Вход в личный кабинет
Мы всегда рядом
В любое время вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашему тендерному специалисту
Анастасия М.
Руководитель департамента сопровождения клиентов
Связаться
Главная | Статьи | Запрос котировок в электронной форме

Запрос котировок в электронной форме

На сегодняшний день государственные закупки в нашей стране контролирует Федеральный Закон №44. И с 72-ой по 79-ую статьи данного законодательно-нормативного акта посвящены такому способу определения поставщика, как запрос котировок.


Содержание

Что такое запрос котировок в электронной форме?

Согласно 1 пункту ст. 72 ФЗ-44, запросом ценовых котировок называется та форма определения поставщика, при которой контракт достается участнику, предложившему самую низкую цену его выполнения. При этом, вся информация публикуется в открытом режиме, на пространстве Единой Информационной Системы.
 

Правила проведения электронного запроса котировок

Электронный запрос котировок характеризует целый ряд важных моментов, которые необходимо знать как организатору, так и участнику торгов.
 

  • Максимальная сумма контракта, на который запрашиваются электронные котировки, не должна быть более пятисот тысяч рублей.
  • Извещение о проведении торгов размещается в открытом доступе не позднее недели до их завершения. В случаях, когда цена контракта менее 250 тыс. руб., этот срок может быть урезан до четырех дней (рабочих).
  • Ежегодная сумма закупок, проводимых подобным образом, не должна превышать сто миллионов рублей в денежном выражении.
  • Вместе с извещением необходимо опубликовать проект будущего контракта и не убирать его из свободного доступа вплоть до момента завершения подачи заявок.
  • Подача котировки не требует от участника наличия обеспечения заявки.
  • Организатор не вправе требовать от участника никаких документов, кроме заявки в установленной форме.
  • Если запрос котировок проводится на территории иностранных государств, либо он связан с экстренными ситуациями, то в действие вступают особые правила, прописанные в канве закона.

Как принять участие в запросе электронных котировок?

Для этого необходимо подать официальную заявку в электронном виде, составленную и оформленную по всем правилам ФЗ №44. Эти нормы содержатся в третьем пункте 73-ей статьи законодательного акта. Согласно ему, заявка должна содержать в себе:
 

  1. Реквизиты организации;
  2. Паспортные данные ответственного лица;
  3. Юридический и физический адреса фирмы;
  4. ИНН организации и ответственного лица;
  5. Документы, подтверждающие наличие тех или иных преимуществ у участника – например, принадлежность к сегменту малого бизнеса;
  6. Заявление стоимости выполнения работ/поставок по контракту.

При этом, никакого образца данной заявки закон не содержит, поэтому организатор вправе самостоятельно приложить его к тендерной документации.
 

Как выиграть запрос котировок в электронной форме?

Для того чтобы выиграть запрос котировок в электронном виде, прежде всего, необходимо условия заказчика. Законы о закупках содержат в себе множество нюансов, которые знакомы и понятны только узкоспециализированным профессионалам.
Желаете сделать свое участие в запросах котировок максимально продуктивным? Обратитесь за помощью к экспертам нашей компании!



Связаться с нами: