Вход в личный кабинет
Главная | Новости | "Газпром нефть" подписала контракт на разработку месторождения Бадра по итогам тендера

"Газпром нефть" подписала контракт на разработку месторождения Бадра по итогам тендера

РИА Новости. Консорциум во главе с российской ОАО "Газпром нефть" в четверг подписал контракт на разработку месторождения Бадра в Ираке, говорится в сообщении компании.

Контракт с правительством Ирака подписал заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Борис Зильберминц

Победитель был заклёчен на основе тендера и победителем был признан консорциум в составе ОАО "Газпром нефть", Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия "Газпром нефти" в проекте в качестве оператора составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте Иракской геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), - 25%.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Предполагается, что уровень добычи нефти "на полке" составит порядка 170 тысяч баррелей в сутки. Работы на месторождении должны начаться в 2010 году. Общие инвестиции в проект составят порядка 2 миллиарда долларов.

По условиям контракта, вознаграждение в 5,5 доллара за каждый добытый баррель нефти (или соответствующий этой сумме объем нефти) "Газпром нефть" будет получать после достижения уровня начальной добычи в 15 тысяч баррелей в сутки. На этот показатель планируется выйти в конце 2012-начале 2013 года, "на полку" добычи - в 2016 году.

"Реализация проекта по разработке месторождения Бадра - это один из ключевых этапов в развитии компании на международных рынках. С началом работ в Ираке "Газпром нефть" делает еще один важный шаг в рамках выполнения долгосрочного плана по увеличению объемов добычи к 2020 году, до 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента", - заявил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков, слова которого приводятся в сообщении.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака и граничит с иранским месторождением Азар, в разработке которого "Газпром нефть" планирует принять участие совместно с Иранской компанией NIOC. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют более 2 миллиардов баррелей нефти.

Ранее

 Газпром ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти, в 2008 году этот показатель составил 30,8 миллиона тонн (снижение на 5,8%), а объем переработки - 28,4 миллиона тонн (рост на 8,4%). Чистая прибыль ОАО "Газпром нефть" по US GAAP в 2008 году выросла на 12% по сравнению с предыдущим годом - до 4,658 миллиарда долларов, выручка - на 52% - до 33,075 миллиарда долларов.

29.01.2010


Связаться с нами: