Вход в личный кабинет
Главная | Статьи | Контрактная система: изменения, поправки, новшества

Новшества в контрактной системе: изменения в 44-ФЗ в 2016 году

С 2016 года вступило в силу множество важных поправок и новшеств, которые регулируют закупки в рамках 44-ФЗ. Мы подготовили для вас подробный обзор наиболее значимых нововведений.
 
Контракт на лекарства
ФЗ-390 от 29.12.2015 г. вносит в состав 44-ФЗ целый ряд существенных изменений. Так, отказ от подписания госконтракта при повышении предельной отпускной стоимости медицинских препаратов, которые содержит перечень ЖНиВЛП, а также отстранение от участия в закупке лекарственных средств могут осуществляться только при взаимодействии с поставщиками медикаментов либо в случае госзакупок с начальной ценой более 10 млн рублей. Соответствующий ценовой порог обеспечивают муниципальные или региональные органы власти.
Также ФЗ-390 допускает при подаче заявки на участие в конкурсе предоставление незаверенных копий платежных банковских поручений, свидетельствующих о перечислении денежных активов в счет обеспечения конкурсной заявки участника.
 
Единственный поставщик для розыска
ФЗ-469 от 30.12.2015 г. добавил в 44-ФЗ еще одно основание для заключения госконтракта с единственным поставщиком. Закон частично изменяет статью ч.1 п. 46 ст. 93 «Осуществление закупок, товаров, работ, услуг за счет финансовых средств, выделенных на оперативно-разыскную деятельность».
Полный перечень закупок, которые возможно осуществлять в соответствии с нормативным актом, утверждается уполномоченным руководителем определенного органа федеральной исполнительной власти, ответственным в сфере осуществления оперативно-разыскной деятельности.
Во время проведения таких закупок заказчик освобождается от необходимости привлечения внешних экспертов, а также от требований о финансовом обеспечении от контрагентов. Кроме того, заказчик не обязан публиковать отчеты в ЕИС об исполнении госконтрактов.
469-ФЗ вступил в юридическую силу с 1.01.16.
 
Закон для МСП
ФЗ-408 от 29.12.2015 г. предусматривает:
  • корректировки к закону 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и касается основных условий отнесения участников госзаказа к указанным категориям, а также порядка размещения сведений о данных субъектах службой ФНС. Начиная с 1 августа 2016 года, к учету будет приниматься доход от деятельности предпринимателей за прошедший год, суммированный по всем видам профессиональной деятельности, а также применяемый по всем режимам налоговых выплат, а не выручка без учета НДС, либо балансовая стоимость всех активом предприятия;
  • расширение полномочий Корпорации МСП;
  • перенесение сроков вступления в юридическую силу положений, предписывающих необходимость закупать по 44-ФЗ для заказчиков, работающих по 223-ФЗ и нарушивших обязанность совершать закупки у субъектов МСП в нормативно закрепленном объеме, на 1.01.2017 года.
 
Больше контрактов жизненного цикла
Постановление Правительства (ПП) № 1480 от 29.12.2015 г. дополняет существующий перечень случаев, при которых допускается заключение государственных контрактов жизненного цикла. В частности, заключить госконтракт жизненного цикла возможно в отношении следующих объектов закупки:
  • услуги, связанные со строительством, проектированием и реконструкцией объектов недвижимости, относящихся к сфере здравоохранения; сюда же включены объекты, предназначенные для санаторно-курортного оздоровления, а также закупка медоборудования;
  • услуги, связанные с выполнением строительных и проектировочных работ в отношении недвижимости, выделенной для социальных нужд;
  • услуги, связанные с выполнением строительных и проектировочных работ, а также реконструкцией объектов капстроительства, относящихся к культурному наследию, и приобретение оборудования, необходимого для проведения мероприятий, прописанных в проектной документации;
  • услуги, связанные с выполнением строительных, проектировочных и реконструкционных работ недвижимости, которая предназначена для жилья военнослужащих и их семей, размещения объектов технического, медицинского, хозяйственного и тылового назначения, боевой учебно-материальной базы, проведения мероприятий по воспитательной работе и службы подразделений;
  • услуги, связанные с выполнением реконструкции и проектировочных работ в отношении объектов исторического наследия различных народов РФ, а также закупка соответствующего оборудования.
 
ЕИС по правилам
ПП-1414 от 23.12.2015 г. вводит общие правила использования Единой информационной системой (ЕИС), которые утверждают функциональные и организационные основы ЕИС в сфере госзакупок.
Правила предусматривают с 1 января 2017 года контроль со стороны ЕИС соответствия следующей информации:
  • о размерах финансового обеспечения в составе планов закупок;
  • о размерах финансового обеспечения для проведения закупок, которые утверждены и доведены до сведения заказчика;
  • о контрактах, заключенных госзаказчиками, и включенных в официальный реестр, а также их условиях;
  • содержащейся в планах и планах-графиках закупок;
  • включенную в закупочную документацию, протоколы определения поставщиков и официальные извещения;
  • связанную с условиями проекта контракта, приложенного к закупочной документации.
ПП-1414 также предполагает разработку и ведение каталога услуг, работ и товаров, закупаемых для обеспечения государственных нужд, в рамках ЕИС. Данный каталог находится на стадии формирования. Как заявляют представители Минэкономразвития, сейчас в него внесено уже порядка 36 тыс. позиций, в апреле Правительству РФ представят пилотную версию каталога.
В Правилах, прилагаемых к постановлению, фигурирует новый термин «участники единой информационной системы». Все субъекты данной категории делятся на пользователей официального ресурса и непосредственно субъектов ЕИС.
Для того чтобы получить доступ в ЕИС, субъектам необходимо пройти нормативные процедуры, связанные с регистрацией, аутентификацией, идентификацией, а также авторизацией на сайте. Пользователи могут заходить на сайт без регистрации. Последнее не касается субъектов, являющихся участниками обсуждений госзакупок.
Кроме того, ПП-1414 устанавливает организационные основы взаимодействия системы с торговыми электронными площадками.
Вся информация должна размещаться на общероссийском электронном ресурсе с доменным именем zakupki.gov.ru.
Правила вступили в силу с 31 декабря 2015 года.
 
Условия для аванса
ПП-1456 от 28.12.2015 г. определяет перечень случаев, при которых возможно авансовое перечисление части платежей подрядчикам по госконтрактам на поставки или оказание услуг. В нем же описаны условия, на которых может осуществляться авансирование в размере 30% от стоимости договора. Одно из них – открытие расчетного счета в территориальном подразделении Федерального казначейства.
 
Требования по инвестпроектам
ПП-1333 от 7.12.2015 вводит изменения в ПП-99 от 4.02.2015 года в части проведения конкурсов с ограниченным участием. В состав Приложения № 2 введен дополнительный пункт, в котором говорится об обязательном проведении публичного ценового и технологического аудита в отношении крупных инвестпроектов с государственным софинансированием. При проведении конкурсов с ограничением участием в отношении подобных объектов закупки заказчики будут устанавливать ряд дополнительных требований к поставщикам. Среди них:
  • присутствие в штате экспертной организации от 10 и более специалистов, имеющих официальную аттестацию на право разработки экспертных заключений по проектной документации и инженерным изысканиям, которые включены в специальный реестр аттестованных лиц, либо работников, имеющих профессиональный опыт в сфере оказания услуг ценового или технологического аудита;
  • опыт работы в сфере осуществления ценового и технологического аудита инвестпроектов либо в сфере проведения экспертизы проектных документов не менее семи лет, в течение 5 лет из которых участник должен иметь опыт подобной работы с инвестиционными проектами дороже 1,5 млрд рублей.
 
Турецкий запрет
ПП-1457 от 29.12.2015 г. содержит официальный перечень видов услуг, работ и поставок для государственных нужд, которые запрещено производить на территории РФ организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики, или под управлением гражданами Турции. На контракты, которые заключены до 20 декабря 2015, ПП-1457 не распространяется.
 
Оборонке – российское
ПП-1470 от 29.12.2015 вводит изменения в ПП-1224 от 24.12.2013 на запрет и ограничение закупок иностранных товаров, а также услуг, оказываемых гражданами иных государств в целях реализации госконтрактов на предмет обеспечения нужд военной обороны и безопасности РФ.
Исключением являются государства, входящие в Евразийский экономический союз. На них запреты и ограничения не действуют в том случае, если необходимые товары или услуги не могут быть закуплены на российских производствах. Прежде чем произвести закупку странах ЕАЭС, необходимо подтвердить отсутствие соответствующего производства в РФ. Таким подтверждением может являться только официальное заключение Минпромторга.
ПП-1470 вступило в силу 1.01.2016 года.
 
Преимущества для инвалидов
ПП-1343 от 09.12.2015 г. вносит изменения в существующий перечень услуг, работ и товаров, в процессе закупки которых организации инвалидов получают преимущества на торгах.
Данный список излагается в новой редакции, где к нему применяются коды ОКПД2. Кроме того, в перечне увеличилось число позиций.
 
Плановый порядок
ПП-1367 от 12.12.2015 г. устанавливает порядок контроля над соответствием информации, заключенной в планах графиках и планах закупок, проектах контрактов и их реестрах, в текстах извещений, документах о финансировании, а также идентификационных кодах закупок.
Постановление утверждает объекты и субъекты, а также общие правила контроля (предусматриваются ч. 5 ст. 99 44-ФЗ), вступающие в силу с 1.012017. В тот же срок вступает в юридические права и соответствующее постановление.
Объекты контроля предполагается вносить в ЕИС в случае соответствия информации. В противоположном случае субъекты получат протокол о необходимости устранения нарушений в установленный срок.
 
Льготы для Союза
Приказ Минэкономразвития № 847 от 13.11.2015 г. определяет льготы для участников госзакупок из стран ЕАЭС союза. В их числе указывается и Киргизия.
Приказом установлено, что в качестве подтверждения страны-производителя участник обязан предоставить декларацию, где страна происхождения товара указана в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).
Полный перечень товаров, закупки которых могут проводиться с преференциями, прописан в новой таблице с проставлением кодов ОКПД2. Описан ряд случаев, когда замена страны происхождения не допускается.
 
Ставка ставке – рознь
ПП-1340 от 8.12.2015 г. определяет новый порядок использования банковских ставок. К экономическим отношениям, которые регулируются законодательством РФ, с 1.01.2016 будет применяться ключевая ставка, а не ставка рефинансирования Банка России, как это было ранее. Нововведение, в том числе, касается и принципа расчета пени в случае просрочек при исполнении госконтрактов.
 
Обсуждения на раз-два
Приказ Минэкономразвития № 795 от 30.10.2015 г. утверждает новый единый порядок публичного обсуждения госзакупок стоимостью свыше 1 млрд рублей в 2016 году.
Документ водит обязательное двухэтапное обсуждение: в заочном порядке в специальном разделе ЕИС и посредством очных общественных слушаний. Итогом этих мероприятий могут стать изменения извещений, планов-графиков, закупочных документов или даже отмена части закупок.
Срок действия Приказа – с 1.01 по 31.12 2016.
 
Контракт без обеспечения
ПП-182 от 11.03.2016 г. устанавливает возможные случаи заключения госконтракта, при которых его обеспечение не требуется. Основанием для освобождения от финансового обеспечения контрактной ответственности служат:
  • нахождение в числе участников тендера только социально ориентированных организаций некоммерческого типа или представителей малого бизнеса;
  • отсутствие возможности авансовых выплат;
  • проект контракта содержит условие о банковском сопровождении контракта;
  • при условии перевода аванса в пользу поставщика на счета территориального подразделения Федерального казначейства либо финансового органа субъекта РФ, муниципального образования в организациях Банка России;
  • размер авансового платежа менее 15% от цены контракта либо иной суммы, установленной местной администрацией или высшими структурами исполнительной власти субъекта РФ;
  • проведение заказчиком расчета с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) с оплатой в размере не более 70 процентов цены каждой поставки товара (этапа  выполнения работ, оказания услуг) либо в ином размере, установленном высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ. В этом случае проведение полного расчета производится только после приемки заказчиком всех   предусмотренных контрактом поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и полного исполнения поставщиком иных обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением гарантийных обязательств);
  • участие в закупке бюджетного или автономного российского предприятия, снизившего стоимость контракта в процессе торгов менее чем на 25%.
Постановление вступило в силу 29 марта этого года.
 
Условия для списания
ПП-190 от 14.03.2016 г. вводит порядок и устанавливает случаи возможного предоставления отсрочек выплат неустоек для поставщиков, нарушивших условия контракта. Предоставление отсрочки уплаты неустоек или списание начисленных сумм неустоек осуществляются заказчиком в следующем порядке:
  • если общая сумма неуплаченных неустоек не превышает 5% цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
  • если общая сумма неуплаченных неустоек составляет от 5% до 20% цены контракта, заказчик:
    • предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек до окончания текущего финансового года;
    • осуществляет списание 5% неуплаченных сумм неустоек при условии уплаты 50% неуплаченных сумм неустоек до окончания текущего финансового года;
  • если общая сумма неуплаченных неустоек превышает 20% цены контракта, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек до окончания текущего финансового года.
 
Изменяемая цена
ПП-191 от 14.03.2016 г. определяет новые правила, в соответствии с которыми можно изменять цену, сроки, а также объемы госконтрактов при условии взаимного согласования обеими сторонами. Акт касается исключительно договоров, исполнение которых должно быть завершено до конца 2016 года.

Связаться с нами: