Вход в личный кабинет
Мы всегда рядом
В любое время вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашему тендерному специалисту
Анастасия М.
Руководитель департамента сопровождения клиентов
Связаться
Главная | Статьи | Форма КС-3 образец заполнения в 2024 году

Форма КС-3 образец заполнения в 2024 году

В 2024 году также, как и в 2023 году, действуют текущие бланки КС-2 и КС-3. В унифицированные формы этих документов можно вносить изменения и сокращать их содержание.
Далее вы узнаете, на какие реквизиты надо обратить внимание, как правильно использовать бланки и сможете скачать образец заполнения формы КС-3 в 2024 году. Это поможет вам избежать ошибок при внесении данных в документацию.



 
Содержание

 Что такое форма КС-3 и как она связана с КС-2

Форму КС-3 используют в строительной сфере. В ГК РФ сказано, что подрядчик должен выполнять строительные работы по смете, определяющей их цену. Для этого он может использовать форму КС-2 ("Акт о приемке выполненных работ").
На основании вышеназванного акта подрядчик составляет документ по форме КС-3, который называется "Справка о стоимости выполненных работ и затрат". Данный документ работает как счет на оплату. Если заказчик расписался в КС-2, то он должен подписать и КС-3.
Получить консультацию
 

Для чего применяют КС-1, КС-2 и КС-3

Форму КС-1 в строительстве не применяют. Этот бланк регламентирует формы учетной документации, например, товарные накладные. Соответственно, он актуален в других отраслях. По необходимости, в 2024 году можно применять образец заполнения КС-1.
Акт по форме КС-2 подтверждает, что заказчик принял работы исполнителя и взял на себя все риски, обусловленные принятием результата. По данному документу исполнитель признает доход от проведения работ. 
На основе акта по форме КС-2, образец заполнения которого в 2024 году можно посмотреть на сайте, заказчик подтверждает факт принятия к учету строительных работ для вычета налога на добавленную стоимость. Данный документ также отражает его расходы на стройку, которые входят в изначальную стоимость недвижимости.
Справка по форме КС-3 подтверждает стоимость проведенных работ, то есть, размер расходов, влияющих на стоимость объекта. Исходя из данного документа, заказчик рассчитывается с подрядчиком.


 

Особенности проставления сроков в КС-2, КС-3

Нередко подрядчики заканчивают строительные работы только через несколько лет после их начала. В таком случае важно понимать, надо ли оформлять КС-2 и КС-3 ежегодно или можно воспользоваться документацией, составленной ранее? 
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть, какой отчетный период указан в договоре. Если он не обозначен, то признается равным общей длительности работ. Следовательно, необходимости в повторном составлении документов нет. Однако заполнять бланки КС-2 и КС-3 можно ежегодно: нарушением это не будет.
В заголовках КС-2 и КС-3 указывают следующие даты:

 
  • составления документа, то есть день, когда его заполнили и подготовили к подписи;

  • отчетный период — это временной промежуток, за который составлена документация (его обозначают двумя датами: начала и завершения строительных работ).

Краткосрочные работы могут завершиться за один день. В таком случае в графе "Отчетный период" придется проставить одинаковую дату дважды.

 

Можно ли не использовать КС-3

Если подрядчик на планирует составлять акты по форме КС-2 в 2024 году по образцу, то оформлять справку по форме КС-3 ему не нужно. Для расчетов с заказчиком можно использовать счет. 
Кроме того, подрядчики вправе отказаться от применения форм КС-2 и КС-3 и разработать свои образцы документации о сдаче-приемке выполненных работ. Тогда бланки нужно обязательно согласовать и указать в договоре подряда.
Важно учитывать, что в акте должны быть следующие реквизиты:
  1. название и дата составления;
  2. название компании, выступающей в роли подрядчика;
  3. содержание хозяйственной операции;
  4. величина натурального и/или денежного измерения факта хоз. жизни с указанием единиц такого измерения;
  5. название должности человека, который составлял акт, его подпись и расшифровка.
Задать вопрос

 

Как составить КС-3 в 2024 году

Унифицированные формы КС-2 и КС-3 утверждены Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 года № 100. Найти форму КС-3 в 2024 году можно в гранд смете, используя персональный компьютер. Однако оформлять по ней документы в 2024 году не обязательно. Организация может разработать и использовать свою документацию. Главное — согласовать это в договоре с контрагентом.
Если компания все же применяет унифицированные бланки, то она вправе вносить в них изменения, например, корректировать структуру. Так, можно внести дополнительные строчки, колонки таблицы. Исправленную форму должен утвердить руководитель организации путем принятия распоряжения или приказа.
Оформляя акт и справку, надо проверить указанные реквизиты. Это поможет предотвратить налоговые риски. Важно обратить внимание на следующее:
  • Если в правоотношениях участвует инвестор, то заказчик должен проинформировать подрядчика о его реквизитах. 
  • Если инвестор и заказчик — это один и тот же человек, то его нужно указать в строчках "Заказчик" и "Инвестор". 
  • При оформлении простого договора строительного подряда, когда инвестор отсутствует, в строчке "Инвестор" надо проставить прочерк.
  • Нужно прописать в акте точный адрес, по которому проводят строительные работы. Он включает: город, улицу, дом и строение. 
Если адрес не будет указан, то налоговая служба посчитает, что определить место строительство нельзя и откажет в вычете НДС.

Таким образом, заполнение КС-3 по образцу на 2024 год остается прежним. При этом стороны могут не использовать унифицированную форму, а разработать и утвердить свой вариант документа, согласовав изменения в договоре. 
Закон не обязывает четко придерживаться содержания формы КС-3. Это значит, что контрагенты могут добавлять дополнительные строчки или графы. При этом важно прописать информацию, необходимую для вычета НДС, а также организовать правильное заполнение КС-3 при УСН по образцу в 2024 году.
Обратиться к специалисту

 


Связаться с нами: