Вход в личный кабинет
Мы всегда рядом
В любое время вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашему тендерному специалисту
Анастасия М.
Руководитель департамента сопровождения клиентов
Связаться
Главная | Статьи | Учимся участвовать в тендерах. Как участвовать в конкурсах?

Учимся участвовать в тендерах. Как участвовать в конкурсах?

На нашем сайте мы уже рассказывали о том, как участвовать в электронных аукционах и как готовить заявки. Из этой статьи вы узнаете о том, как принимать участие в конкурсах.​


Содержание

Что такое открытый конкурс?

Открытый конкурс – один из конкурентных способов определения поставщиков или исполнителей, проводимый для осуществления нужд государственных заказчиков. В отличие от закрытого конкурса, принять участие в такой закупке может неограниченный круг лиц (юридические лица, физические лица и индивидуальные предприниматели).

По итогам 2014 года посредством проведения открытого конкурса было осуществлено порядка 24% всех государственных закупок. То есть открытый конкурс занимает вторую строчку в рейтинге конкурентных закупок. Первое место занимает электронный аукцион (около 52% от общего количества закупок за 2014 год).

Существенным отличием государственного конкурса от электронного аукциона является выявление победителя, предложившего лучшие условия исполнения положений контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации. Требования к участникам конкурса, устанавливаемые документацией, не должны противоречить закону №44-ФЗ о контрактной системе.

Стоит учитывать, что для победы в конкурсе вам необходимо не только подготовить заявку, которая должна полностью отвечает требованиям заказчика, но еще и соблюсти несколько важных правил, нарушение которых может привести к отстранению от участия.

Во-первых, знайте, что грамотное оформление документов – одно из главных правил участия в конкурсах. Как это делать? Все очень просто – внимательно читайте конкурсную документацию и следуйте указаниям, которые в ней содержатся. Каждый документ обязательно оформляйте так, как этого требует закон №44-ФЗ и документация об открытом конкурсе.
 

Итак, какие же документы необходимо подготовить для участия в открытом конкурсе?

Как правило, заявка на участие в конкурсе должна содержать:
 

  1. Информацию об участнике, а именно:

    1. Название и фирменное наименование, фактический и юридический адрес с индексом для юридических лиц; фамилия, имя и отчество, паспортные данные, места жительства и номер телефона – для физических лиц
    2. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, документы, удостоверяющие личность
    3. Документ, который подтверждает право на подачу документов от лица компании (например, приказ о назначении или избрании на должность, которая дает такие полномочия)
    4. Заверенные копии учредительных документов
  2. Коммерческое предложение с указание цены предлагаемого товара, объема, страны и фирмы-производителя

  3. Документы, подтверждающие способность выполнить условия, которые указал заказчик в конкурсной документации

  4. Документ об обеспечении заявки на участие в тендере

    либо банковская гарантия, включенная в реестр банковских гарантий, либо платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения. Как правило, размер обеспечения заявки не должен превышать 5% от начальной максимальной суммы контракта. При соблюдении всех правил участия, обеспечение заявки подлежит возвращению по итогам проведения процедуры конкурса.
  5. Решение об одобрении или о совершении крупной сделки

  6. Документы, подтверждающие право участника открытого конкурса
    на получение преимуществ или заверенные копии таких документов (если таковые установлены документацией заказчика)

  7. Декларацию соответствия требованиям
    установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки

  8. Информация, подтверждающая добросовестность участника открытого конкурса
    в случае предложения участником конкурса цены контракта, сниженной на 25 и более процентов от начальной максимальной цены контракта.

Как подавать документы на участие в конкурсе?

Обязательным условием подачи заявки на участие в открытом конкурсе, является соблюдение требования к прошивке всех документов такой заявки, скрепление ее печатью и подписью уполномоченного лица. Конкурсная заявка также должна содержать и опись всех документов, которые подает участник. Несоблюдение такого требования может повлечь отстранение участника конкурса, подавшего ненадлежащим образом оформленную заявку.

Документы заявки следует упаковать в непрозрачный конверт и прочно запечатать. Это необходимо для соблюдения конфиденциальности информации, содержащейся в конверте до момента его вскрытия. Подготовленные документы вы можете либо передать заказчику лично в руки, либо отправить заказным письмом, либо в форме электронного документа, если такую возможность установил заказчик (такая возможность появится у участников закупок в скором времени после введения в действие единой информационной системы). Ответственность за конфиденциальность и сохранность документов несет заказчик.

Помните и о том, что на один конкурс, либо конкретный лот вы можете подать только одну заявку. Заявки принимаются до момента вскрытия конвертов, который указан в извещении. Документы, полученные после окончания срока, заказчик не примет – конверт подлежит отправлению участнику, в случае указания его обратного адреса, при этом вскрывать конверт с заявкой запрещено.

Конкурс будет признан несостоявшимся, в случае отсутствия заявок, если на участие в нем поступила только одна заявка или все заявки, поданные участниками конкурса, отклонены заказчиком.
 

Процесс участия в конкурсе сводится к следующим этапам:

  1. Вы находите подходящий вам конкурс, внимательно изучаете предмет закупки, требования к участникам, требования к составу документов заявки, критерии оценки, установленные документацией заказчика, и принимаете решение об участии в данном конкурсе
  2. Подготавливаете пакет документов в соответствии с перечнем, указанным в конкурсной документации
  3. Переводите обеспечение заявки на участие в конкурсе
  4. Предоставляете заявку заказчику в сроки, указанные в документации об открытом конкурсе

Еще один важный совет: до окончания срока вскрытия конвертов вы вправе внести любые изменения в свою заявку, предоставить дополнительные документы к заявке на процедуре вскрытия конвертов, заменить свою заявку или вовсе её отозвать.

В указанный в извещении о закупке день и час собирается комиссия заказчика, которая проводит процедуру вскрытия конвертов с поданными заявками, анализ, оценку и сопоставление заявок участников. Все действия комиссии протоколируются, а сам протокол публикуется в единой информационной системе. Всего по итогам процедуры заказчиком составляется и публикуется два протокола: протокол вскрытия конвертов и протокол оценки и сопоставления заявок.

Победителем открытого конкурса становится участник, заявке которого в процессе оценки и сопоставления присуждено наибольшее количество баллов. При этом итоговый результат по каждой заявке представляет собой совокупность оценок каждого члена комиссии по каждому критерию оценки.
 

Победитель конкурса до момента заключения контракта представляет обеспечение исполнения контракта в виде безотзывной банковской гарантии или посредством перечисления денежных средств на расчетный счет заказчика.

Полезные советы участникам конкурсов

Напоследок дадим вам еще несколько полезных советов. Вам следует с максимальной ответственностью подходить к изучению условий конкурсной документации, чтобы оценить свои возможности при исполнении условий контракта, так как подавая заявку на участие в конкурсе, вы:
 

  • соглашаетесь со всеми требованиями заказчика
  • обязуетесь исполнить условия контракта в полном объеме
  • подтверждаете, что обладаете всем необходимым для исполнения контракта
  • несете ответственность за достоверность и корректность информации, указанной в вашей заявке
  • обязуетесь соблюдать правила проведения конкурса.

Как вы видите, принимать участие в конкурсах легко, главное – следовать требованиям закона №44-ФЗ и условиям заказчика.

Нужна помощь в подготовке конкурсной заявке? Запросите помощь юристов компании «Бико»!



Связаться с нами: