Вход в личный кабинет
Главная | Новости | Обжаловать действия антимонопольщиков можно будет по видеосвязи

Обжаловать действия антимонопольщиков можно будет по видеосвязи

Обжаловать действия ФАС по видеосвязи - bicotender.ruФедеральная антимонопольная служба России (ФАС) опубликовала проект документа, который будет регулировать внутреннюю апелляцию по пересмотру решений территориальных управлений ведомства.

Внутренняя апелляция была ранее закреплена поправками к закону «О защите конкуренции», которые вступят в силу с 1 января 2016 года. ФАС предлагает в досудебном порядке обжаловать все решения. Согласно опубликованному проекту, будет введена в практику примирительная процедура в процессе рассмотрения жалобы. Кроме того, устанавливаются сроки подачи внутренне апелляции – 1 месяц с момента выдачи предписания или принятия решения антимонопольным органом. Сама жалоба подлежит рассмотрению в течение 2 месяцев. Коллегия по рассмотрению внутренних апелляций будет функционировать на постоянно основе.

В документе также прописана и процедура участия в обжаловании: заявитель сможет это сделать только посредством видеосвязи. Перед этим необходимо будет подать специальное заявление в антимонопольное ведомство.

Антимонопольщики подчеркивают, что дана процедура будет выгодна представителям бизнеса, так как процесс станет менее затратным и будет проходить значительно быстрее судебных разбирательств. Так, на обжалование некоторых решений и постановлений суда может уходить до года. За это время многие госконтракты заканчивают срок действия.

Однако некоторые чиновники и законодатели выступают против введения данного порядка внутренней апелляции, настаивая на необходимости личного присутствия заявителя при рассмотрении жалобы.
 
27.11.2015


Связаться с нами: