Вход в личный кабинет
Главная | Статьи | Без права на ошибку, или Как защитить себя от недобросовестных заказчиков?

Без права на ошибку, или Как защитить себя от недобросовестных заказчиков?

Тендерный рынок в России неуклонно расширяется и модернизируется. В наибольшей степени это проявляется в Москве и Московской области, но и в регионах его развитие видно невооруженным глазом. Причем именно провинциальные города зачастую являются крупными центрами машиностроения и строительства, предоставляя возможность поставщикам участвовать в глобальных проектах. Соответственно, это позволяет им существенно повысить свою прибыль и увеличить объемы производства. Вслед за изменением количества и увеличением важности конкурсных торгов возникает потребность в корректировке и уточнениях федеральных законов.

Закупки, размещаемые на официальном общероссийском сайте zakupki.gov.ru можно разделить на два вида: государственные, регулируемые Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", и коммерческие, регулируемые Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Субъектами РФ в соответствии с вышеназванными федеральными законами могут приниматься законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Как правило, законы и нормативно-правовые акты субъектов РФ направлены на уточнения и разъяснения действующего законодательства.

Статистика и закон

Количество закупок, размещаемых на официальном сайте, растет с каждым годом, что является показателем развития отечественной экономики. Но по-прежнему количество заявок, поступающих от заказчиков из регионов РФ, в несколько раз меньше от заказчиков из Москвы. Например, самый большой по площади регион в Российской Федерации – это Республика Саха (Якутия), и, по данным системы тендеров и закупок bicotender.ru, из этого региона на сегодняшний день было размещено 5 486 заявок. Однако московские заказчики бьют рекорды по количеству размещенных закупок – 75 512 тендеров.

Любопытным является тот факт, что, например, из 648 размещенных закупок в Карачаево-Черкесии на запросы котировок приходится 400, а на электронные аукционы – 220. При этом в Адыгее проводится примерно такое же количество закупок – 699, однако запросов котировок среди них всего 265 и 399 электронных аукционов. Объясняется это, вероятно, тем, что процедура проведения запроса котировок является легкой по отношению к другим видам размещения заказа (то есть для заказчика закупки путем проведения запроса котировок выгодны из-за сроков размещения). Однако условия проведения этой процедуры несколько снижают уровень конкуренции среди поставщиков благодаря тем же сжатым срокам, соответственно существует ценовое ограничение. При этом Федеральным законом № 94-ФЗ пропорциональное размещение заказов по способам закупки никак не оговаривается. Основным ориентиром для заказчика в выборе способа размещения заказа является начальная максимальная цена контракта: если НМЦК до 500 тыс.руб. – запрос котировок, а если цена контракта свыше 500 тыс. руб. – конкурс или аукцион. В выборе между конкурсом и аукционом заказчик руководствуется Распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. N 236-р «Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона».

Стоит отметить, что коррупционность на тендерном рынке в регионах РФ с каждым годом снижается. Происходит это в том числе и за счет активности самих участников размещения заказа. Например, в феврале этого года в ходе заседания Совета по противодействию коррупции при полномочном представителе Президента в Уральском федеральном округе Игоре Холманских губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин заявил, что количество коррупционных преступлений, в том числе и при размещении госзаказов, в регионе снизилось на четверть, а достичь это удалось путем принятия целого ряда серьезных мер.

Федеральным законом № 94-ФЗ предусмотрено право участникам размещения заказа на обжалование действий либо бездействий заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора ЭТП, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Не стоит забывать, что участник на любом этапе размещения заказа, но не позднее заключения контракта всегда имеет право подать жалобу в ФАС. После заключения контракта обжалование действий (бездействий) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке (ст. 57 94-ФЗ).

Как показывает статистика, поставщики, не зная норм права, не обращаются в контролирующие органы за восстановлением своих нарушенных прав. Особенно часто это происходит в регионах.

Заказчик допустил ошибку?

Нередки случаи, когда заказчик при размещении заказа допускает технические ошибки. К примеру, громкое дело во Владимирской области: в техническом задании к государственной заявке было указано одно количество приобретаемого оборудования, а при проверке исполнения госконтракта было установлено, что количество поставленного товара значительно отличается от заявленного в техническом задании. Представитель заказчика сослался на допущенную ошибку в конкурсной документации, но не смог объяснить, по какой причине ошибка не была устранена. То есть участник заключил контракт на поставку одного количества товара, а по факту поставил меньше, чем было предусмотрено конкурсной документацией. Однако оплата за поставку товаров была произведена в полном объеме. В итоге заказчик был признан виновным в совершении административного правонарушении по части 3 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае, если заказчиком допущена техническая ошибка, то заказчик должен внести изменения в аукционную документацию не позднее 5 дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. Федеральным законом № 94-ФЗ установлено, что изменение предмета открытого аукциона в электронной форме не допускается. Проект контракта составляется путем включения сведений о победителе аукциона, предложенной им цены, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в аукционе. При этом сведения о товаре формируются на основании технического задания, приложенного к аукционной документации. Соответственно, если в техническом задании было указано 5 позиций, то и в контракте количество поставляемых товаров не должно меняться.

Другая ситуация произошла в Ленинградской области. По результатам запроса котировок с подрядчиком был заключен контракт, но некоторое время спустя, когда подрядчиком было выполнено 80% работы, заказчик внес изменения в локальную смету. Соответственно, с учетом внесенных изменений в локальной смете соразмерно уменьшилась и цена уже заключенного контракта. Заказчик пошел на хитрость и заключил с подрядчиком дополнительное соглашение о внесении изменений в контракт. В конечном итоге подрядчику контракт оказался крайне невыгодным. В данном случае он мог обжаловать действия заказчика в судебном порядке, так как было явное нарушение норм Федерального закона № 94-ФЗ.

Фиксировались случаи, когда участников размещения заказа из регионов РФ по незнанию законодательства не допускали к процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам, что является прямым нарушением действующего законодательства. В соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ участники размещения заказа, подавшие заявки на участие в конкурсе, или их представители вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

Несомненно (это отмечают многие эксперты), Федеральный закон № 94-ФЗ уже не может справляться со сложившейся ситуацией на тендерном рынке. Ввод Федеральной контрактной системы необходим, и откладывать этот процесс никак нельзя. Именно поэтому 18 февраля на заседании совета Государственной Думы было принято решение вынести проект закона о ФКС на рассмотрение Госдумы во втором чтении 12 марта 2013 года.

Айбазова Диана,

юрист тендерного отдела ГК BiCo



Связаться с нами: