными и муниципальными органами.

Обновили порядок приобретения товаров, работ, услуг (ТРУ) у единственного поставщика (ЕП)

Согласно Постановлению Правительства РФ № 339, заказчик может закупать ТРУ для федеральных, муниципальных и региональных нужд у ЕП не только по причинам, указанным в части 1 статьи 93 ФЗ № 44, но и на основании:

  • акта Правительства РФ;
  • акта высшего исполнительного органа субъекта РФ;
  • муниципального правового акта местной администрации.

Такие документы должны быть изданы в соответствии с указанным Постановлением.

Действие нормативно-правового акта распространяется на контракты, заключаемые с поставщиками, подрядчиками или исполнителями не позднее 31 декабря 2025 года.

Ввели изменения по национальному режиму

Сегодня, в рамках нацрежима, действует Постановление Правительства РФ № 1875. При использовании Перечня № 2 актуально правило «второй лишний».

Суть в том, что заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения поставки зарубежного товара, либо заявки, поступившие от иностранных исполнителей (подрядчиков), если получил минимум одну заявку с предложением поставить товар из стран ЕАЭС.

Напомним, что ранее действовало правило «третий лишний», при котором для отклонения предложений иностранных поставщиков требовалось две заявки от российского импортера.

Важно: при исполнении госконтракта менять российский товар на зарубежный нельзя.

Упростили порядок лицензирования

П. 4 Постановления Правительства РФ № 353 Правительство РФ позволил, в том числе:

  • уполномоченным федеральным и региональным органам исполнительной власти;
  • государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»;
  • государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (в пределах своей компетенции)

в 2022-2025 годах принимать решение о переносе сроков подтверждения соответствия обязательным требованиям на период до 12 месяцев или о том, что подтверждающие процедуры считаются пройденными (пп. «з» п. 4 ПП РФ № 353).

Это не исчерпывающий перечень мер, введенный Правительством. Полную информацию можно посмотреть пункте 4 Постановления, о котором мы говорили выше.

Разрешили заказчикам по ФЗ № 223, оказавшимися под санкциями, не опубликовать в ЕИС информацию о победителях тендеров

Постановление Правительства РФ № 301 позволило заказчикам, в отношении которых недружественные страны ввели санкции либо ограничения по Федеральному закону № 223, при проведении тендеров не публиковать в ЕИС информацию о победителе. Это правило применяется, в том числе, к кредитным компаниям, если санкции и ограничения распространяются на лица, контролирующие такие компании.

В области медицины

Приведем нововведения.

Повысили предельную сумму закупки препаратов у ЕП для одного пациента

Пп. 5.2 п. «в» ч. 3 ст. 8 ФЗ № 46 увеличили максимальную сумму закупки препаратов у ЕП для одного пациента на основании решения врачебной комиссии с одного до полутора миллионов рублей.

В градостроении

Приведем основные изменения.

Порядок ведения строительной деятельности стали устанавливать Федеральные законы

Ст. 10.8 ФЗ № 191 регламентировала, что, для стабилизации экономической ситуации в стране, особенности осуществления градостроительной деятельности с 2022 по 2025 годы будут устанавливать федеральные законы.

Расширили перечень возможных предметов одного контракта

В ч. 56 ст. 112 ФЗ № 44 появилось нововведение. Оно позволило делать предметом одного контракта одновременно подготовку проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, проведение работ по строительству реконструкции и (или) капремонту объекта капстроительства. Норма действует до 1 января 2026 года.

Как сократить риски в новых экономических реалиях

Приведем несколько советов, которые помогут вам снизить риски в закупках:

  1. Выбирайте «посильные» торги. Подавайте заявку на тендер, только если вы уверены, что сможете исполнить свои обязательства.
  2. Продумывайте логистику, учитывая введенные санкции и сроки поставок, оговоренные в госконтракте.
  3. Заранее узнайте все возможное о заказчике: сможет ли он оплатить ТРУ, ведутся ли в отношении него арбитражные споры, есть ли у него связь с иностранными учредителями. Для получения подробной статистики по заказчикам воспользуйтесь сайтом «Бикотендер».
  4. Не забывайте, что если вы работаете по 223-ФЗ, то у заказчика больше возможностей изменить условия сотрудничества, чем при закупках по ФЗ № 44.
  5. Убедитесь, что вовремя получите все необходимые товары и материалы, если вы являетесь посредником и поставляете продукцию заказчику не напрямую.
  6. Если вам не ясны некоторые положения закупочной документации, направьте заказчику запрос на дачу разъяснений. Это позволит вам избежать неприятных сюрпризов, связанных с невозможностью выполнить контракт.
  7. По возможности, согласуйте в договоре с заказчиком свои действия в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, когда исполнить обязательства будет невозможно.
  8. Если вы участвуете в онлайн-торгах, убедитесь, что ЭТП работает корректно.

При возникновении сложностей с участием в закупке, направлением заявки, заключением контракта и возникновением других юридических проблем обратитесь к экспертам «BiCo». Они помогут вам пройти торги, заключить договор и соблюсти сроки.

Для поиска подходящих вариантов закупок заходите на наш сайт-агрегатор торгов. Используйте дополнительные опции, чтобы обойти своих конкурентов и провести сделку.

Получите доступ ко всем закупкам!

В системе Bicotender находятся закупки со всех торговых площадках на территории РФ и СНГ. Достаточно просто ввести необходимые параметры тендера и портал покажет список актуальных контрактов.

Получить доступ 
Задать вопрос специалисту

Если вы уже регистрировались на сайте bicotender.ru, авторизуйтесь, пожалуйста!

Нажимая на кнопку "Отправить вопрос", Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даете согласие на рассылку.



Связаться с нами:
Получить доступ