Вход в личный кабинет
Главная | Новости | КС разъяснит подсудность споров по закупкам в рамках 223-ФЗ

КС разъяснит подсудность споров по закупкам в рамках 223-ФЗ

Верховный суд РФ направит в Конституционный суд запрос, касающийся рассмотрения в третейских судах споров по исполнению контрактов в рамках 223-ФЗ.

«Судебная коллегия обнаружила неопределенность в вопросе о том, соответствует ли ряд положений Арбитражного процессуального кодекса, федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», федерального закона № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» Конституции Российской Федерации», – гласит определение ВС от 23.10.2017 г.

Определение Верховного суда выпущено по спору между ОАО «Мостеплосетьстрой» (частная компания) и АО «Мосинжпроект» (100% акций у государства). Компании заключили контракт стоимостью 72,4 млн рублей на перекладку инженерных сетей при сооружении станции «Спартак», пишет Interfax.

Договор предусматривал разбирательство спора в Третейском суде строительных организаций г. Москвы при АНО «Центр юридической поддержки строительных организаций города». В июле суд взыскал с госкомпании по иску  «Мостеплосетьстроя» 5,2 млн рублей, однако та отказалась платить. Истец пытался добиться взыскания задолженности с АО «Мосинжпроект» принудительно через суды. Арбитражный суд Москвы и апелляционная инстанция требования частной компании удовлетворили, но Верховный суд счел доводы ответчика убедительными: закупка проводилась госкомпанией в общественных интересах (госпрограмма по строительству метро), а не в рамках гражданско-правовых отношений, кроме того, АО «Мосинжпроект» принадлежит властям г. Москвы, поэтому третейский суд не мог разбирать данный спор.

Стоит отметить, Минэкономразвития полагает, что компании, осуществляющие закупки в рамках 223-ФЗ, могут прибегать к разбирательству споров в третейских судах (письмо министерства №Д28и-337 от 27.01.2017 г.). ФАС придерживается иной позиции: третейские разбирательства в данных случаях неправомерны (письмо №АЦ/75923/15 от 28.12.2015 г.).

Теперь результат спора между госкомпанией и частной организацией по правомерности третейского разбирательства по закупкам в рамках 223-ФЗ будет зависеть от позиции Конституционного суда. 
 
01.11.2017


Связаться с нами: