В Челябинской области «Министерство инфраструктуры, дорожного хозяйства и строительства» разместило государственный заказ на дорожные работы, о котором было объявлено в декабре прошлого года. Выиграло данный конкурс ОГУП «Челябинскавтодор». Однако, в стоимости контракта, а также процедуре размещения госзаказа было выявлено правовое нарушение, такой вердикт вынес региональный Арбитражный суд.
Заказчика признали виновным в том, что он не смог обеспечить прозрачности размещения государственного заказа и незаконно включил в госзаказ услуги по техническому надзору и строительному контролю, которые не имеют отношения к предмету торгов, а также передал по договору некоторую часть своих полномочий, в области регулирования дорожной деятельности, хозяйствующему субъекту. Но на этом список нарушений не заканчивается, цена государственного контракта оказалась завышена на 23 млн. рублей.
По причине того, что на момент вынесения судебного приговора ОГУП «Челябинскавтодор» уже успел выполнить 70% от предусмотренных в госзаказе работ, суд принял решение признать контракт ничтожным в той части, которая осталась неисполненной.
Электронные аукционы стали популярным способом закупок для государственных и муниципальных организаций. Это обеспечивает более прозрачный и эффективный процесс закупки товаров, работ и услуг. Однако участие в электронном аукционе по 44-ФЗ может быть сложным и требовать определенных знаний и навыков. В этой статье мы расскажем о шагах, которые нужно выполнить, чтобы успешно участвовать в электронном аукционе по 44-ФЗ.
Борис Сорокин, который ранее занимал должность руководителя администрации Целинского района, не будет платить штраф в размере 80 тыс. рублей. Несмотря на то, что суд признал чиновника виновным в халатности, по его делу истек срок давности. Поэтому Сорокин ничего не будет платить.
Генеральный директор ЕЭТП Антон Емельянов – о штрафах площадкам, необходимости шестой ЭТП для госзаказа и мн. др. в интервью пресс-службе ГК BiCo.
![]() |
bicotender.ru - Первая и самая полная поисковая система тендеров и закупок России и СНГ |
Москва ул.Марксистская, д.34 Телефон: (495) 660-06-03, e-mail: bico@bico.su |