Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму поправки к 44-ФЗ

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму поправки к 44-ФЗ

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму поправки к 44-ФЗ, которые предусматривают включение в состав конкурентных способов определения поставщиков конкурсы (в том числе с ограниченным участием и двухэтапные), запрос котировок и запрос предложений в электронной форме.

Также законопроектом предлагается определить особенности проведения соответствующих процедур в электронной форме на электронных торговых площадках (ЭТП).

С 1 января 2018 года будет установлено право, а с 1 июля 2018-го – обязанность заказчика применять электронные процедуры при проведении госзакупок.

Кроме того, проект документа предлагает закрепить понятие «универсальная электронная площадка» и ввести определение ее оператора. Также планируется разграничение функций оператора ЭТП и заказчика при проведении электронных процедур. Единые требования к операторам и функционированию ЭТП будут утверждаться Правительством РФ.

Законопроект предусматривает запрет на взимание платы за регистрацию участников тендеров в единой информационной системе (ЕИС)  и аккредитацию на ЭТП.

В ЕИС будет создан единый реестр участников закупок. За его ведение будет отвечать Федеральное казначейство. Законопроектом предусматривается установление запрета на участие в торгах лиц, которые не зарегистрированы в реестре.

Напомним, что проект закона был принят Госдумой в первом чтении два года назад – 17 февраля 2015 года. Поправки к проекту одготовлены Минэкономразвития РФ. По мнению авторов, изменения 44-ФЗ в части регламентации процедур определения поставщиков в электронной форме позволят повысить прозрачность закупок и уровень конкуренции.
 
03.02.2017


Связаться с нами: