Вход в личный кабинет
Мы всегда рядом
В любое время вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашему тендерному специалисту
Анастасия М.
Руководитель департамента сопровождения клиентов
Связаться
Главная | Статьи | ГОСТ 57641 - 2017 Бумага для офисной техники

ГОСТ 57641 - 2017 Бумага для офисной техники

Стандарт ГОСТ 57641 - 2017 относится к бумаге ксерографической для офисной техники (бумага офисная), предназначенной для черно-белой и цветной печати на принтерах матричных, струйных, лазерных, факс-аппаратах и копирования на множительной технике, в т.ч. в режиме двухсторонней печати (дуплекс), а также для печатания издательской продукции.


 
Содержание

Общие технические условия

  1. Разработан и внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 177 "Целлюлоза, бумага, картон и материалы промышленно-технического назначения".

  2. Утвержден и начал действовать по Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 сентября 2017 г. N 1022-ст.

Получить консультацию


РАСПОЛОЖЕНИЕ В КАТАЛОГЕ ГОСТ

Общероссийский классификатор продукции с расшифровкой по видам деятельности:


Целлюлозно-бумажная промышленность → Бумага и картон → ГОСТ Р 57641-2017  —  Бумага ксерографическая для офисной техники. Общие технические условия.

Классификатор государственных стандартов:


Лесоматериалы. Изделия из древесины. Целлюлоза. Бумага, картон → Классификация, номенклатура и общие нормы → ГОСТ Р 57641-2017  —  Бумага ксерографическая для офисной техники. Общие технические условия

Закупки по ОКПД2 на поставку офисной бумаги  обладают рядом особенностей:

  • работа по ГОСТу;

  • КТРУ;

  • национальный режим и другие.

Нарушение регламентируемых правил приводит к серьезным штрафам.  
Узнать обо всех правилах закупки бумаги для офисной техники, а также скачать полный справочник гост 57641-2017, можно на нашем сайте.
Официальный сайт: ГОСТ 57641 - 2017

 

Инструкция по закупке бумаги: классификатор продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2

Выбор способа определения поставщика

Как же грамотно произвести поставку бумаги для офисной техники по окпд2?
При выборе способа поставки продукции, необходимой для государственных нужд, следует проверить наличие этого товара в списке продукции. Данный перечень продукции закупается только путем проведения аукциона в электронной форме и утвержден Приказом Правительства от 21.03.2016 № 471-р.

Код окпд2 17 расшифровывается по названию, как офисная бумага А4 по ОКПД2.  

Заказчик имеет право закупать канцелярию путем проведения запроса котировок или у единственного поставщика, при соблюдении требований  44-ФЗ к сумме закупки и доле размещенных ранее заказов. Если данные требования не выполняются, то проводится электронный аукцион.
Проведение закупки каким-то другим способом рассматривается, как административное правонарушение (ст. 7.29 КоАП) и влечет за собой штраф  не менее 50 000 рублей.

Установка преференций 

Преференции  - это преимущества, которые предоставляются в момент оценки заявок и заключения контракта поставщиками продукции, производимой в странах ЕАЭС. (Приказ Минфина от 04.06.2018 № 126н). 
Коды окпд2 17.12.14.110 (бумага для печати)  отсутствуют в вышеуказанном перечне, и она закупается без преференций. При проведении тендера на поставку ежедневников (код ОКПД2 17.23.13.191), заказчику необходимо установить преференции и указать в документации следующие условия: 

  •  требование о декларировании участником в  заявке страны происхождения продукции; 

  • ответственность за предоставление ложной информации о стране происхождения.

Нужна помощь


Установка преимуществ

При закупке бумаги для офисной техники и картона конкурентными способами, относящимся непосредственно  к коду ОКПД2 17.21.1, следует предоставить преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими суммы контракта в размере до 15%. 
 

Вся продукция уже включена в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства № 3500-р от 08.12.2021.

Нельзя закупать поставку другой офисной продукции, которая отсутствует в этом перечне, вместе с офисной бумагой и картоном.

 Составление технического задания и проекта  контракта 

Техническое задание на закупку канцелярии включает в себя:

  • базовые и дополнительные параметры продукции; 

  • требования к количеству товара и упаковке; 

  • регулярность и сроки поставляемой продукции.

Основные характеристики заказчик самостоятельно просматривает  в  каталоге товаров, работ и услуг (КТРУ). Например, код окпд2  17.12.14.129: бумага печатная.
В каталоге КТРУ можно найти не менее 28 записей, относящихся к бумаге. Заказчику необходимо найти конкретную позицию КТРУ, исходя из количества листов в пачке, массы изделия, формата и марки. Все основные параметры продукции  должны быть обязательно отражены в техническом задании. 

 
 

В случае, когда сам заказчик уточняет техническое задание, то он имеет право добавить туда дополнительные параметры. Заказчику необходимо подготовить обоснование для закупки канцелярских товаров по этим параметрам ТЗ.
Указывая дополнительные характеристики,  покупатель руководствуется положениями ст. 33 Закона о контрактной системе:

  1. необходимо указать обоснованные, адекватные, объективные требования к продукции;

  2. не следует указывать на товарные знаки, страну происхождения и другие характеристики, которые повлекут необъективное ограничение конкуренции (указание товарных знаков возможно лишь с пометкой «или эквивалент» и в том случае, когда иные марки товара несовместимы с имеющимся оборудованием, чего практически не бывает в закупках канцелярии);

  3.  следует соблюдать  требования и термины по техническим регламентам и документам о стандартизации (ГОСТы, СанПиНы).

Задать вопрос


При формировании ТЗ на поставку канцелярских товаров (дополнительных характеристик товара) заказчик использует положения ГОСТа Р 57641-2017 от 07.09.2017 «Бумага ксерографическая для офисной техники. Общие технические условия».
ГОСТ Р 57641-2017 нормирует  следующие показатели:
  • форматы листов, размер рулонов;
  • марки А, B, C;
  • показатели качества, которые зависят от марки;
  • условное обозначение (наименование, марка, масса, указание ГОСТа).
Если заказчик прописывает требования, которые не соответствуют стандартам ГОСТа, то он обязан обосновать свое решение.
 

В 2024 году по Постановлению  Правительства № 1224 от 08.07.2022, письмо Минприроды № 25-29/36428 от 16.09.2022, при закупке бумажных предметов гигиены (салфетки, туалетная бумага) заказчики обязаны устанавливать требования минимальной доли вторсырья в готовом изделии. 

Начиная с 2023 года, типовой контракт на поставку офисной бумаги по 44-ФЗ для заказчиков не обязателен для применения. Это означает, что ранее утвержденные формы контрактов применяют, если они не противоречат 44-ФЗ. Однако типовые условия контрактов придется применять в любом случае, хотя они еще не утверждены.
А может ли быть бумага для офисной техники без товарного знака?
В заявке участника должны быть прописаны конкретные показатели товара. Если товарный знак отсутствует в заявке, то поставщик имеет право отгружать  продукцию с любым товарным знаком.

Рассмотрение заявки

Как  правило, закупка поставки канцелярии происходит  в форме электронного аукциона, поэтому все заявки рассматриваются  после завершения торгов. По окончании рассмотрения всех заявок формируют итоговый протокол. Но, к сожалению, не всегда победителем признают участника, который предложил наименьшую цену. 
Контракт заключают с участником, предложившим наименьшую цену и соответствующим условиям  заказчика. 
Закупочная комиссия проводит проверку,  соответствует ли предложенная продукция установленным в документации требованиям. Необходимо  проверить и сравнить все  данные, указанные участниками в первой части заявки, с данными технического задания. Помимо этого, комиссия проверяет соответствия поставщиков офисной бумаги требованиям, которые прописаны в документах, и занимается сопоставлением  полученных ценовых предложений.

Если канцелярия, которую закупают, является единицей продукции из перечня, согласно Приказу Минфина от 04.06.2018 № 126н, то заказчик обязан установить преференции товарам, которые произведены в странах - участницах ЕАЭС.
В случае, когда торги проходят по запросу котировок и один из участвующих предлагает к поставке российский товар, а второй — китайский, то итоги подводят следующим образом:
    

 

Участник 1, Россия

Участник 2, Китай

Предложение, руб.

100

90

Расчет для признания победителя

Цена подлежит снижению
100-15%=85

Цена остается неизменной
90

Цена заключения контракта

100

 


По данной таблице  победителем закупки становится участник, заявка которого содержит предложение о поставке продукции российского происхождения, так как для оценки используется  понижающий коэффициент. Контракт с таким заказчиком заключат по цене 100 рублей. 
При проведении  торгов в форме аукциона, преимущества распределяются немного  в другом порядке.
Победителем закупки будет считаться тот участник, кто предложит наименьшую стоимость. Но нужно учитывать тот факт, что если победитель предоставит товар иностранного происхождения (кроме того, что произвели в государствах — членах ЕАЭС), то контракт будет заключен по сниженной цене, а именно меньше на 15% от той, что он указал в своем предложении.
И наоборот, если победителем будет признан заказчик, который поставляет товары российского изготовления и стран ЕАЭС, то цена контракта снижаться не будет.

    

 

Участник 1, Россия

Участник 2, Китай

Предложение, руб.

100

90

Расчет для признания победителя

Цена остается неизменной
100

Цена подлежит снижению
90-15%=76,5

Цена заключения контракта

 

76,5


Если в закупке были предоставлены преимущества организациям – инвалидов, и данная компания подтвердила право на получение этих преимуществ, то необходимо увеличить цену на 15%, но не выше НМЦК.

Принять участие в закупке

 


Связаться с нами: